Когда пора срезать листья табака?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда пора срезать листья табака? Посадила на свою голову рассадой табак Герцеговина по просьбам трудящихся (курящих). Нужно ли дожидаться цветения, чтобы начать срезать листья и сушить? Сейчас кусты выросли около 1 метра в высоту.

Табак Герцоговина
Табак Герцоговина

Куст табака, пока не цветет
Куст табака, пока не цветет
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
19 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2556 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Давно-давно, ещё в советское время мой дядя в деревне выращивал табак для курения. Я не знаю, правильно ли он делал( я не спец в этом). Когда появлялись цветоносы, он нас с сестрой заставлял их удалять ( эксплуатация детского труда, между прочим😁). И уже позже (кажется недели через 2) листья срезал. А на упаковке семян рекомендаций нет?
Вот так всегда — эксплуатируют нас, некурящих 😀 На упаковке тишина, никаких инструкций.
Оксана, начало созревания листа начинается с началом цветения. Я тоже выращиваю табак в Рязанской области. Вот вам ссылочка на определение спелости табачного листа.
Герцеговину я тоже выращивал и первую ломку листа делал где то в начале августа. Тут в любом случае надо смотреть на сам лист.
Алексей, спасибо! За ссылочку спасибо, ушла читать. А Вы не пробовали собирать свои семена? Вызревают они в нашей местности?
Семена вполне себе созревают. В комментариях есть ссылка на мой блог о выращивании табака. Выращиваю в Касимовском районе. Будут какие вопросы, обращайтесь не стесняйтесь.
Обязательно! Ещё раз спасибо!
Листья набирают никотин после цветения. И в Рязани нормально вырастет только махорка, а это вроде как у Вас табак вирджинский. Это еще с летом Вам повезло. Вообщем ждем цветов, появятся цветы, верхушку прищипываем, что бы больше не рос. Потом срезаем листья, нанизываем их на шпагат, а кто то весь куст целиком сушит. Рекомендую посмотреть советскую кинокомедию — Джек восьмеркин — американец, как технологический фильм. Как то так. Удачи.
Махорку нам не нать, ну ее, пахнет невкусно 😀 Даже через рассаду в нашей местности может не вызреть? За наводку про Джека Восьмеркина спасибо! Есть повод пересмотреть 🌷
Фильм замечательный. Но он там вроде сигары крутил ( которые потом порезали на махорку) 😀
Василий, не соглашусь с вами что нормально вырастет только махорка.
Самое интересное, потёрла сейчас руками часть засохшего листа — приятно пахнет табаком. Удивительное растение!
На ЮБК раньше были табачные поля, одним из элитных сортов считался сорт Дюбек. Собирали табак, начиная с нижних листьев, когда они только начинали желтеть, и так постепенно собирали листья и сушили.
Дополню Екатерину. В 1980-хх годах, когда я приехала жить и работать в Никитский ботанический сад, то такие плантации табака были разбиты чуть выше Метеостанции — поселка, где мы живем. Нас, еще тогда старших лаборантов посылали «на табак», начиная с августа месяца. Мы вручную собирали нижние листья, складывали в корзины. Женщины-профессионалы ловко нанизывали каждый лист на прочные нити и подвешивали для сушки под проветриваемым навесом. А цветоносам действительно прищипывали верхушки, но полностью их не срезали.
Спасибо всем за ответы. Буду ждать цветов. Уже самой интересно, что выйдет из этой табачной затеи 😀
"Юбилейный новый 142" приветливо машет листьями единомышленникам. Посадила из любопытства. Очень красивое растение.
"Юбилейный новый 142" приветливо машет листьями единомышленникам. Посадила из любопытства. Очень красивое растение.
Дарья, удалите снизу все пасынки, чтобы они не тянули питание с основного куста и куст вырос боле крупного размера.
Хорошо. Спасибо
Мой курящий коллега выращивал табак для курения (какой именно не знаю). Листья собирал по мере желтения, начиная снизу. Потом у него были разнообразные пляски с бубнами вокруг листьев… Сушка, удаление жилок и ещё что-то. Потом он добывал гильзы, поскольку трубка не про него. Уже пару лет не играется в табак. Но по мере поступления задач, подсказывает мне их решения. По его наводке первые нижние листья я уже срезала. Они липкие. Сохнут.
P.S. не курю
Табак отцвел, оставила цветы на одном кустике, попробую получить свои семена.
Сделали две ломки листьев, сушим в темноте, заняли один этаж бани.
Растения сейчас похожи на пальмы — 2 метра в высоту, ребристые стволы и метелка на макушке. Опасаюсь появления обезьян. 😀😀😀
Задумалась, нельзя ли остатки макушек посушить для огородных нужд — посыпать от тли и прочих вредителей?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: