Комментарии к записи (стр. 1)

Морошка... Как и любая царственная особа, морошка отличается ярким нарядом, сложностью получить аудиенцию, капризным нравом и невообразимой щедростью. Наряд морошки яркий, привлекательный. Ее легко видно издалека. В незрелом виде она ярко...
Оксана, спасибо! С удовольствием прочитала про заморскую для меня красотку)
Я рада, что вам понравилось =)
Супер! Очень понравилась морошка! Особенно памятники в лесу, думаю, что очень приятно встретить такой на пути — улыбнуться, сфотографироваться, а заодно и отдохнуть. На самом деле я никогда не видела и не пробовала морошку, и даже не представляю какой у нее вкус, но… выглядит очень аппетитно. Спасибо за новое знакомство+++++
Всегда хотела узнать вкус морошки, на что она похожа. Спасибо за такую чудесную экскурсию!
Увы, вкус морошки совершенно не описать словами.
Он особенный и не похожий ни на что другое. Как черные оливки =)
Точно могу сказать, что ни кислоты, ни терпкости в ней нет. Есть сахар и что-то, совсем непередаваемое =)
Я свежую морошку ни разу не пробовала… Только в виде финского ликера))) Было вкусно))
О морошке ничего не знала, кроме того, что растет на севере. И уж тем более, не пробовала. Спасибо за такую интересную, иллюстративную информацию! Красная — это зеленая, а оранжевая — спелая… Оригинал эта морошка! А варенье без косточек — представляю себе, как это заморочно… Все равно, что малину без косточек варить
=)
Варенье без косточек — да, заморочно, но не слишком =)
Я ее в соковыжималку закидываю, как и смородину =)
Сок с мякотью в варенье\джем\сироп на зиму.
А жмых на морс =)
Безотходное производство =)

Но желируется она конечно хуже смородины, в общем-то именно как малина.
Но в отличие от малины морошка сочнее, у нее крупинки крупнее. И как видно на фото свежей морошки из магазина, она совершенно не лежит. Сок дает моментально. В отличие от той же малины, которая продается у нас целенькой.
Вокруг моей родной Нерехты( юг Костр. обл) и по соседней Ивановщине морошка регулярно растет на лесных болотцах, вместе с голубикой и клюквой. Но плодоносит редко, нам только раз удалось набрать на литр варенья.
Вкус действительно особенный.
С ума сойти! Как далеко на юга забралась =)
Жаль, редко плодоносит.
Может раньше холоднее было, когда забиралась. И еще не акклиматизировалась
Оксана, совершенно очаровательный рассказ! Я еще на стадии редактирования получила массу удовольствия)) Столько интересного можно рассказать о простой ягодке…

Оксана, высылаю стаю плюсиков))) ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Спасибо, Татьяна! Рада, что понравилось =)
Столько приятных отзывов!
Пойду еще что-нибудь напишу!
Душевный рассказ об очаровательной ягодке! Спасибо. Оксана! Интересно, что в незрелом возрасте она красная, а потом становится янтарной.
Оксана, замечательно рассказали! Такая для меня диковинка). Когда начала читать пост, хотела догадаться по рассказу, кто автор, где то со второго абзаца решила, что это Вы. Места, которые показали на фото, просто чудные, а исследование берега с лодки, на предмет ягод, вообще, как кадр из кинофильма. Спасибо за такой познавательный рассказ о такой экзотической ягоде+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Галина, спасибо за лестный отзыв!
Значит я уже дописалась до узнаваемости =) Или финны выдали?

Да, в студенческие годы и позже я много ездила в байдарочные походы по нашим северам. Юга были не очень-то доступны.
А вышла замуж и начала ездить по не нашим северам =)
Фотографий скопилось ну очень много разнообразных. Вставила бы больше, да уже статья и так огромная получилась. В нее влезли фото с Белого моря, с Карелии, с финских Рованиеми и Нуксио.
То есть с 4-5 разных поездок\походов =)
Наконец-то мои архивы куда-то пригодились =)
Так вот в том-то и дело, что до финнов еще не дошла читать, а автора определила (значит есть свой стиль у автора)… Только вот не вязался образ хрупкой блондинки с фото (аватарки) с заядлой путешественницей по болотам. А то, что наши архивы пригождаются, это я убедилась на своем опыте. Думала все время, куда столько фоток? Кто будет все смотреть? А сейчас иногда хотелось бы и побольше иметь в архивах))) Места в Карелии замечательные, мечта моя (думаю, осуществимая) — побывать там…
=)
Да, моя блондинистость, а еще и длительный опыт работы администратором салона красоты многих вводили в то же заблуждение. Некоторые меня даже в походы отказывались брать. Но благодаря моим родителям (которые все детство меня таскали на природу) у меня были неоспоримые козыри — три байдарки Таймень. И брать приходилось =)
Ну а дальше все с изумлением наблюдали, что я вполне себе не хуже других по озерам и болотам =)

А в Карелии побываете обязательно, если есть мечта!
Могу дать маленькую подсказку. Из Петербурга в Мурманск идет поезд, который останавливается на всех маленьких станциях Карелии рядом с озерами — Кемь, Лоухи и т.д. А дальше байдарочка, палаточка, гитару можно прихватить, но главное — хорошие друзья!
До Петербурга придется доехать другим поездом.
Так мои знакомые из Киева с Карелией знакомились =)
У меня тоже давнишняя мечта побывать в Карелии. А после Ваших рассказов еще больше захотелось. Но каждый год в сентябре еду совсем в другие края, южные, на свою родину…
А Ваша внешность, Оксана, думаю, очень соответствует тем краям, где Вы проживаете — Вы как будто сошли с картинки на упаковке финского сыра «Виола», который пользовался такой популярностью в Советском Союзе, да и сейчас...
Порошу принять это за комплимент
В сентябре в Карелии делать уже нечего… Ну разве что, может, рыбалка и редкие грибы…
Самое время начало августа — тут и черника, и морошка, и грибы вовсю, и даже брусника на подходе!
Да, у меня последние 5 лет та же проблема =) С маленькими детьми в лес опасно, поэтому в конце июля — начало августа — на юга, на море под солнышко. Загорать =)

=) Спасибо =)
Действительно внешность соответствует. Детки у меня белокурые, их от финских вообще не отличить =)
Разве что активные слишком и обниматься любят =) От этого финские детки периодически шарахаются =)
а я почему-то всегда думала, что время морошки — июнь.
Оксана, может от широты зависит?
На севере август, в Костроме и Вологде по южнее, может и в конце июня…
Хотя не знаю…
У нас и клубника то в середине июля только начинается =)
Только жимолость в июне радует
Фотографий много не бывает!!! :-)))
Старший брат после окончания института по распределению уехал на Ямал, в город Салехард. Оттуда стал он привозить разные диковенные вещицы: оленьи унты и рога (тогда ещё можно было), необыкновенно вкусные консервы из невиданных рыб местного завода и собственноручно выловленного муксуна… А однажды привёз её, морошку. Попробовала и… ничего не произошло. Не понравилась. Ягода малина была привычнее и вкуснее на мой детский неискушенный взгляд (вкус). Мечта моя, побывать в тех северных краях, исполнилась всего пару лет назад. И вот, на десерт в гостях у одного из племянников на столе появилась царица местных “полей" — морошка. Боже, как же это было вкусно! Я буквально припала к вазочке с ягодой, растолкав всех локтями (шучу). Вкус ягоды действительно не описать. Но оторваться от неё можно было только значительным усилием воли и некоторым чувством неудобства за своё гнусное поведение Оксана, спасибо большое за чудесный рассказ и возможность вспомнить некоторые моменты собственной жизни. Девочки писали, что никогда не пробовали морошку, а я прям ощутила её приятный округлый жёлтый прохладный (то есть неописуемый) вкус По возвращении особенно пристально в магазинах присматривалась к ларям с заморозками, надеясь найти на пакетах изображение морошки, но тщетно.
=)
Да, Галина, мои знакомые так же на морошку реагируют =)
Сначала — фу! А потом — еще привезешь баночку? =)
Кстати, со вкусом вы попали в точку — он как будто прохладный. То ли из-за температур северных… То ли сам по себе… Но только на свежей ягоде.
Но он не мятный и не ментоловый и ничего общего с «прохладными вкусами» в традиционном понимании =)
Это чтобы не вводить в заблуждение окружающих =)

И не отчаивайтесь, проверяйте заморозки в сезон — август, сентябрь, октябрь. В это время она скорее появится на прилавках. Урал конечно… (я ведь правильно понимаю, Томск — это Урал\зауралье?), но уж если в Костромской области есть!
Россия — щедрая страна!
Томск — областной центр в Западной Сибири, от Урала далековат, но по большому счёту, действительно, зауралье, как и вся азиатская часть России У нас, кстати, одно из крупнейших в мире Васюганское болото находится, но растёт ли морошка — не слышала.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий