Комментарии к записи (стр. 1)

Добрый день всем! Начну, пожалуй, с представления. Зовут меня Оксана, проживаю я в Калужской области. Все последние годы мы с супругом и не помышляли о покупке собственного участка и появлением каких-либо хлопот, которые могут с этим быть...
Какой хороший участок вы нашли. Желаю вам хороших урожаев, без вредителей и болезней. Всегда благоприятной погоды!
Спасибо большое!
Про вредителей и болезни -это отдельная история. Если учесть, что участок лет 6 не обрабатывался и количество муравейников на нем исчислялось несколькими десятками))) зато я теперь знаю, что такое тля, мучнистая роса и белокрылка))))
О, тля, белокрылка и мучнистая роса-это самое безобидное у некоторых такие вредители бушуют, а муравьев может поменьше станет, когда начнете что-то делать на участке, а может и вовсе уйдут
Добро пожаловать, Оксана! Поздравляю с замечательным приобретением и вступлением в дружные рады дачников! Место Вы выбрали очень красивое, вокруг лес, представляю, какой там воздух! Участок ровный, чистый, можно уже строить планы и ждать весну! А домик на фото — это Ваш? Пишите смелее, что хотите видеть на участке, что будете сажать, какие планы на ближайшее время. Смелее, здесь очень добрые приветливые единомышленники, и поймут, и помогут, и посоветуют! Удачи!
П.С. И большая просьба — для более комфортного общения добавьте в профиле своё имя, регион и обязательно аватарку, если это не военная тайна!
И ещё добавлю к советам Ирины: на сайте есть рубрика вопросов и ответов. Спрашивайте, задавайте вопросы, Вам обязательно ответят!
Ольга, спасибо. Буду обязательно спрашивать. Вопросов на самом деле много возникает. Ведь для нас все это начинается с чистого листа
Ирина, домик не наш. Это соседи. Наш домик пока в далёких планах. На эту весну у мужа план номер 1 — новая бытовка, в которой можно будет ночевать и строительство других нужных построек. Мы сейчас стараемся разделить участок на две части хотя бы визуально, придерживаясь идеи первых хозяев. Огород с хозпостройками и в будущем гостевой домик в одной стороне, а основное строение и зоны отдыха как раз в той части, где на фото стоит на участке машина.
Ирина, спасибо большое. В профиле обязательно все добавлю. Я вроде бы давно зарегистривана, но написать набралась смелости только второй раз. Все это время только читала, читала и читала. Только вот слива меня своим видом озадачила и я очень спрашивала про то, что с ней можно сделать.
Оксана, поздравляю Вас с началом новой жизни, жизни дачника! Надо сказать, участок большой, и совершенно не обжитой. Вам много работы придется провернуть, чтобы почувствовать радость от плодов труда своего! Глаза боятся, а руки делают — не зря сказано! Постепенно обживетесь, обустроитесь. На сайте много прекрасного опыта обустройства дачного участка, он Вам поможет.
А сейчас рисуйте клумбы, грядки, планируйте посадки, считайте деньги на все «хотелки». Составляйте план работ. Весна не за горами!
С началом дачной истории!
С началом дачной истории!
Отличный участок!
Это и хобби и стиль жизни и новая страничка вашей истории!
Поздравляю тезка
Расскажите, какие цветочки первым делом решили попробовать испытать?
Спасибо большое за теплый прием!
Да, участок действительно просто влюбил в себя. Хотя до него мы огромное количество из пересмотрели и от некоторых уезжали практически сразу.
На появившиеся у вас вопросы буду отвечать постепенно)))
Участок действительно практически идеальной формы — 40х50. Вокруг сосновый лес и абсолютная тишина. Красотища! С участком в наследство нам досталась старая бытовка, которую мы сейчас используем как раз для появившегося у нас инвентаря. Ещё достались сооружение для компоста из трёх секций. Правда все три секции летом были битком набиты травой. Но сейчас она потихоньку оседает. Достался колодец, в котором не было практически воды))) а почва у нас песчаная. Пришлось зимой копать новый колодец. Надеюсь, что новый не подведёт
Также в наследство нам достались 14 высоких грядок, огороженных досками. Большую часть из них мы перекопали и накрыли черной тканью. Я их по возможности проливала эм-препаратами, чтобы процесс перепревания шёл побыстрее. Весной будем вскрывать и перепахивать их культиватором. На нескольких грядках нашла садовую землянику и простую. Сначала была мысль от них полностью избавиться, но рука не поднялась. Благодаря этому мы даже попробовали свои первые ягоды)))) Мелкие, но для нас самые вкусные))) Две новые грядки с усами новой клубники уже посажены осенью. Поэтому весной буду уже определяться с тем, что со старой клубникой делать дальше. Но уста от нее я тоже насобирал пока обрабатывала.
Ещё достались плодовые деревья. Часть из них видны на фото. Малину, смородину и крыжовник мы тоже нашли после расчистки зарослей. Малина конечно расползалась все это время по участку, но сорта неплохие вроде. Фото наших ягодок прилагаю Хотя весной с ней повозиться конечно придется, чтобы обратно обозначить для нее границы.
Нашла горшки с надписью Оранжевое чудо и Гусар. Предполагаю, что это как раз чудо)
Нашла горшки с надписью Оранжевое чудо и Гусар. Предполагаю, что это как раз чудо)

Это попытка сравнить размер ягод
Это попытка сравнить размер ягод

Методом исключения это предположительно Гусар
Методом исключения это предположительно Гусар
Жёлтая по виду вообще шикарная. А вообще конечно лучше определять по вкусу
Кстати копать лучше всего вилами. Быстро, легко и главное ими хорошо выбираются корни.
Светлана, спасибо большое за подсказку про вилы. Мне эта мысль в голову не приходила. Я думала, что справлюсь с ней с помощью лопаты и своих рук.
Оксана, вилы нужно купить КОПАЛЬНЫЕ, они с широкими плоскими и заостренными «рогами»! Обычными вилами целину копать не получится. Я тоже только вилами перекопку грядок делаю.
Оля, мы обычными копаем Муж в этом году хорошо по целине прошелся.
Света, я сама копальные вилы лет пять как освоила. Мне очень нравятся. Песчаную землю ими проще будет обрабатывать. А впрочем, не буду спорить, ведь у каждого свои привычки. Вот взять плоскорез, им тоже не все могут работать. Оксане с мужем много инструмента огородного предстоит освоить, двадцать соток это не шуточное дело!
Про инструмент огородный прям в точку. Мы летом потихоньку подкупали его по мере необходимости. Плюс «нацыганили» у родственников и как показал наш первый опыт — грабли и лопаты, которые наверное, нам ровесники, намного крепче оказались, чем купленные новые. Плоскорез большой мне тоже отписали. Но я его только осваивала потихоньку. Вилы простые у нас есть, про копальные поизучаю. Я такие и не видела никогда. Оказывается столько всякого инструмента существует
Олечка, я не спорю. Я копальные не пробовала, а обычными легко наш суглинок копается.
Конечно, Света! Кому как удобно. Муж у меня лопату и тяпку признает в огороде, больше ничего.
Мой тоже сначала лопата да тяпка )) Еле убедила хотя бы попробовать вилами покопать. Ттт теперь в основном только ими. И еще с ними разгрузка для спины обалденная по сравнению с лопатой.
Светлана, здравствуйте. Хочу ещё раз сказать спасибо за подсказку про вилы. Купила себе это орудие труда и не нарадуюсь. Очень они меня выручают и копать намного легче. Я начала вскрывать грядки, на которых мы в прошлом году перевернули дернину и укрыли чёрной тканью. Вот на них вилами работать одно удовольствие. И корни легче выбирать. Да и в процессе отвоевывания земли у разросшегося малинника они для меня тоже незаменимы.
Очень рада, что попробовали и оценили Я на прошлой неделе даже кусок целины сама освоила с помощью вил, не стала мужа звать )
Малина классная-вам повезло
Полина, спасибо. Надеюсь, что весной приведу ее в порядок и она нас порадует хорошим урожаем. Летом это выглядело вот так


Красиво! Лес за забором, из калитки вышел и грибы-ягоды тут как тут! А воздух сразу целебный и птицы по утрам заливаются!
Ольга, ведь так и есть. У нас и на участке грибы, и земляника растут. А для птичек мы повесили кормушку на столб. И сейчас я им семечки каждый раз привожу, когда мы приезжаем на дачу. Правда, собаке такие гости не очень нравятся. Не рада она им Как и соседскому коту
Оксаночка, добро пожаловать в наш дружный коллектив! Поздравляю с приобретением и новым смыслом жизни!
Замечательный участок — ровный, огороженный и рядом с лесом! (это моя несбывшаяся мечта — участок рядом с лесом)). Задавайте вопросы на сайте, хвастайтесь. Какие цветочки посеяли?
Про цветочки — отдельная история. Поскольку я решила, что мне очень хочется, чтобы на следующий год у меня хоть что-то цвело и пахло, я начала активно «попрошайничать» у друзей, знакомых, родственников и коллег по работе. Параллельно занимаясь поисками в интернет-магазинах. В итоге, на конец сезона мной посажены несколько роз, несколько клематисов, лилии, тюльпаны, крокусы, гиацинты, несколько гортензий, четыре вида хризантем, флоксы, пионы, астильбы и ирисы)))) на весну уже закуплены семена бархатцев, флоксов однолетних и всяких видов ипомеи.
Совсем забыла — за осень удалось раздобыть несколько видов хост. Но им было тяжеловато, поскольку было жарковато для них, а с тенью у нас дефицит. Пришлось их высаживать, пряча за ёлками.
Теперь жду с нетерпением весны, чтобы посмотреть как мои цветочки прижились.
Оксана, добро пожаловать в нашу тёплую компанию! Такой большой участок! Что-то я не нашла, сколько соток? Столько всего можно напланировать) Будем ждать фото преображения вашего участка)
Валерия, участок 20 соток. И планов действительно много. Только вот надо их как-то попытаться систематизировать))) Я даже мужу говорю, что хорошо, что мы ограничены в финансах и не можем сразу начать реализовывать свои планы. Есть время их хорошенько обдумать)))
Здесь многие спрашивают, как распланировать участок. Можно тоже спросить совета
Вот тоже хотела сказать, что у нас тут очень много специалистов в этой области. Оксана, задайте вопрос, уверена Вам с удовольствием подскажут не один вариант, а вы с мужем выберете подходящий и доработаете под свой вкус.
Света и Лера правы! Задайте отдельный вопрос по планировке своего участка. Опишите, что хотите, дайте размеры, если есть — план участка. отметьте стороны света… и вы обязательно получите советы от нашего Виктора Григорьевича. И не только от него!
Спасибо, видела этот раздел. Даже супругу периодически информацию на эту тему показывала. И мы даже потихоньку начали рисовать план участка с уже имеющимся на нем имуществом Просто нам надо до конца самим определиться, что мы хотим и потом обязательно буду обращаться за советами по планировке.
Оксана, поздравляю, вы выбрали правильный сайт . Я тоже в свое время зашла сюда посмотреть про муравьёв, и засосало . Теперь ни дня без Семидачья. . Очень много полезной информации и дружественная обстановка. А если вдруг надумаете в конкурсах участвовать…
Людмила, спасибо. Я тоже ведь забрела в поисках какой-то информации. Я даже уже и не вспомню какой именно. И потом начала читать, читать… Огромный плюс в том, что информацией здесь обмениваются именно практической.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий