Как бороться с мучным клещом на кухне? Помогите!!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Olga71rus Olga71rus
Тула
Этих жучков обнаружила 21 сентября на своей кухне. Они похожи на мелкие белесые пылинки, только движутся, если присмотреться. Размером чуть меньше миллиметра. Видимо, давно они уже здесь, но настолько малы, заметила их, когда они были уже везде, на всех столах, посуде, продуктах.

Это мучной клещ. Перерыла весь интернет, чтобы опознать их. Нашла в столе их гнездо, в старой муке, она была покрыта слоем как бы тёмного песка. И в этом слое их было просто несчётное множество… Борюсь с ними сегодня 5 дней, 26 сентября. У меня частный дом, всю посуду и содержимое шкафов вынесла на улицу в беседку, ВСЁ продукты и специи выкинула.

На сегодняшний день испробовано: мыло, сода, уксус, борная кислота, дельцид от блох и клещей (ужасно вонючая штука, блох животных и земляных убивает наповал — 100%, проверено) — на них не действует, сегодня утром попробовала отпаривателем — какие то дохнут, какие то высыхают и уходят!!! А потом просто залила всю кухню «Фитовермом» КЭ, не в той пропорции, что указал производитель 1 ампула на 2 литра, а 8 ампул на 2 литра — пока ползают… Если кто знает, как с ними бороться, пожалуйста, отзовитесь!!! 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
16 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 3649 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
SvetlanaTO Светлана ТО
Все ответы и комментарии (16)
Ну, самое основное вы сделали- выкинули испорченные продукты. После такой обработки и Фитоверма насекомые должны погибнуть. Ну, уж совсем «ядерная» химия- так это аэрозоли от тараканов, муравьёв, наподобие Дихлофоса, Раптора… И нужно успокоиться. По себе знаю ( очень брезгливо отношусь к тараканам. Когда их вижу, паника. ). Потом реально кажется, что эти твари везде. Немного терпения, все насекомые пропадут. Еды ведь у них нет.
Я читала, дихлофос и раптор их не берет.
Сегодня ровно 7 дней борьбы с этими тварями. Есть им нечего, на кухне пусто. Посуду мою, вытираю и сразу убираю в холодильник. Очень неудобно. Постоянно все протираю, раковину тоже насухо, чтобы они и не пили. Шторы сняла и постирала. Фитоверм КЭ от Грин белт помог, их стало очень мало, но все равно они ползают. Через 4 дня после первой обработки ещё протравлю. По крайней мере, есть какой то результат…
Замечательно! Ещё немного времени, и вы справитесь!
Спасибо, очень надеюсь😌
Странно, эти препараты могут убить и человека… Ещё пылесос в помощь. Из всех щелей можно очистить.
На 4ый день после Фитоверма их стало больше, чем в предыдущие дни. Я думаю, вывелись новые из яиц. Вечером опять протравила Фитовермом 8 ампул на 2 литра. Как же он воняет🙈 Позже напишу, что получилось в результате. Но травить придётся, я так думаю, опять😭
На фото — когда их только обнаружила, день первый…





Ну что у вас получилось побороть их?
Я нашла этих гадов 3 дня назад на кухне, их было очень много, а потом ещё и в комнате, сегодня вызвали дезинсекцию, вонь ужасная, в квартиру не зайти, большая часть подыхали, но не всё, он сказал что нельзя ничего мыть минимум три дня и то, что они вообще могут до 2 недель помирать, не знаю как жить там…
Фитоверм не помогает, даже после 4ех обработок. Я нашла средство: Бона форте Натуральный аэрозоль. Провела 2 обработки. Их нет! Совсем! Если появятся, протравлю ещё, так посуду и все содержимое шкафов я убирала в беседку. Боюсь, что могу занести назад некоторых особей. Но уже не страшно.
Я заказывала на WB, стоит 370 рублей. На мою кухню 14 м2 ушёл 1 баллон 300 мл. Также этот аэрозоль есть в Оби. Спрей тоже был испробован, но после него они ещё ползали, так как аэрозоль долгое время висит в комнате густым туманом и проникает во все щели, а спрей нет.
Так что купите и все обрызгайте, это единственное, что мне помогло. Я с ними боролась месяц и неделю.
На Фитоверме тоже написано, что они будут ещё в течении какого то времени подыхать. В итоге популяция уменьшалась, а через неделю снова восполнялась. Кстати, Бона форте аэрозоль нужно использовать на ночь, он светочувствительный. Без запаха, но если всю квартиру им обольете, придётся ночевать в другом месте. А утром промойте все с мылом.
Надо попробовать, у нас даже после обработки мастером они опять ползают
Татьяна, победили букашек?
Спустя 4 месяца они снова появились
Как у вас там дела? Больше не появлялись? Бона форте аэрозоль нам перестал помогать, они ползают после него, хоть сжигай все…
С содроганием переодически просматриваю кухню, пока тттт.
В шкафах кухонных теперь только посуда, все продукты покупаю на раз приготовить, остатки сразу в холодильник, даже хлеб. Не очень удобно, конечно.
А как вы травите?
Нужно распылять на ночь при закрытых окнах, отодвигать все шкафы, брызгать внутри них, все стены, окна, подоконники, углы, пол. Посуду потом помоете с мылом и в кипяток. Повторять 3 раза, с периодичностью 7-10 дней, без пропусков, чтобы вытравить тех, что вылупились, потому как на яйца оно не действует. Каждый раз мыть поверхности, которыми пользуетесь с мылом. Посуду которой пользуетесь мыть, сразу насухо и в холодильник.
Это просто колоссальный труд, я жутко теперь боюсь этих гадов.
Держитесь, удачи вам.
Делать это нужно в очках и респираторе. Потом сразу в ванную.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: