Можно ли на позднелетнюю грушу привить зимний сорт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, можно на позднелетнюю грушу привить зимний сорт? Участок маленький, а груши любим. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1473 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Нина в принципе и практически можно на позднелетний сорт груши привить зимний сорт. Правда, если Вы проживаете в холодных краях возникает некоторое нежелательное несоответствие. Летний сорт груши и корни и крона раньше заканчивают свое развитие и собираются уже на «зимнюю спячку». А зимний сорт свою подготовку к зиме заканчивает позже и просит питание, а корни уже не подают ему питания. Поэтому зимний сорт привитый на летний сорт в зиму уходит не совсем закончив свою подготовку к зиме. Возникает небольшая опасность зимнего вымерзания. Но ведь в жизи не всега все бывает идеально, поэтому я бы привил.
Франс Хасанович, огромное спасибо. Вы вселили надежду.
Я то же не вижу препятствий. А шероховатости всегда есть в жизни и в растениеводстве. Удачи.
Спасибо.
Есть еще одна проблема, когда на дереве плоды с разным сроком созревания. Скажем поздние плоды необходимо побрызгать, а летние уже почти созрели и обрабатывать нельзя. Выход конечно есть, но мороки больше.
Можно. Как-то в детстве я привил на Лесную красавицу какой-то поздний сорт груш, созревающих в конце октября (груша вытянутой формы, зеленая, твердая, даже в конце сентября совершенно невкусная, т. к. неспелая). Причем груша-подвой старая, а поскольку прививал я способом улучшенной копулировки, то пришлось прививать на обычные ветви на высоте третьего-четвертого этажа (общая высота груши чуть более пяти этажей). Так вот, когда на груше-подвое уже облетели почти все листья, места привитой поздней груши отчетливо видны, т. к. на них листва вся на месте, а среди нее висят десятки зеленых груш, но уже почти созревших, сочных и очень вкусных.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: