Тепло, еще теплее: продлеваем сезон посиделок на террасе с инфракрасным уличным обогревателем Ballu

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatalyaVanyushina NatalyaVanyushina
Наталья Ванюшина Киржач
В прошлом году мы стали счастливыми обладателями открытой террасы с видом на цветник. При строительстве представляли, как будем вечером там пить чай, или устраивать семейные вечеринки с шашлычком, или просто наслаждаться чтением любимой книги на свежем воздухе. В принципе, все задуманное осуществилось. В летнее время терраса всегда была точкой притяжения, а вот с приходом осени все семейные посиделки приходилось переносить в дом, так как низкая температура мешала комфортному отдыху. Конечно, мы думали о возможных вариантах обогрева террасы, но основная часть обогревателей рассчитана на работу в закрытом помещении, а нам так хотелось сохранить единение с природой, не ограждаться от нее окнами, дверьми. И вот на любимом сайте 7dach мне на глаза попадается объявление о наборе группы тестирования инфракрасных обогревателей BALLU.

Наша терраса с новым инфракрасным обогревателем Ballu
Наша терраса с новым инфракрасным обогревателем Ballu. Реклама. ООО «Р-Климат» ИНН: 7706739893 ERID: 2SDnjeu5TwW

Когда-то я слышала о таких приборах, но опыта использования не было. Я подумала, что это шанс решить проблему холодных вечеров. Подала заявку и была отобрана для участия в тестировании.

Для тестирования было предложено два варианта обогревателей: для обогрева открытых веранд или террас и для жилых помещений. Конечно, я выбрала первый — уличный. И вот 4 октября курьер доставил мне заветную коробку.

Посылка получена
Посылка получена

Описание уличного инфракрасного обогревателя BALLU

Первое впечатление о посылке — она огромная! Да, я смотрела на сайте описание обогревателя, характеристики, а вот размеры — нет. Тогда они меня не очень волновали. И только при получении посылки оценила реальные размеры. Очень солидно!

Теперь расскажу подробнее о выбранной модели BALLU BIH-LL-2.1-S.
  • Максимальная мощность обогрева 2,1 кВт.
  • Имеет три режима работы.
  • Снабжен подсветкой.
  • Предназначен для обогрева открытых террас и веранд, загородных домов и дач, летних кафе и открытых зон ресторанов площадью до 20 м².

От распространённых систем отопления система, основанная на инфракрасном излучении, имеет кардинальное отличие: происходит нагрев не воздуха, а предметов, поверхностей и людей, попадающий в зону действия, а от них уже потом нагревается воздух. Эта отличительная особенность наделяет инфракрасные обогреватели рядом преимуществ, таких как экономия электроэнергии, отсутствие «эффекта жженого воздуха», эффект свежести (более низкая температура воздуха в помещении, при комфортной температуре на поверхностях), более низкая конвекция. 

Обогреватель был упакован в картонную коробку и пакет. Пенопластовые вставки исключали движение внутри упаковки, что гарантировало безопасную транспортировку.

Упаковка обогревателя
Упаковка обогревателя

В комплект, помимо самого обогревателя, входит цепь для подвеса, 4 хомута, пульт дистанционного управления (ДУ) и руководство по эксплуатации.

Комплектация
Комплектация

Цепь увесистая, прочная, по краям снабжена карабинами для быстрого крепления. 

Цепь для подвеса и хомуты
Цепь для подвеса и хомуты

Пульт небольшого размера, эргономичной формы, удобно ложится в руку. Перед использованием необходимо вставить батарейки.

Руководство по эксплуатации краткое, но содержит практически всю необходимую информацию. Единственное, что я в нем не нашла, так это рекомендуемую температуру использования. Указан только диапазон температур, при котором должен храниться обогреватель. Сделала вывод, что эксплуатировать его можно только при таких же температурах (+5...+40°С).

Удобный пульт ДУ, емкая инструкция
Удобный пульт ДУ, емкая инструкция

Сам обогреватель впечатлил дизайном и качеством исполнения. Верхняя часть корпуса выполнена из алюминия и нержавеющей стали. Очень понравилось, что поверхность обогревателя матовая, не глянцевая. Такая и в уходе проще, и выглядит более эстетично. 

Обогреватель
Обогреватель

На корпусе есть предостерегающая надпись «HOT» — горячо.

Корпус обогревателя
Корпус обогревателя

У обогревателя два нагревательных элемента, которые помещены в стеклянные колбы. Снизу они закрыты защитной решеткой.

В нижней части есть кнопка включения/выключения, сенсорная кнопка переключения режимов и светодиодная подсветка.

Нагревательные элементы закрыты решеткой, в нижней части есть подсветка
Нагревательные элементы закрыты решеткой, в нижней части есть подсветка

Монтаж подвесного инфракрасного обогревателя

Смонтировали подвесной инфракрасный обогреватель на террасе. Ее площадь около 9 м², высота потолка 2,2 м. Две стены глухие, две частично открыты. На момент тестирования на террасе было освещение, которое пришлось частично демонтировать (полностью убирать проводку не стали, так как в зимнее время, когда эксплуатация обогревателя будет не возможна, снова будем использовать обычный светильник) и розетка.

Освещение террасы до установки обогревателя
Освещение террасы до установки обогревателя

Учитывая требования к монтажу, чтобы расстояние от нижней части обогревателя до пола было не менее 1,8 м, решили вешать обогреватель только с использованием карабинов, без цепи. Хочется отметить, что карабины оказались очень удобными в качестве крепления. Весь процесс подвешивания занял считанные секунды.

Монтаж обогревателя
Монтаж обогревателя

Крюк на потолке оставили от прошлого светильника, он вполне подошел для подвеса обогревателя. Провод крепили к потолку при помощи специальных скоб.

Подвес обогревателя и крепление провода к потолку скобами
Подвес обогревателя и крепление провода к потолку скобами

Розетку пришлось перенести выше, чтобы хватило длины провода от обогревателя.

Изначальное положение розетки
Изначальное положение розетки

На этом монтаж был закончен. Весь процесс, включая перенос розетки и демонтаж старого светильника, занял не более часа.

Тестирование обогревателя

Настал волнующий момент — подключение обогревателя. Вилку в розетку, кнопку включения в положение «I», касание сенсорного переключателя, щелчок и… ЗАРАБОТАЛО!!! Первое время хотелось просто смотреть на раскаленную спираль, ощущать идущее тепло — и все. Наслаждаться моментом. Спустя какое-то время рука потянулась к переключателю: легкое касание, щелчок и вторая спираль начала краснеть. Восторг! Тепло, еще теплее!

Первое включение обогревателя после монтажа
Первое включение обогревателя после монтажа

Конечно, я не забыла проверить весь функционал сенсорной кнопки переключения режимов и пульта. Итак, первое касание сенсорной кнопки — включается в работу нижняя спираль, что соответствует мощности 900 Вт.

Первый режим работы
Первый режим работы

Второе касание — начинает раскаляться и вторая спираль, суммарно выдавая мощность 2100 Вт.

Второй режим работы
Второй режим работы

Третье касание — спирали отключаются и загорается светильник.

Светодиодная подсветка
Светодиодная подсветка

Достаточно яркий, вполне хватает для освещения нашего помещения, если только там не читать книги.

Четвертое касание — включаются обе спирали при горящем светильнике.

Второй режим работы с подсветкой
Второй режим работы с подсветкой

Дальнейшие переключения приводят к повторению описанных выше действий. Все удобно, просто, понятно, но пульт все же оказался более сподручным для этих целей. Даже если вдруг забыть, что написано в инструкции, рисунки на пульте подскажут.

Пульт ДУ
Пульт ДУ

Верхняя кнопка — включение подсветки. Левая кнопка — включение нижнего нагревательного элемента, правая кнопка — включение верхнего нагревательного элемента. Нагревательные элементы можно запускать как по отдельности, так и вместе. Подсветку можно включать как отдельно, так и с нагревательными элементами одновременно. Только при помощи пульта можно включить отдельно верхний нагревательный элемент, что будет соответствовать мощности 1200 Вт (третий режим нагрева).

Третий режим работы
Третий режим работы

При включении обогревателя нагрев начинается практически сразу. В первые же секунды тепло ощущается непосредственно около прибора, в течение минуты уже и на расстоянии около метра. При максимальном режиме обогрева я могла поднести руку почти к самой защитной решетке. Горячо, но вполне терпимо. Попробовала дотронуться и до верхнего корпуса (тестирование, так тестирование) — кратковременное касание не приведет к ожогам. После выключения прибора его корпус остывал полностью в течение двух минут.

Тестирование допустимого расстояния
Тестирование допустимого расстояния

Еще были опасения, что будет нагреваться потолок, так как из-за небольшой высоты мы отказались от использования цепи, и обогреватель висел достаточно близко к нему. Опасения оказались напрасными — он был просто теплым.

Разница между двумя режимами работы, когда включены по одному нагревательному элементу, показалась не очень заметной. При включении сразу двух обогрев шел быстрее и сильнее. Ниже приведены замеры температуры на поверхности стола при разных режимах работы. Сверху — значение температуры вне действия обогревателя (датчик расположен на хозяйственной постройке вдалеке от террасы). Ниже — значение температуры непосредственно под обогревателем на расстоянии около метра.

Первый режим — работает нижняя спираль.

Замер разницы температур при первом режиме работы
Замер разницы температур при первом режиме работы

Второй режим — работает верхняя спираль.

Замер разницы температур при втором режиме работы
Замер разницы температур при втором режиме работы

Третий режим — работают обе спирали.

Замер разницы температур при третьем режиме работы
Замер разницы температур при третьем режиме работы

Таким образом, разница между уличной температурой и температурой в зоне действия обогревателя составила 4,3°С, 6,2°С, и 9,4°С при режимах работы с мощностью 900 Вт, 1200 Вт и 2100 Вт соответственно.

Тестирование в первый день затянулось до вечера. Стемнело. Было решено отметить приятное событие вкусным чаепитием, а заодно налюбоваться нашим «солнышком».

Первые посиделки с обогревателем
Первые посиделки с обогревателем

Нам было очень комфортно, достаточно тепло. На улице было +9°C, моросил дождик, был небольшой ветер, который время от времени задувал и на террасу, но в одной толстовке мне было совсем не холодно. Стоит отметить, что если приходилось выходить из зоны действия обогревателя, то ощущения сразу менялись. Это как весной постоять на солнышке, а потом зайти в тень, или сидеть у камина, а потом уйти в холодный угол. Сразу ощущалась прохлада, и я начинала мерзнуть.

Обогреватель в темноте
Обогреватель в темноте

Моя дочка – студентка, теплой весной и летом часто уходила готовиться к занятиям и экзаменам на террасу. Чтобы лучше протестировать обогреватель, я попросила ее снова это сделать уже сейчас, прохладной осенью, но с дополнительным обогревом. Она с удовольствием согласилась.

При температуре на улице +11°С и небольших порывах ветра дочка провела на террасе около двух часов. Не замерзла, хотя было и не жарко, свежо (дословно). Ноги она дополнительно укрывала пледом, так как под столом тепло от обогревателя практически не ощущалось. Работу обогревателя оценила, без него не пошла бы туда даже в куртке.

Продолжаем тестировать обогреватель
Продолжаем тестировать обогреватель

Все знают, что бесконечно можно смотреть на три вещи. Теперь я думаю, что еще и на работающий обогреватель BALLU BIH-LL-2.1-S. Шутка, конечно, но в каждой шутке есть доля правды.

Красота
Красота

Дерево и металл в интерьере — классика дизайна. Их сочетание оказалось отличной идеей оформления террасы. Да, обогреватель стал не просто функциональным электроприбором, а важной частью интерьера. Работающий обогреватель с раскаленными спиралями притягивает взгляд, его хочется рассматривать. Мягкий, теплый свет LED лампы успокаивает, расслабляет, настраивает на отдых.

Просто сказка
Просто сказка

Наш новый обогреватель поможет создать комфортную атмосферу на веранде, продлит время, когда у нас будет возможность устраивать посиделки на свежем воздухе и наслаждаться теплыми вечерами.

Запись размещена в разделах: , , , , , , , , ,
2 комментария 18 спасибо за запись   в избранное 1386 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (2)
Наташа, какая интересная новинка, для всех, у кого есть беседки и террасы на заметку. 👍
Катя, да, для открытых террас замечательное решение.
Проверено 🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: