Прошу помочь с постановкой заболевания моей груше. На листьях пятна, они скручиваются, завязи опадают. Четыре раза обрабатывал ХОМом. Эффекта нет.
Что это за болезнь, чем необходимо лечить дерево?
Пораженные листья
Скрученный лист...
Уважаемые садоводы, есть три саженца, которые плохо перенесли морозы весной (Липецкая область), но в течение лета дали вот такие приросты (это две груши и яблоня). Получается, в середине погибший стволик и вокруг достаточно неплохие ветки выросли,...
У нас на участке растет груша 4 года. Все ветки растут к верху, и она похожа на веник)). Никаких боковых побегов нет. Пыталась отогнуть ветки в стороны, но боковые побеги не появляются. Так и должно быть?
Скажите, может, из этой груши сделать чашу? Ветви растут как чаша. Надо постепенно ствол спиливать? Груша очень вкусная, но высокая жутко, сейчас опрыскивал — еле достаешь.
Подскажите, что это за болезнь? Появилась на груше сорта «Памяти Яковлева» в Ленинградской области в этом году.
Груша Памяти Яковлева
Добрый день!
Ответьте пожалуйста на мой вопрос. У меня растет груша, летний сорт, не помню как называется, лет примерно 10,
хорошо плодоносит каждый год, но вкус плодов очень кисло-горький и совсем не хранится, плоды желтого цвета, плод весом...
Смотрите все материалы
про груши:
Смотреть все
А поросль на штамбе — культурный сорт. Они даже внешне отличаются. Их, конечно, оставить. Это будут скелетные ветви впоследствии.
Не знаю, что с ней и делать?