Обновляем старую мебель. Окраска: что вам потребуется кроме краски

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Окраска — самый доступный способ обновить старую мебель или декорировать новую. При правильной организации процесса это способ, приносящий удовлетворение: и новый интересный предмет интерьера получается, и сам процесс увлекательный. Почему бы не организовать самому себе такое полезное развлечение?



Почему бы не организовать себе увлекательное занятие - окрашивание мебели?
Почему бы не организовать себе увлекательное занятие — окрашивание мебели?

Собираясь обновить мебель перекрашиванием, приготовьтесь купить не только краску. Для хорошего результата вам потребуется довольно большой набор инструментов, материалов и приспособлений. 

Ads by

Дело мастера боится

Мастера от профана отличает, помимо умения, наличие целого набора инструментов. Умение — это дело наживное, приходит с опытом, а инструмент значительно облегчает появление этого самого опыта, помогая решать возникающие задачи.

Для хорошего результат потребуется большой набор инструментов, приспособлений и материалов
Для хорошего результат потребуется большой набор инструментов, приспособлений и материалов

Выбор инструментов зависит от вашей задумки, но скорее всего, вам потребуются следующие предметы и материалы:

Отвёртка или шуруповёрт

Понадобится для того, чтобы снять, а затем поставить обратно петли, ручки и прочие элементы. Если таких деталей много, то предпочтение нужно отдать шуруповёрту.

Кисти, валики, тампоны, губки, щётки для нанесения краски

Они могут быть разного размера, формы и материала. Конкретный набор зависит от задач: возможно, вам потребуется валик с фактурной или узорчатой поверхностью, аппликаторы, штампы или трафареты. 

Выбирайте качественные кисти
Выбирайте качественные кисти

Обязательно выбирайте качественные инструменты: волос кистей не должен вылезать, а «шкурка» валика сползать с ролика; кисти и валики должны иметь удобные рукояти, а красящая часть — крепко держаться на них. Обратите внимание на краскопульт, во многих случаях при ремонте мебели его использование оправдано: красить быстро, удобно в сложных местах, куда не подлезть с кистью, и результат неотличим от покраски «профи».


Ванночки и ёмкости для краски и шпаклёвки

Это удобные пластиковые поддоны с рифлёной поверхностью. Покупайте не слишком большого размера — вы же не стадион собираетесь красить.

Шлифовальная машинка или шлифовальный брусок с прижимными лапками для фиксации листа наждачки

Соответственно, и набор шлифовальной шкурки (наждачной бумаги) разной зернистости: от крупнозернистой (маркировка от 32-H (или P46, по ISO) до 25-H (P60 соответственно)) до так называемой «нулёвки» (маркировка от M40\H-3 (P400) до M10\H0 (P1500)).

Шлифовальная машинка
Шлифовальная машинка

Полезная и удобная вещь в таком деле, как обновление мебели, абразивная губка — кусок вспененного полиуретана с нанесённым абразивным порошком на 1, 2 или все 4 стороны. Такая губка позволяет шлифовать рельефные поверхности, например, профиль или филёнку. 

Для нанесения воска или «французской полировки» (окончательной полировки шеллака) потребуется шерсть или полировальный круг из овчины.

Растворители

Какой выбрать — зависит от вида краски, читайте внимательно инструкцию на упаковке. Производитель обязательно укажет, какой растворитель подходит для данного продукта.



Растворители бывают разные. Фото с сайта uzlmet.ru
Растворители бывают разные. Фото с сайта uzlmet.ru

Шпатлёвка, акриловый герметик, воск

Они могут понадобиться для заделки сколов. Приобретаются в зависимости от состояния ремонтируемой мебели.


Грунтовка

Используется для стартовой обработки поверхности. Выбор зависит от вида конечного покрытия (краски) и материала самого ремонтируемого предмета.

Клей

Для мебели из дерева или его производных подходит клей ПВА, из всех его разновидностей выбирайте «Столярный», «Профессиональный» или «Строительный». Канцелярский ПВА и прочие разновидности слишком жидкие. Удобны и клеи типа «жидкие гвозди» — смотрите на этикетке указания о том, какие материалы им клеятся.

Клей ПВА. Фото с сайта http://www.anik-kalevala.com
Клей ПВА. Фото с сайта anik-kalevala.com

Плёнка стретч

Незаменимая вещь: закрыть что-либо от брызг, завернуть кисти, чтобы не высохла краска во время перерыва мастера на кофе. Плёнку можно постелить в ванночку перед тем, как наливать в неё краску. Тогда вам не потребуется много ёмкостей для разных цветов: когда краска закончилась, просто выкиньте старую плёнку, постелите новую и пользуйтесь дальше. 

Чтобы плёнка не ёрзала, приклейте её скотчем к дну ванночки. Мало ли ещё какие надобности могут возникнуть — стретч-плёнка не помешает.

Плёнка стретч - очень удобное изобретение
Плёнка стретч — очень удобное изобретение  

Малярный скотч

Людям, которые изобрели скотч и стретч, стоит поставить памятник. Тоже поищите хороший: надёжно приклеивающийся, не отлипающий от нанесённой краски, но в то же время легко и без следов удаляющийся, когда придёт время.

Не используйте канцелярский прозрачный скотч, лучше возьмите бумажный — малярный. Купите ленты разной ширины: никогда заранее не знаешь, который в каком случае пригодится. И ещё: скотча много не бывает.

Плёнка для защиты мебели

В продаже имеется тонкая плёнка с липкой лентой по краю. Продаётся в рулонах разной длины и ширины. Плёнка тонкая и наэлектризованная, она легко облегает предметы, надёжно защищая их от краски, а липкая лента значительно облегчает укрывание.

Плёнка защитная с малярной лентой. Фото с сайта https://www.fora-perm.ru
Плёнка защитная с малярной лентой. Фото с сайта fora-perm.ru
         

Кусок картона

Откатать валик, попробовать, как ложится краска и просто для того, чтобы было куда положить кисть. Картону всегда найдётся применение.

Шпатели

Для таких локальных работ, как ремонт и окраска мебели, удобнее всего купить набор так называемых японских шпателей («япончиков»). Они небольшие, разного размера, гибкие и упругие, бывают стальные и пластиковые.

Почему японские — не знаю. У них нет длинной ручки (могут быть с небольшим выступом на одной стороне или совсем без рукояти) и прямое гибкое лезвие, поэтому ими удобно обрабатывать сложные поверхности и работать в труднодоступных местах. 

Набор японских шпателей из пластика. Фото с сайта http://sadovnik78.ru
Набор японских шпателей из пластика. Фото с сайта sadovnik78.ru

Кроме этих шпателей, вероятно, пригодятся резиновые — тоже небольшого размера. Возможно, для некоторых работ вам потребуются инструменты художника или скульптора — небольшие шпатели, называемые мастихинами.
  

Ветошь

Подойдут старые хлопчатобумажные тряпки, например, простынь. Для тех, кто любит, чтобы всё было красиво, в магазинах есть специальные салфетки.

Палочки для перемешивания краски

Казалось бы, это приспособление — мелочь, однако, как показывает практика, в самый нужный момент под рукой не оказывается ничего подходящего. Наверное, именно поэтому в продаже есть специальные палочки для перемешивания краски — деревянные и пластиковые. 

Впрочем, не хуже будут и самодельные или обычная школьная линейка. Если используете в качестве инструмента из первого пункта шуруповёрт, купите насадку-миксер для краски, они небольшого размера. Хотя палочками всё равно запаситесь.

Нож

Потребуется макетный или строительный со сменными лезвиями. Они бывают разной формы и ширины. Нелишним будет сразу же приобрести и лезвия на замену.

Макетный или строительный нож со сменными лезвиями пригодится
Макетный или строительный нож со сменными лезвиями пригодится

Средства защиты

Не относитесь пренебрежительно к своему здоровью, никакой красивый шкаф не стоит его. Купите респиратор для защиты органов дыхания от пыли и химических запахов, выберите одежду, которую не жалко запачкать, включая головной убор, который защитит волосы от брызг краски. И перчатки — лучше использовать резиновые, плотно облегающие руку, например, медицинские.

Теперь вы во всеоружии и можете вполне профессионально окрасить любой шкаф или то, что сочтёте нужным. На нашем сайте вы можете узнать и о других важных аспектах обновления старой мебели. Вот публикации, которые могут быть вам полезны:

Удачи в творчестве!



Статья размещена в разделах: , , , , , строим дом
3 комментария 12 спасибо за статью 13 в избранном 33137 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин и еще 12 человек




Комментарии (3)
Наташа, спасибо Вам за статью, очень ко времени, как раз сейчас этим с удовольствием занимаюсь и Ваши советы подскажут мужу, что мне ой, как много чего необходимо докупить чтобы работа была в удовольствие, спасибо!
Спасибо за оценку! Надеюсь, муж не будет против дополнительных расходов
Наташенька, а что ему останется делать, он же себе тоже приобретает всякую чушь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: