Как вылечить малину, если появляются бурые продольные пятна на молодых побегах?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Naturlikh Naturlikh
Наталья Ямало-Ненецкий АО
Здравствуйте, уважаемые семидачники. Помогите, пожалуйста, определить заболевание малины. В этом году пришлось срезать все прошлогодние побеги под корень. И вот растут новые — толстые и красивые. Ножницами срезала нижние листья, чтоб стволики всегда были на глазах. По мере роста трижды с интервалом 3 недели обработала раствором пропиконазола (Агролекарь), в промежутке Коллоидной серой (Тиовит джет). Но снова появились бурые продольные пятна на молодых побегах. 

Появились бурые продольные пятна на молодых побегах

Ближе к осени кора растрескивается, ну а весной все стебли выходят из под снега оголенные. Почки, естественно, не просыпаются

Ближе к осени кора растрескивается, ну а весной все стебли выходят из-под снега оголенные. Почки, естественно, не просыпаются. Малина на участке растёт более 10 лет, периодически обновляю кусты и меняю грунт. Проблема в последние годы усугубилась. Даже с небольшими трещинами ветки усыхают в период налива ягод. Периодически нападает стеблевая муха, побеги с поникшими верхушками  выкручиваю полностью и сжигаю. Есть ли шанс спасти мою малину?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, , неизвестный вредитель, , , , , ,
1 комментарий 1 спасибо за вопрос   в избранное 2271 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Дидимелла это. Молодые кустики еще можно спасти, а вот старые посадки очень тяжело. Препараты Топаз и подобные фунгициды. А лучше спросите у Ежемарины (ютюб и вк)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: