Комментарии к записи (стр. 1)

Здравствуйте! Приобрела участок вместе с домом, участок не ухожен, на нем дернина, когда и как удобрялся и удобрялся ли вообще — я не могу сказать, но участок солнечный, сторона южная. Планирую выращивать почти все овощи. Скажите, пожалуйста, как...
Здравствуйте! Я бы честно говоря не стала удобрять отдохнувшую или ни разу неиспользуемую землю навозом. У нас земля была заросшая осотом, лебедой и крапивой. Мы просто перепахали культиватором. Она не сажалась лет пять. Убрали корни. Но у нас земля часто раньше удобрялась коровьим и куриным навозом, бабуля жившая в доме до нас коров и кур держала. У нас земля черная. Хотя в нашем районе суглинки преобладают. У вас какая почва? (может ее разрыхлять надо, может ужобрять, а может ничего не надо делать). Вы на первый год хотите посадить огород? В дернину? Будет сложно обработать. Мы картошку сажали в этом году после осенней и весенней вспашки в задерненную (10 лет) землю, т е два раза перепахивали и все равно очень тяжело было, травы — море, окучить  - трудно. Хотя картошка выросла хорошая. Навоз свежий… ну как сказать, мое мнение — дать перегореть в куче, а не в земле, то есть не удобрять свежим навозом однозначно. Но это мое мнение. 
Я вообще считаю, что нужно начинать удобрять когда земля начнет исчерпывать свои силы после отдыха.
По поводу семян: в марте будете сажать — будет нормально.  Лучше не торопитесь сильно, иначе растюхи вытянутся (если не досвечивать). Какие культуры сажать хотите? Цветы будете сажать?
Огород вообще как я понимаю в запущенном состоянии...))) Не переживайте, все будет хорошо, вы же хотите все силы приложить, только не переусердствуйте, все же этот год будет первым.
Добрый день) 
На ваш вопрос: "Что можете сказать про свежий навоз, стоит ли пользоваться сразу или дать ему перепреть один сезон?"  вам надо обязательно прочитать вот эти три материала вместе с комментариями, у нас на сайте об этом разговор уже вёлся — вам должно быть интересно))
—  Навоз — король органических удобрений
 Как правильно удобрять навозом
Ценность органических удобрений 

Что касается того, надо ли вам удобрять землю перед посадкой — вряд ли можно дать вам совет «не видя, не глядя, не зная»)))) Всё будет зависеть от того, какая у вас почва — лёгкая или тяжёлая (глина, суглинки, пески и тд)… нейтральная или кислая… От того, какой состав почвы у вас на участке, и будет зависеть, надо ли что-то вносить ещё))
Вот почитайте здесь — Как узнать тип почвы и зачем это нужно  

А вот что касается вашего последнего вопроса — не поздно ли — отвечу точно-преточно: не поздно!!! 
И тоже посоветую (пока готовитесь к переезду) почитать — Когда сеять овощи на рассаду   и 15 самых серьёзных ошибок при выращивании рассады 

Когда прочитаете материалы и комментарии — многое станет намного яснее. А что останется непонятным — обязательно спрашивайте)) Не переживайте, раз уж попали на наш сайт — без друзей и помощников не останетесь))) УлыбаюсьПодмигиваю
Мы тоже в этом году впервые будем сажать огород. Дом купили, на его сотках ничего не сажалось много лет. Все было в траве по пояс. Все обкосили, траву складывала на те места, где буду делать грядки. Однозначно, никаких навозов в первый год вносить не буду. Был опыт выращивания овощей на такой «отдохнувшей» почве, результат очень понравился, овощи уродились в огромном количестве и прекрасного качества. Не бойтесь, сажайте! У вас в этом году будет и так много хлопот. А за год можно подготовить и компост, и навоз перепреть успеет.
Мы тоже только в прошлом году начали осваивать свой приусадебный участок. Это процесс не одного года)) Всё придёт с опытом и ошибками Улыбаюсь. Я уже набила себе не одну шишку Улыбаюсь Но радости от земли МНОГО!
Спасибо за ответы, сажать буду и однолетки  и многолетки. Про почву ничего не знаю, вроде вода стоит некоторое время в мае, уходит сама. Переживаю, что после дернины и без удобрения без урожая останусь. Сажали там только картошку и морковь, урожай картошки вроде как большой был- с 6 посаженных 22 собрано, только вот какой… А про дерн я не переживаю, все тихонько уберу)))
Последний раз редактировалось
Как много нас, оказывается, сажающих огород первый-второй год.  И какой же сайт-то полезный, и люди добрые здесь и отзывчивые, и подскажут, и расскажут, и научат, и посоветуют. 
По сути вопроса — я думаю Вам не стоит переживать насчет дерна. Если вы почву перепашите-перекопаете пару раз, корни выберите по возможности, то в течение сезона только прополки и рыхления будет значительно больше чем на участке обработанном. Я честно говоря замучилась в этом году с прополкой…
мне больше всего понравилось накрывать  черной пленкой,  через какое-то время под ней  трава перегнеивала, и сорняки исчезали и земля удобрялась.(общепринято по-времени на сезон, но в зависимости от погоды, как-то  и за пару недель получалась готовая грядка…
Александр, скажите пожалуйста, черная пленка — полиэтиленовая или нетканный материал? Или без разницы? У меня в саду тоже есть небольшой свободный участок необработанной земли, просто растет трава, хочу этот участок перекопать и сделать на нем грядки. Но как представлю, как всю эту дернину перекапывать… Ее же ни вилы, ни лопата не возьмут, а трактор для перепашки не загонишь, участок маленький, в середине сада…
Людмила, только полиэтиленовая пленка! Нетканый материал пропускает воздух и влагу, да и свет (пусть плохо) — тоже. Он подходит для обработанных грядок — например, замульчировать почву под земляникой, чтобы новые семена сорняков не сеялись, а те сорняки, что уже есть, слабели и основной культуре не мешали. Но на целине, на дерне пользы от него будет значительно меньше. Пленка же лишает сорняки света, воздуха и дополнительной влаги (та, что в почве есть, будет еще какое-то время на пленке конденсироваться и снова попадать в почву, но растениям этого мало). Плюс на солнышке пленка хорошо нагревается, что тоже создает дискомфорт траве, которая под ней оказалась. 
Я наблюдала неподалеку от нас участок, где хозяева полностью закрыли приличную площадь черной полиэтиленовой пленкой на год. Потом просто вспахали — ровная, рассыпчатая земля на пашне. У меня там, где весной был сделан парник для рассады (месяца 2-2,5, наверное, земля была укрыта черной пленкой, поверх которой собран парник), никакой травы не было еще примерно с месяц после того, как пленку убрала (потом собралась перекопать наконец-то)).  
С навозом всё не однозначно. В настоящее время и большие хозяйства и частники усиленно колют скот антибиотиками тем самым изменяя естественную микрофлору животных. Ещё нет исследований как это отразится на наших земельных участках при использовании для земледелия навоза таких животных. Я отказалась от использования навоза совсем, пользуюсь компостом собственного приготовления.
Вот я честно говоря навозу покупному тоже не особо доверяю. В нем, уже перепревшем в большом колличестве попадаются личинки майский жуков, ну все наверное, их знают, белые такие, толстые, б-еее! А у бабушки на картофельном поле пришлось все забросить из-за того что там просто поселился вьюнок, который был завезен семенами с навозом. откуда привезли этот навоз — тайна за семью печатями — не я его заказывала. Этим волшебным навозом мы и огород удобрили, правда не весь, а частично, так вот на этом участке тоже активно ведем борьбу с вьюном. Вообще мой папа предложил многим известную идею еще давно, мы имеем несколько 200-литровых бочек, которые в течение лета набиваются травой года 2, на третий засыпается верх землей и высаживаются огурцы-кабачки. на 4-й год все это дело вытряхивается и получается классный компост. У бочек ведется оборот, набиваются травой все по очереди. На своем огороде большим количеством бочек (которые кстати можно задекорировать)  я еще не обзавелась, но кучу компостную уже в том году соорудила. Навоз, считаю, лучше от своих животных, если таковые имеются. ИМХО.
  • LyudmilaOrlovaAbramova (Людмила Орлова (Абрамова))
  • написано 4 часа назад
  •  
    0
     
Александр, скажите пожалуйста, черная пленка — полиэтиленовая или нетканный материал?

— Не обращал внимания как называется… (увижу в магазине… скажу). Я бы назвал («чёрный целофан») т.е  на ощупь и такой же не проницаемый как целофан (точно не ткань).  



Источник: /OleTa/udobreniya-pered-posadkoy-15463.html#ixzz3SecqBvtL

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий