Почему плоды груши сначала зеленые, а пожелтев, сразу внутри чернеют?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня растет груша. Крупная, обильно плодоносящая, но вот беда — поесть ее можно только 1-2 дня. Сначала она зеленая, затем, пожелтев, сразу внутри чернеет. Удастся поймать момент между этими двумя процессами, значит повезло. Подскажите, что с грушей и как быть? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, , , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 61099 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Анатолий, грушу не ждут полного созревания на дереве, ее рвут недозревшей. Если будете ждать полного созревания на дереве, всегда так будет.
Возможно, это особенность сорта… была у нас такая — лимонкой звали… а уж какой сорт — не знаю… Ходишь, караулишь, когда созреет… Она за ночь вся опадала на землю и тут же чернела… Снимать ее надо было недозревшей… Пробовали практически каждый день — если мягчеть и желтеть начала и горечь пропадала, тогда снимали…
А они, груши, как правило такие. Их действительно надо снимать недозревшими. Когда они снятыми дозревают, внутри черноты не бывает. Это только зимние сорта нормально себя ведут.
Моя бабушка такую грушу назвала «гнилушкой»)))) Звучит не аппетитно, но мы ее любили есть именно такой, коричневой внутри, тогда она сладкая была, а недозревшую только в компоты и варенье пускали, потому что очень терпкая и вязкая была. Может быть у вас такой сорт?
Насчёт фразы Эксперта, что «всегда так будет», — глупость!

Почернение внутри плодов ЗАВИСИТ ОТ СОРТА и только.
Исправить Вашу грушу — невозможно.
Плоды моей груши (сорт не знаю — досталась «по наследству» при покупке участка) начинают созревать с начала августа. Сочная, сок аж просто брызжет. Тем не менее, созревает на дереве. Что правда, практически не хранится долго.
Только после падения появляется гниль от удара о землю.
Ну, а срывать недозрелую и в голову не приходит. И так вёдрами раздаю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: