Рулонные кровельные материалы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Какой кровельный материал лучше? Этот вопрос первым приходит на ум человеку, затеявшему строительство или ремонт крыши. Перебирая предложения, просматривая рекламу материалов для устройства кровли, очень часто можно встретить информацию, что рулонные материалы — прошлый век.



Рулонные кровельные материалы
Рулонные кровельные материалы

Это далеко не так. Рулонные кровельные материалы не только прочно удерживают старые позиции, но совершенствуются, улучшают свои качества. Они широко применяются в современном строительстве. Для устройства плоской крыши такие материалы, пожалуй, единственное решение.

Для плоских кровель рулонные материалы — идеальное решение
Для плоских кровель рулонные материалы — идеальное решение

К тому же использовать их можно не только для устройства крыш любой конфигурации. Стоит познакомиться с рулонными материалами поближе.

Ads by

Виды рулонных материалов

Шифер, как ни крути, — просто шифер. В отличие от кровельных материалов, имеющих довольно узкую специализацию, рулонные, во-первых, помимо конечного покрытия кровли, могут применяться как гидроизоляция (например, фундаментов и подвалов).

А во-вторых, к рулонным материалам для кровли относят и все паро-, ветро- и гидроизоляционные строительные мембраны, применяемые в кровельном пироге и при устройстве вентилируемых фасадов.

Какой бы вид кровельного покрытия вы не выбрали, без рулонных кровельных материалов не обойтись
Какой бы вид кровельного покрытия вы не выбрали, без рулонных кровельных материалов не обойтись

Рулонные материалы, независимо от их назначения, области применения или используемого материала, делятся на два типа: 
  • наплавляемые или приклеиваемые. Склеиваются с основанием при монтаже, например, при помощи битумной мастики.
 
Нанесение битумной мастики
Нанесение битумной мастики
  • мембранные. Крепятся механически и бывают либо паропроницаемыми (то есть «дышат»), либо при монтаже оставляется воздушный зазор для вентиляции.

Битумные рулонные материалы: традиционные и современные

Традиционно к рулонным относят материалы, пропитанные битумом или дёгтем: толь, рубероид, пергамин.  

  • Рубероид
Слово «рубероид» образовано латинским и греческим корнями, и если переводить дословно, получится «подобный резине». Изготавливают его из картона, пропитанного легкоплавким нефтяным битумом. На обе стороны такого полотна наносят покровный слой из тугоплавкого битума.Затем наносится посыпка, например, из песка: это увеличивает механическую прочность покрытия и предотвращает слипание материала в рулоне. Укладка наплавляемого кровельного материалаУкладка наплавляемого кровельного материалаРубероид может применяться как самостоятельное кровельное покрытие (маркируется буквой «К») или в качестве подкладочного ковра (в маркировке имеет букву «П») при устройстве наплавляемой или мягкой кровли. Различается материалом и видом посыпки (крупнозернистая, мелкозернистая, пылевидная, чешуйками), а также эластичностью и стойкостью к выгоранию на солнце. В зависимости от способа монтажа рубероид может быть и наплавляемым, и мембранным.Укладка рубероидаУкладка рубероида
  • Пергамин
В отличие от рубероида пергамин беспокровный. Представляет собой картон, пропитанный битумом в один слой и без посыпки. Пергамин используют как нижний слой кровельного ковра и в качестве пароизоляции.
  • Толь
Этот материал аналогичен пергамину, только в качестве пропитки использовался каменноугольный дёготь. Сейчас почти не производится и не применяется из-за того, что дёготь является канцерогеном.Современный рубероид с основой из стеклотканиСовременный рубероид с основой из стеклотканиВ современных рулонных битумных материалах разрушающийся со временем картон заменили стеклохолстом, стеклополотном или синтетическим тканным полотном. В состав битума добавили полимеры, улучшившие свойства материала.Декоративная посыпка предлагается различного цвета. Она может быть нанесена и в виде рисунка черепицы. С большого расстояния такое рулонное плоское покрытие кажется объёмным. Рулонная наплавляемая кровля с декоративной лицевой поверхностью. Фото с сайта https://www.isolux.ruРулонная наплавляемая кровля с декоративной лицевой поверхностью. Фото с сайта isolux.ru



В зависимости от конструкции кровли рубероид и другие наплавляемые материалы укладываются в несколько склеенных между собой слоёв (от двух до пяти). Таким образом достигается высокая степень износоустойчивости и гидроизоляции.Кроме материалов на основе битума, появились и становятся всё более востребованными полимерные мембраны.

Полимерные мембраны для устройства кровли

Новое слово в устройстве рулонной кровли — полимерные гидроизоляционные мембраны. В отличие от наплавляемых битумных материалов полимерная плёнка не склеивается с основой. Отдельные полотна мембраны свариваются между собой по швам, образуя прочное цельное покрытие.Полимерная плёнка для кровлиПолимерная плёнка для кровлиМембранная кровля может использоваться на крышах различной конфигурации. Однако наиболее удобно делать плоские кровли и крыши сложной конфигурации, включая купольные конструкции. Полимерные мембраны — идеальное решение для устройства инверсионных кровель (плоских крыш, покрытых стойкими к физическому воздействию и стиранию материалами).Мембранная кровляМембранная кровля. Фото с сайта tbsspb.ru
Монтаж мембраны осуществляется двумя способами:
  • механическим — при помощи дюбелей-грибков в швах полотна;
  • балластным — чтобы полотно не унесло ветром, после сваривания швов его пригружают по всей поверхности кровли. Например, слоем гравия или укладкой тротуарной плитки, если кровля эксплуатируемая.
Балластный способ крепления мембранной кровлиБалластный способ крепления мембранной кровлиПолимерная плёнка может использоваться не только как мембрана, но и в качестве наклеиваемого материала. Такой способ монтажа применяется на сложных купольных крышах.Преимущество полимерных мембранных кровель перед наплавляемыми, помимо срока эксплуатации и надёжности гидроизолирующего покрытия, — в скорости монтажа и отсутствии открытого огня при проведении работ. Шов сваривают горячим воздухом, что может быть проделано при помощи обычного строительного фена.Выбирая материал для кровли, не смотрите свысока на рулонные кровельные материалы. Выбирайте осознано, с учётом своих требований и технических условий, а не для того, чтобы сосед мучился от зависти.



Статья размещена в разделах: , , , , ,
1 комментарий 2 спасибо за статью 4 в избранном 46062 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_42914 user_42914 и еще 3 человека




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: