Обновляем старую мебель. Новая жизнь любимых вещей

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
У вас есть старая мебель? Скорее всего, да: массивный дубовый бабушкин комод, тонконогое кресло из шестидесятых, чопорная, но уже немодная «стенка» из эпохи позднего СССР или, наконец, стул с продавленным сиденьем. А если вы владеете, к примеру, антикварным ломберным столиком, то вас можно назвать везунчиком. Даже если не планируете использовать его в интерьере своего дома, антиквариат — хорошее вложение финансов.


 
Старая мебель
Старая мебель

Предметы мебели, менее ценные с точки зрения искусствоведов, тоже можно использовать, потому что старая мебель, как правило, добротная и крепкая. Для этого морально устаревшие вещи необходимо обновить. В статье пойдёт речь о способах реставрации и обновления старой мебели, а также других средствах радикально изменить внешний вид состарившихся и неказистых столов и тумбочек. 

Ads by

О старой мебели замолвим слово

Мебель относится к движимому имуществу, раньше её с успехом передавали в наследство своим детям. В свадебных традициях разных народов в приданое за невестой отдавалась кровать со всеми перинами-подушками и кружевными покрывалами. Ну и, по возможности семейства, капитал и недвижимость. Времена изменились, и сегодня деньги и недвижимость вышли на первое (и часто единственное) место: вряд ли кровать из ИКЕА будет расценена как достойное приданое.

Многие, и не только коллекционеры, ценят старую мебель
Многие, и не только коллекционеры, ценят старую мебель

Тем не менее старую мебель и сейчас многие (и не только коллекционеры) продолжают ценить и беречь. Есть люди, которые просто не могут выкинуть на свалку добротные шкафы и комоды. Старая мебель привносит в дом особое ощущение комфорта и домашнего уюта. С её помощью можно создать уникальную и душевную обстановку. 

В основе многих популярных сегодня интерьерных стилей лежит использование старой мебели или предметов, сделанных «под старину», искусственно состаренных. Не обойтись без них, оформляя интерьер в стиле прованс или кантри. Исторические стили (классический, ампир, барокко) тоже выглядят более респектабельно с использованием аутентичной антикварной мебели.

Антикварная мебель - для ценителей классических интерьеров
Антикварная мебель — для ценителей классических интерьеров

Да и современный интерьер, к примеру, в стиле хай-тек или минимализм только выиграет от контраста стекла и хрома со старинным шкафом, комодом или этажеркой. Хорошо, если сохранились фамильные вещи, передающиеся из поколения в поколение. Но и для тех, кто не является обладателем семейных мебельных реликвий, но ценит и любит старинную обстановку, есть выход: такую мебель можно купить, часто — за сущие копейки. 

Реставрация, переделка и обновление вернёт жизнь обветшавшим предметам или полностью изменит старые вещи. В результате в вашем доме может оказаться уникальный экземпляр, который станет жемчужиной интерьера и, возможно, поводом для зависти гостей. 


Окрашиваем старую мебель

Самый простой способ дать мебели вторую жизнь, превратить рядовой предмет в эксклюзивную вещь, гармонично вписать старую меблировку в обновлённый интерьер — окрашивание



Самый простой способ обновить мебель - окрасить её
Самый простой способ обновить мебель — окрасить её

Хоть окрашивание — самый простой и доступный без профессиональных знаний и умений способ обновить мебель, он очень многообразный. Окрашивание может быть самостоятельным видом переделки, а может — промежуточным или заключительным этапом в таких видах отделки, как состаривание или декупаж, роспись, а также при реставрационных работах. Нанесение лака тоже можно отнести к окрашиванию, потому что инструменты, техника и подготовительные этапы при использовании краски и лака одинаковы. Успех вашего предприятия по обновлению старой мебели зависит от выполнения трёх пунктов.

  • Продуманная идея или концепция
Продумать в деталях, что именно вы хотите получить в результате — половина успеха дела. От идеи зависит и выбор краски, и техника. 

Продумайте в деталях концепцию
Продумайте в деталях концепцию. Фото с сайта artesanatobrasil.net

Придумывая, как будет выглядеть ваш обновленный шкаф, не забудьте, что он — часть интерьера, а значит, должен стать не просто красивым, но и продолжением всего стиля отделки помещения.

  • Хорошая качественная краска
Что бы вы не затеяли — просто обновить потёршийся стул или создать стильный предмет декоративно-прикладного искусства, краска должна быть качественной. Не обязательно дорогой и брендовой — просто хорошей: удобной в нанесении, укрывистой, износостойкой, создающей равномерную (без подтёков и капель) поверхность.

Не экономьте на краске: скупой платит дважды
Не экономьте на краске: скупой платит дважды

Краску нужно подбирать в зависимости от назначения и материала окрашиваемого предмета. 

  • Соблюдение всех этапов технологического процесса
Делая что-либо, так хочется быстрее увидеть результат, что очень легко поступиться какими-нибудь деталями процесса. Наберитесь терпения: спешка может свести к нулю все усилия, вы только испортите материалы и своё настроение. 


Декупаж — искусство для бедных или самобытный стиль?

Сегодня декупажем увлекаются многие: фотографиями различных предметов, украшенных аппликацией, пестрят все сайты, посвящённые рукоделию. Эта техника появилась ещё в Средние века, а пик её популярности пришёлся на середину XVII века, когда в Европу пришла мода на азиатчину — предметы в японском, арабском или китайском стиле. 

Мебель с настоящей инкрустацией была дорогой, поэтому мебельщики придумали способ заменить её более дешёвым вариантом, наклеивая нарисованные орнаменты и покрывая поверхность многочисленными (до сорока) слоями лака. Цена на такие изделия была значительно ниже, а популярность — не меньше.

Декупаж - самобытный стиль
Декупаж — самобытный стиль. Фото с сайта mydesiredhome.com

Декупажем занимались не только столяры для оптимизации продаж плодов своего труда. Этот вид рукоделия был популярен и в высших слоях общества. Так, Мария Антуанетта и её придворные дамы своими руками делали весьма милые вещицы, используя рисунки Ватто, Фрагонара и других известных художников того времени, специально созданные для этих целей.

Хотя сегодня (впрочем, как и в XIX веке) для декупажа наиболее популярны сюжеты в виде цветов, пасторальных сценок и ангелочков, для декора можно использовать самые разные картинки. 

Декупаж металлического стула при помощи старых газет. Фото с сайта https://www.1stdibs.com
Декупаж металлического стула при помощи старых газет. Фото с сайта 1stdibs.com

Кружева, ткань, кожа и кое-что ещё

В магазинах можно купить плёнку, в народе называемую «самоклейкой», а в сети интернет найти множество вариантов быстрого обновления интерьера. Полимерная плёнка с липким слоем, конечно, неплохой вариант для отделки мебели, и при качественном исполнении выглядит самоклейка вполне привлекательно. Но плёнка, предлагаемая в продаже, — далеко не единственный вариант для обновления мебели. 

Кружево - это не только для скатертей и штор. Фото с сайта http://www.hometalk.com
Кружево — это не только для скатертей и штор. Фото с сайта hometalk.com

Шкаф, стол или любой другой предмет мебели можно оклеить тканью и её разновидностями, например, кружевом или тюлем, кожей (как натуральной, так и искусственной), бумагой (например, обычными обоями). С помощью ткани и бумаги можно создать не только рисунок на поверхности, но и фактуру. 

Это небольшой список возможностей обновления мебели. Стоит обязательно попробовать, и новые идеи придут сами. А полученные в результате декора эксклюзивные предметы, возможно, как раз и станут той мебелью, которую не стыдно оставить в наследство или получить в качестве приданого. 

В цикле публикаций об обновлении старой мебели опубликованы следующие статьи, которые могут быть вам интересны:




Статья размещена в разделах: , , , , , ,
18 комментариев 23 спасибо за статью 30 в избранном 101041 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
samohina_lida samohina_lida и еще 29 человек




Комментарии (17)
Наташа, как всегда, молодец!
Спасибо!
Наташ, эта статья для меня. У меня на даче есть и старый комод, и старый шкаф и парочка старых столов. Всё думаю, как бы их облагородить. А тут ты, со своими советами. Спасибо.
Очень хорошая статья! Спасибо ))))
«Декупаж — искусство для бедных или самобытный стиль?»
Начиная заниматься декупажем — покупала всё самое дешевое. Денег улетало уйма. А времени… Так что совсем не для бедных

табуретка "Гродок"
табуретка "Гродок"

Приёмка работы ))
Приёмка работы ))
Светлана, очень стильная работа! Относительно «искусства для бедных» — декупаж, как и любое хобби, требует финансов. И времени . Но, согласитесь: если вы бы хотели заказать роспись этой табуретки — такого же размера, сюжета, техники исполнения и пр., было бы дороже.
Конечно роспись, да под заказ будет дороже. Еще и от раскрученности художника зависит.
А самому гораздо приятнее сделать
Супер табуретка! Это лучший декупаж из всего, что я видела. Вещь настолько стильная! Это не для дачи, а для дворцовой кухни! Вам мои овации!
Спасибо саму люблю эту вещь
А про полированную советскую «стенку» где?
Антиквариата у нас нет Просто старая мебель. Отремонтировала 5 «убитых» табуретов. Приступила к столу. Нижнюю часть отремонтировала, а столешница пока ждёт — как рабочее место используется. Очистила от старого лака планки от мебельной стенки, пропитала морилкой, нужно покрыть лаком. Ещё в планах стулья перетянуть и покрасить, так что ещё не скоро кухонным столом по назначению пользоваться будем.
Табурет из лихих 90-х
Табурет из лихих 90-х







Сейчас табуреты в цветовой гамме кухни.
Сейчас табуреты в цветовой гамме кухни.

Обновлённая пятёрка.
Обновлённая пятёрка.

Стол до ремонта.
Стол до ремонта.

Нижняя часть помолодела.
Нижняя часть помолодела.
Хорошо получается Декорировать как-то будете? И не забудьте показать всем, когда закончите
Я не буду декорировать, иначе в кухне перебор будет с декоративностью. Это уже законченный вариант.
Поняла, что буду. На столешнице кухонного стола собираюсь попробовать технику вживление картинки, а то он получится очень скучный. На табуретке потренируюсь. Выложу, что получится.
Поняла, что буду декорировать столешницу кухонного стола техникой вживления картинки, иначе он слишком скучный получается. Тренироваться буду на табурете. Выложу, что получится.
Табуреты, как новенькие получились!
Шпаклёвка, грунтовка, краска?
Обезжиривание, зачистка неровностей, шпаклёвка, грунтовка, краска, покрытие матовым лаком. Всё на водной основе.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: