Поделитесь опытом провоза рассады самолетом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На сегодняшний день имеется рассада бархатцев, дельфиниума и люпина. Все в так называемых улитках из пакетов, но уже в некоторых добавлена земля. Читал, что в самолетах запрещено перевозить укорененные ростки. Подскажите, есть ли у кого опыт провоза и как именно их упаковать, чтоб довезти именно самолетом. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, ,
20 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 15556 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Можно попробовать так, убрать всю землю с растений, завернуть их во влажную ткань и положить в пакет, так чтобы при досмотре можно было без проблем это раскрыть и показать (не уверена, ведь могут попросить это выбросить). Либо упаковать для перевозки в багаже, но там очень низкая температура могут замерзнуть. И вообще, не проще было перевезти семена, а не рассаду?
Проще-то семенами, оно понятно, но она выросла, а сейчас приходится лететь, оставить некому, вот и задумался… конечно как вариант отдам кому-нибудь поблизости, но все же вдруг получится ) спасибо
Самолетом нельзя, вас не допустят на рейс, там просвечивают багаж и одежду-обувь. Можно поездом.
Я знаю, что просвечивают, и в правилах где-то видел, что с землей уж точно нельзя, а вот без нее, интересно, пустят или тоже нет. Хотя бред, почтой спокойно отправляй и с землей и без нее, а самолетом нельзя (
Я вам точно говорю, из личного опыта, что вообще никак нельзя ни с землей, ни без. И семена могут завернуть тоже. Почтой — это почта и отвечает, чего там кто послал, а тут опасно…
еще это зависит от аэропорта. В Москве очень строго. В Анталье, например, мне кажется, слона можно провезти. Только его в Домодедово не выпустят уже погулять ))
 
Ну вот(((( спасибо, буду знать. А то придумал уже даже как их завернуть… придется тогда отдать кому-нибудь, кто тут сажает под окнами у себя… эх (
На Аэрофлоте вообще никаких проблем, если внутренний рейс. Провозил как и в багаже, так и в ручной клади.
Вау )))) вот это новость!!! а подробнее? Рассада с землей была или без нее в марле? )
Сейчас сижу в самолете, с собой подаренный саженец вечнозеленого барбариса, с корнями в марле, и рассада в стаканчиках лилии Шарона. Не провозите коноплю и будьте спокойны
Да конопля и даром не нужна ))) Круто, может все-таки рискну тогда забрать с собой )
Вимавиа и Трансаэро (сейчас их нет?) номер не прошел, аэрофлотом летала только за границу, но я вообще ничего стараюсь не таскать, даже вещи.
Даже не предполагала, что такой запрет может быть. И чем это объясняется?
Прописано в правилах перевозки, а кто их составлял, чем руководствовался, наверное были на то причины
По санитарным нормам, чтобы не завезли вредителей опасных для сельхоз культур.
Да х… его знает, чем объясняется. Могу сказать, что «за границу» вообще ничего нельзя! Хоть самолётом, хоть письмом. Так хотелось бы… И не конопля, и даже не мак. Даже слов от злости не хватает! Ну кому помешала вишнёвая косточка или маттиола из бабушкиного сада?
Смотря какая «заграница». Живу в Перу, летаю из Киева через Амстердам. В багаже провозила: косточки вишни, сливы, абрикоса, веточки малины, сирени и кучу пакетиков с семенами цветов, огурцов…
Я как-то в Израиле наломала черенков понравившегося растения, тогда еще не знала, что оно называется винка. Замотала в мокрую ткань и в вязаную мочалку, чтобы стебли с нитками на рентгене выглядели кучей ниток. Привезла домой.
Спасибо) как вариант, но они укорененные и не такие крепкие еще…
Фаленопсис провез спокойно, в горшке с субстратом… рассаду не рискнул, но думаю, если без земли, а просто в бумаге мокрой или тряпочке, то вполне можно было бы )
Тема старая. Напишу свой опыт 27.08.21. Везла рассаду клубники рейсом Москва-Южно-Сахалинск в ручной клади. Коробка, в ней литровые пластиковые стаканы с субстратом и усами. На последнем досмотре коробку открывала и специалист каким-то прибором проверял.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: