Какую дверь в баню лучше поставить, железную или деревянную?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер всем дачникам. Хочется услышать совет по поводу входной двери в баню. Мнения разделились, так как советуют железную поставить и не думать ни о чем, так как деревянная то рассыхается, то ее выводит. А какая у вас стоит и что думаете?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3253 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Здравствуйте, Валентина! Металлическая дверь в баню малоприменима, поскольку она может раскалиться и стать причиной ожога. Также следует учитывать, что не приведи бог, при пожаре цельнометаллическая конструкция расклинивается в столь же металлической коробке, и перекрывает выход из помещения.
Пожалуй, лучшим вариантом будет не поскупиться, и устроить входную дверь из лиственницы, которая, вполне, может простоять сто лет, не потребовав особого ухода. Дверь, выполненная из лиственницы, позволит при любых условиях открыть ее рукой абсолютно не задумываясь о последствиях ваших действий. Поскольку она не нагревается, и ее сквозной прогрев составляет не более 20 градусов на см. Хотя надо заметить, что лиственница стоит заметно дороже других видов древесины, к примеру, сосны.
Удачи Вам и правильного выбора входной двери!
Виктор, про лиственницу вы правы, отличный материал, но я не нашёл такого мастера в городе, все гонят ширпотреб. У нас цена на лиственницу не намного больше, чем на сосну, процентов на 15.
Я после замены двух деревянных дверей поставил тёплый алюминий с матовыми стеклопакетами…

сейчас в нижней половине тоже стеклопакет...

сейчас в нижней половине тоже стеклопакет...
У вас она входная или между раздевалкой и промывочной? Меня то интересует входная дверь.
Валентина, именно входная с улицы в предбанник.
Зимой не промерзает? Хорошо открывается?
Валентина, как видишь, над дверью стоит бытовая тепловая завеса, главное, не выключать после помывки зимой. А открывается -закрывается без проблем, замки раза три за зиму обрабатываю автомобильным «размораживателем замков» из Фикс-прайса. Был вариант поставить пластиковую со стеклопакетами, запросили почему то дороже… Но, по честному, это моя хотелка-такая дверь, правда, ни разу не пожалел, и света гораздо больше и субъективно просторней…
А что за музыкальный центр стоит?
Daewoo, ему 24 года, работает всё!!!
Деревянные здания постоянно подвергаются воздействию солнечного света, изменений влажности воздуха, экстремальных температур, поэтому при строительстве дома строители используют различные средства  для защиты древесины. Это позволяет не только сохранить внешний вид конструкции, но и серьезно продлить срок службы без ремонта и дополнительной покраски.
При обработке поверхности важно учитывать характеристики древесины. Разные виды имеют разные абсорбирующие способности. Это зависит от многих факторов: от содержания собственных смол и природных масел. От условий, в которых росло дерево — в северных регионах рост идет медленнее, а древесина более плотная и качественная. Поэтому  рекомендуется предварительно покрасить дерево. Важно правильно подготовить дерево к первой покраске — оно должно быть сухим, чистым и не замерзшим, на поверхности не должно быть пыли. Вы можете обрабатывать строганую, неполированную древесину, но покрытие будет менее долговечно.

Вы же будите в бане париться не только летом, но и осенью и возможно зимой.Железную дверь может перекосить зимой, заклинить.Я за деревянную
Если ее правильно обработать, то можно и деревянную оставить. Я себе так это решил.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: