Комментарии к записи (стр. 1)

Можно ли потратить 1 кВт⋅ч электроэнергии, а взамен получить 3-4 кВт⋅ч тепла для отопления и горячего водоснабжения загородного дома? И платить по счетчику только за 1 кВт⋅ч, беспечно обогревая площадь в 30-40 кв. м? Да! Современные технологии...
Информация для технарей
Когда я подготавливал эту статью, обще расхожим  козырем тепловых насосов считался трех-четырех кратный выигрыш в мощности. То есть, вложил один киловатт электрической мощности и на выходе системы получил четыре киловатта тепловой мощности. Эти цифры и сейчас остаются контрольными, когда речь идет об общедоступных агрегатах. Рад сообщить интересующимся технарям, что поступила информация, что в славном Сколково на опытной установке достигнут десятикратный эффект по экономии мощности. Честь и хвала отечественным теплотехникам!
Зондировал почву по установке теплового насоса, когда вставал вопрос об отоплении дома. Получилось экономически очень не выгодно. Рядом с домом должен быть либо источник природной энергии, ( река, родник), либо источник энергии обеспечивающий довольно высокий температурный градиент. Ни того ни другого у нас не было, поэтому нам было предложено расстелить трубы по всему участку (12 соток). И хотя евро стоил тогда 43 руб, получилось что только стоимость монтажа, оборудования была сопоставима со стоимость газа потреблённого за 12 лет. У меня живёт товарищ на Родосе, я ему предложил, у него до этого стояли солнечные батареи. Избыток электроэнергии он продавал государству. Так вот он установил тепловой насос, запитанный от солнечных батарей, снизил потребление энергии, (за счёт отказа от кондиционеров) и увеличил количество продаваемой энергии. Но там очень хороший температурный градиент.
Представьте что будет с мужчиной который скажет женщине: твоим грядкам конец, температурный насос будем устанавливать
Уважаемый ЮРИЙ!
Искренне говоря, я не могу согласится с вашей второй и третьей фразой. Боюсь, что вы «попали» на фирму, умеющую делать только поверхностную версию укладки трубопроводов для снятия грунтового тепла. НО ВЕДЬ ЕСТЬ И ПРИНЦИПИАЛЬНО ИНОЙ вариант — скважный.
Могу дать адрес, где он круто работает. Я о нем рассказал в статье. В районе аэропорта Внуково. Там 6 скважин по 30 метров глубиной.  Но такая скважина должна иметь массив грунта для съема грунтового тепла минимум 6 метров радиусом вокруг нее. То есть,  минимальное расстояние между скважинами — 12 метров

Так что информацию о необходимости «источника природной энергии, ( река, родник)» я не могу принять как истину. Прошу простить.
На Родосе я был 8 месяцев назад. Там трудно найти крышу без фотогальванических панелей.
О продаже электроэнергии… Это вообще нерешаемый вопрос в РФ. Неужели РАО  ЕЭС или что там у них вместо него допустит себе конкурентов? Кто даст разрешение подавать ЛИШНЮЮ электроэнергию в сеть монополиста?
Касательно стоимости — тут тепловой насос в глубоком ауте. Дорогая игрушка. Причем требуется квалифицированное эксплуатационное сопровождение.Но если у вас есть газ — то она ни к чему. А там где нет газа, но есть денежки (Швеция), то их ставят по 70 000 в год






Да нет, не поверхностная фирма, а немецкая, работала в Калининграде. 1 метр скважины стоит 1600 руб то есть одна скважина стоит 48000 соответственно 6 скважин 288000. Работы по монтажу плюс расходные материалы ещё порядка 500000. Вот мы с Вами очень приблизительно потратили 800000 руб. Простая арифметика и закон покупки: если планируешь купить вещь за 100 руб, то купишь за 120. Соответсвенно наши 800000 превратятся в миллион. Для Европы кредит 15000 евро под 2% годовых лет на 10 это нормально, у нас отсчитать свои кровные, проблема.
Для нормального обогрева дома площадью 100 кв.м необходимо минимум 12 кВт а лучше 15. То есть насос при самом лучшем раскладе потребляет 6 кВт. Зачастую столкнёшься ещё и ограниченностью по электричеству. А Вы не видели на Родосе, кто то из наших из Сибири купил землю, привез настоящий сруб установил по всем правилам, вывесил Российский флаг. Так туда греки специально едут посмотреть на «Русский дом»
Очень интересный расчет в вашем первом абзаце. Я его себе перетаскиваю в ИЗБРАННОЕ.
Касательно первой части второго абзаца.....  Выскажу свое мнение, не вступая в конфликт с высказанным вами.
Официальная фишка фирм-производителей отопительной техники, которую они лоббируют покупателям, ВАМ НУЖЕН ОДИН КИЛОВАТТ МОЩНОСТИ НА 10 квадратных метров. И я, признаться, идя на поводу у их звонких европейских брендов — Висс...., Ваи...., Бак..., Фер… повторял эти канонические цифры. Это была часть, хоть и крохотная, моей служебной  деятельности. Однако, с годами, то тут, то там стали проскакивать иные цифры. А когда мой  родственник грамотно утеплил дом и имел возможность ТОЧНО считывать расход энергии, выяснилось, что в суровую по подмосковным меркам зиму  расход энергии составил 50 Ватт в час на квадратный метр. Поэтому закрадывается сомнение в правильности соотношения 1 кВт — 10 кв. метров. Но оно крайне выгодно производителям и отопительного оборудования, и теплоизоляционных материалов. Дай Бог им здоровья.
А вы живете в Калининграде?
На острове такой объект нам не показывали. И я его не видел в списках возможных достопримечательностей. 8 месяцев назад там схлынул поток туристов при деньгах, и экономика была крайне вялой. Много недостроенных сооружений, и почти не законсервированных. А чего консервировать, если солнце и так спасет своей энергией.Стропильная система
Я сделал снимок этой стропильной системы специально для нашего портала. Ей уже лет восемьдесят. Посмотрите, в каком изумительном состоянии находится древесина. Почему то никакие жучки ее не атакуют.

Дом в Калининграде, он же дача, приезжаем когда начинает надоедать суета Москвы и работы, а это происходит все чаще и чаще. Конечно грамотно утеплить дом, и получить эффект термоса это правильно, но затратно при строительстве, и 9 из 10 строящихся пренебрегают грамотным утеплением. Считают, нет сквозняков значит дом тёплый. А про утепление фундамента или чердака, так это считают вообще пустая трата денег. Я Вам приведу пример, как зачастую люди выбирают проекты. Один мой знакомый выбрал польский проект. Считает в Европе все делают по уму. Привезли ему проект, стал он его рассматривать. И тут началось: высота потолков 2,4 м. Котельная узкая так как рассчитана на два настенных котла, вход в одну из комнат из тамбура, причём тамбур отгорожен от основного помещения дверью. В доме две газовых врезки одна на кухню другая на котельную, постирочная на втором этаже напротив спальни, 7 мансардных окон. Второй этаж мансардный, причём стена 80 см, при общей площади комнаты 21 метр, полезной 14 метров. И вдовершение всему площадь дома 301 метр, то есть он попадает под дорогую сетку налога.и все это выяснилось после того как купил проект. А Вы ещё чего то от людей хотите. Вокруг нас несколько домов строят, я такого насмотрелся, что вера в то что остались разумные люди испарилась.
Спасибо ЮРИЙ за крайне поучительный рассказ о «польском» проекте. В качестве  противоположного примера продуманности при подготовке сооружения, предлагаю ВАМ ознакомиться с совершенно необычным решением дачной проблемы.
 www.7dach.ru/Oleg_Sanko/kak-postroit-kottedzh-v-odinochku-ot-zamysla-k-voploscheniyu-53438.html
Но, разумеется, за этой «дачкой» стоит личность незаурядно одаренного человека.
После просмотра прошу откликнуться, при любом вашем мнение о содеянном в Чеховском районе Московской области 
Евгений, Днепр — Олегу Санько.    Вот к этой цитате: "что в суровую по подмосковным меркам зиму  расход энергии составил 50 Ватт в час на квадратный метр" не могли бы Вы уточнить цифру? Действительно 0,05 кВт/ч на 1 кв.м? Тогда откуда скепсис? А в славном городе Сколково всего-то 10: 1 на опытной выдушили ( хотелось бы пощупать, конечно)… Олег, без правильного понимания этой цифры становится неясным смысл дальнейшего Вашего изложения. Спасибо, ждем.



Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий