19 июля - День пирожков с малиновым вареньем

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NovostNic NovostNic
НовостНик Москва
Необычный и вкусный праздник появился в нашей стране недавно, в 2015 году, но уже успел стать популярным и обзавестись собственными традициями. Откуда взялся День пирожков с малиновым вареньем и как его отмечать?

У пирожков с малиновым вареньем есть свой праздник
У пирожков с малиновым вареньем есть свой праздник



История праздника

Кто придумал такую дату, почему она появилась — толком неизвестно. По одной из версий, идея эта позаимствована у американцев, которые 31 июля отмечают День малинового пирога. У нас пироги стали пирожками, а малина — вареньем, так и появился новый праздник. 

Другие утверждают, что никакого заимствования нет, и День пирожка с малиновым вареньем придуман нашими соотечественниками, поскольку именно Россия считается мировым лидером по выращиванию этой душистой и полезной ягоды, которая именно в середине июля во всех садах и поспевает. 

В конце концов, наверное, не так уж важно, каковы истоки новой традиции и кто ее изобрел. Главное — праздник прижился и многим пришелся по душе.

Ads by

А вы будете отмечать День пирожков с малиновым вареньем?


Праздничные традиции и приметы

Поскольку праздник посвящен пирожкам, разумеется, без выпечки его никак не отметить. Самый правильный способ — собственноручно напечь пирожки с малиновым вареньем, сваренным из ягод, собранных в своем саду. А потом обязательно созвать гостей: друзей, соседей или родных. День пирожков с малиновым вареньем — праздник домашний, уютный и добрый. 

Впрочем, если малина у вас в саду не растет, варенья нет или печь вы не любите — тоже не беда! Просто расскажите о вкусной дате тем, кто охотно возьмется за приготовление угощения, — подружке, маме или соседке по даче. Вас, как инициатора празднования, наверняка позовут на чай с пирожками!

Съесть пирожок с малиновым вареньем в этот день нужно обязательно!
Съесть пирожок с малиновым вареньем в этот день нужно обязательно!

А вот съесть пирожок с малиновым вареньем в этот день нужно непременно: говорят, тогда целый год все болезни будут вас обходить стороной! И примета эта верная, хоть и родилась совсем недавно. 

Рецепты к празднику

Свои любимые рецепты есть у каждой хозяйки. Вы можете воспользоваться привычными вариантами или попробовать что-нибудь новенькое. Например, сделать вот так:

А варенье для праздничных пирожков у вас уже есть? Если еще не заготовили, возможно, вам пригодятся вот эти рецепты:

Кстати, День малинового варенья тоже не за горами — он отмечается 16 августа. 

Опрос размещен в разделах: , , , ,
5 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 4495 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор опроса:



Комментарии (5)
Ну каких только праздников ни придумают! Но этот мне определенно нравится Пойду, пожалуй, собирать малину на праздничные пирожки…
С ума сойти! А у меня есть малиновое варенье — может, кто-нибудь подскажет рецептик из бездрожжевого теста и на сковородке/сотейнике .
Наташ, очень хороший рецепт бездрожжевого теста давала Татьяна (Makta), он в списке ссылок есть, вот этот.
Я пекла пирожки из такого теста, понравилось. Правда, не на сковороде…
Какой замечательный праздник как раз душа третий день просит: давай, говорит, что-нибудь испечем с ягодками Пирог с малиной!
Я малины наелась надолго вчера давила сок из малины, добавила сахар и целые ягодки чёрной смородины,
аромат на весь дом а я и сока напилась и желе напробовалась пирожков уже не хочу
зимой в стужу буду печь
с праздником всех, садоводы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: