Нашествие виноградных улиток: как победить заморского интервента

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
technoexport technoexport КОМПАНИЯ
ТЕХНОЭКСПОРТ Сергиев Посад
Путь к достойному урожаю нередко тернист и извилист, поэтому дачнику в течение сезона приходится решать немало задач. Если такие рутинные дела, как поливы, прополки и подкормки, еще можно как-то распланировать, то садово-огородные вредители вынуждают с весны до осени пребывать в состоянии боевой готовности. Чего стоят одни виноградные улитки, сметающие все на своем пути и который год держащие в страхе дачников Подмосковья! Вы тоже попали в их ряды и не знаете, как выбраться из плена брюхоногих интервентов? Мы поможем вам решить эту проблему.

Виноградная улитка - злостный садово-огородный вредитель
Виноградная улитка — злостный садово-огородный вредитель

Незваные гости

В последние годы в Подмосковье наблюдается настоящее нашествие виноградных улиток. Казалось бы, откуда здесь взяться этим теплолюбивым моллюскам, ведь они никак не коренные жители столичных регионов? Спасибо нужно сказать французам-экспериментаторам, которые в прошлом столетии решили построить под Серпуховом площадку для разведения виноградных улиток и наладить поставки деликатеса в рестораны западных стран. Сначала бизнес шел отлично: изобилие известковых пород здешней местности как нельзя лучше отразилось на самочувствии и плодовитости моллюсков. Но затем у французов что-то не заладилось, и они забросили свой эксперимент, оставив брюхоногих на произвол судьбы.

Улитки приспособились к подмосковным условиям жизни
Улитки приспособились к подмосковным условиям жизни

Виноградные улитки не растерялись — продолжили пировать и размножаться уже в природной среде, а глобальное потепление климата пошло им только на пользу. Заморские гости прочно обосновались в Серпуховском и многих других районах Подмосковья и по сей день продолжают расширять ареал своего обитания: сегодня они встречаются даже в некоторых московских парках и скверах. Но если встреча с виноградной улиткой на прогулке в парке может вызвать лишь умиление, то визит такого незваного гостя на дачный участок должен насторожить и заставить тотчас принять меры.

Описание вредителя

Распознать виноградную улитку (Helix pomatia) несложно. Ее туловище разделено на голову с парой щупалец и так называемую ногу длиной 4-5 см (при вытягивании — до 8-9 см) коричневато-бежевого оттенка. Сверху красуется правозакрученная раковина диаметром 3-5,5 см желто-коричневого или беловато-коричневого оттенка, которую на первых 2-3 оборотах украшают чередующиеся темные и светлые полосы. Оттенки раковины могут слегка различаться в зависимости от среды обитания улитки и ее рациона.

Виноградная улитка - крупнейшая улитка Европы
Виноградная улитка — крупнейшая улитка Европы

Главная героиня нашего рассказа — крупнейшая улитка Европы. В отсутствие хищников она способна доживать в природе до 20-30 лет. Этот брюхоногий моллюск ведет активный образ жизни с ранней весны до осенних заморозков, а зиму переживает внутри своей уютной раковины, зарывшись в землю на глубину до 30 см.

Виноградные улитки отличаются всеядностью и невероятной прожорливостью, и, когда полчище таких моллюсков появляется на дачном участке, садовод хватается за голову, настолько большой ущерб зеленым насаждениям наносят эти существа. Излюбленное лакомство моллюска — молодые побеги винограда (отсюда и название), но, чтобы утолить свой неуемный аппетит, он не станет брезговать и любыми другими растениями — ни сочной зеленью овощей и цветов, ни ягодами и плодами.

При массовом нашествии улитки могут оставить без урожая
При массовом нашествии улитки могут оставить без урожая

Меры борьбы

Существует немало способов борьбы с виноградными улитками. Какой из них выбрать, решать вам. Все зависит от количества времени, которое вы готовы уделять боям с брюхоногими вредителями, а также от их численности на участке и степени ущерба, наносимого вашим зеленым насаждениям.

Ручной сбор

Если вы проживаете в частном доме постоянно и с весны до осени держите руку на пульсе своих зеленых питомцев, регулярно собирайте улиток вручную — рано или поздно вы истребите их колонию. Такой метод годится, если улиток на участке немного.

Если улиток немного, можно собирать их вручную
Если улиток немного, можно собирать их вручную

Поскольку моллюски ведут в основном ночной образ жизни, а днем прячутся в укромных уголках (затененных, прохладных и влажных), попробуйте их перехитрить. Разложите на огороде и в саду небольшие куски шифера, доски либо оставьте на дорожках кучки выполотых сорняков — они послужат улиткам спасением от жгучих солнечных лучей. Периодически собирайте улиток из-под оставленных укрытий, а как с ними поступить после — подскажет фантазия.

Приманки

Можно сыграть на тонком обонянии брюхоногих и заманить их в ароматные ловушки. Для этой цели подойдут стеклянные банки, пластиковые бутылки с обрезанной верхушкой и любые другие подручные емкости. В качестве наполнителя используйте пиво, компот, разведенное в воде старое варенье, натуральное молоко, молочную сыворотку или кефир. Улитки неравнодушны к таким угощениям.

Улитки наделены тонким обонянием. Фото Юлии (Zemleroyka)
Улитки наделены тонким обонянием. Фото Юлии (Zemleroyka)

В местах, где чаще всего встречаются вредители, прикопайте емкости с лакомой жидкостью таким образом, чтобы их горлышко находилось на уровне почвы. Брюхоногие за версту почуют вкуснятину, заберутся в банку, а выбраться из нее уже не смогут. Периодически удаляйте из ловушек утонувших вредителей и время от времени меняйте содержимое на новую порцию угощения.

Преграды

Нежное влажное тельце виноградной улитки легко повреждается колкими и острыми материалами. Воспользуйтесь слабым местом вредителей — замульчируйте поверхность почвы на грядках, где растут лакомые для них культуры, соломой, сеном, хвойным опадом или древесными опилками. Улитки не смогут преодолеть такую преграду.

Улитки не смогут передвигаться по сухой колкой мульче
Улитки не смогут передвигаться по сухой колкой мульче

Имейте в виду, что хвойные иголки при перегнивании будут подкислять грунт, поэтому до или после мульчирования внесите в почву известь, мел, доломитовую муку или золу, особенно если почва на вашем участке изначально кислая. Такими же свойствами обладают свежие опилки. Лучше в качестве мульчи использовать перепревший материал, который лишен этого недостатка. Как вариант — не покрывать вышеуказанными материалами всю поверхность почвы на грядке, а сделать по ее периметру бортики, которые затруднят вход улиткам на защищаемую территорию.

Древесная зола и известь могут выручить самостоятельно. Посыпьте почву под культурными насаждениями первым или вторым порошком, они действуют на улиток губительно. Отличным средством выступает измельченная яичная скорлупа: встретив такую колкую преграду, моллюск либо повернет обратно, либо изранится и погибнет. Кусочками скорлупы, если ее собрано достаточно, можно обильно посыпать поверхность почвы под растениями — а можно соорудить из такого материала защитные бортики.

Отличной преградой выступит измельченная яичная скорлупа
Отличной преградой выступит измельченная яичная скорлупа

Бывалые дачники утверждают, что неплохо справляется с поставленной целью и кофейная гуща от спитого кофе. Улиток отпугивает не только «странный» аромат, но и сама структура материала, по которому крайне затруднительно передвигаться таким существам. Эффективна в этом деле и табачная пыль: порошком табака можно периодически опудривать не только поверхность почвы на грядке, но и сами растения по влажным листьям (по росе, после осадков или дождевания из лейки).

Некоторые используют для борьбы с виноградными улитками поваренную соль, так как при контакте с хлоридом натрия моллюск быстро погибает. Однако тут есть вероятность «засолить» почву и нажить себе другие проблемы, ведь после каждого дождя и полива придется посыпать поверхность земли новой порцией соли.

Самих улиток и места их скопления можно посыпать солью
Самих улиток и места их скопления можно посыпать солью

Альтернативный вариант — желоба с водой, сооруженные по периметру грядки, цветника или приствольных кругов молодых садовых культур, к которым так неравнодушны моллюски. Желоб для сольно растущего многолетнего растения можно изготовить, например, из разрезанной вдоль автопокрышки. Улитки — существа сухопутные, поэтому водные преграды надежно защитят растения от посягательств этих прожорливых вредителей.

В продаже можно найти специальные кольца для защиты растений от слизней и улиток. Их надевают на рассаду при высаживании, и потом они надежно преграждают путь вредителям. Смекалистые дачники научились делать подобные приспособления и самостоятельно — из использованных пластиковых бутылок. 

Специальное кольцо для защиты от слизней и улиток
Специальное кольцо для защиты от слизней и улиток

Химические препараты

Если вам не удается справиться с нашествием улиток народными средствами либо вы попросту не хотите утомлять себя вышеперечисленными мероприятиями, можно поступить проще — воспользоваться готовыми химическими препаратами, которые быстро обезвредят оккупантов. Среди подобных средств особо выделяется «Хищник» от торговой марки «Грин Бэлт», который в несколько раз эффективнее аналогов, предназначенных для борьбы с улитками и слизнями. «Хищник» представляет собой готовую к применению гранулированную приманку на основе метальдегида, которая оказывается весьма привлекательной для брюхоногих вредителей. Отведав угощение или попросту прикоснувшись к нему своим нежным тельцем, они быстро гибнут.

Хищник быстро обезвредит оккупантов
«Хищник» быстро обезвредит оккупантов

Использовать препарат очень просто. Соорудите на каждых 10 м² по 4 приманочных площадки: возле грядок или в междурядьях положите небольшие куски шифера, дощечки, закрепите отрезки плотной черной пленки либо создайте другие уютные убежища, где улитки захотят спрятаться от дневной жары. Подложите в такие домики гранулы «Хищника»: на 10 м² достаточно всего лишь 7 г препарата. Он даст гарантированный результат и продолжит защищать ваши посадки на протяжении месяца.

Дополнительные меры

Если вы не хотите в последующие сезоны опасаться нашествия новой армии врага, постарайтесь создать на своем участке неблагоприятные условия для поселения брюхоногих. В первую очередь наведите на своих сотках чистоту. Если домики-ловушки, сооруженные для отлова моллюсков или раскладывания отравы, имеют право на существование, то остальной мусор, не предназначенный для этой цели, с участка нужно убрать. То же самое касается зарослей многолетних сорняков: в летний зной улитки находят здесь приют.

Улитки ютятся во влажных местах
Улитки ютятся во влажных местах

Переувлажненные уголки сада необходимо по возможности осушить и облагородить. Немаловажную роль играет правильная схема посадки культурных растений: загущенные грядки становятся первой мишенью для виноградных улиток. Им не понравится регулярное рыхление междурядий в течение сезона (по бездорожью передвигаться очень трудно), а также осенняя глубокая перекопка почвы, которая создаст препятствие для удачной зимовки.

Дополнительной мерой борьбы станет посадка на участке растений-репеллентов, которые отпугивают улиток своим ароматом. Это могут быть как однолетние (чеснок, петрушка, укроп, кориандр, календула, бархатцы и т.п.), так и многолетние «ароматизаторы» (пиретрум, тысячелистник, лаванда, шалфей, иссоп, тимьян, розмарин и т.п.).

Свой вклад в борьбу с мягкотелыми вредителями внесут их естественные враги — ежики и пернатые. Приваживайте первых к себе на участок, оставляя для них на ночь какое-нибудь лакомство, а для вторых соорудите скворечники и кормушки.

Привлекайте на участок естественных врагов улиток
Привлекайте на участок естественных врагов улиток

Улитка — враг или деликатес?

Несомненно, виноградные улитки — это злостные сельскохозяйственные вредители, но некоторые воспринимают этих существ совсем иначе: разводят и используют в качестве деликатеса. Причем сейчас занимаются этим не какие-то французы-гурманы, а наши соотечественники. К примеру, в Коломенском районе Подмосковья существует «Экодеревушка», где можно не только купить виноградных улиток для личных кулинарных целей, но и сразу продегустировать.

Возможно, после посещения подобной фермы (хотя бы виртуального) вы измените свой взгляд на этих существ — и вместо того, чтобы истреблять, начнете внимательно собирать их со своих грядок с целью произвести фурор во время очередного застолья. А если такое лакомство не для вас, смело берите на вооружение описанные в статье средства борьбы — при комплексном и систематичном подходе они не оставят брюхоногим вредителям ни единого шанса на победу.

Терпение и труд все перетрут
Терпение и труд все перетрут

Уважаемые семидачники, а в ваших краях встречаются виноградные улитки? Приходилось ли вам бороться с этими вредителями на своем дачном участке? А может быть, вы использовали этих моллюсков в качестве деликатеса? Расскажите о своем опыте в комментариях.

Почерпнуть больше информации о виноградных улитках вы можете из заметок нашего сайта:

Статья размещена в разделах: , , , , ,
10 комментариев 12 спасибо за статью   в избранное 36604 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:

Комментарии (8)
Зачем уничтожать деликатес? Ел их не один раз, они очень вкусны и, говорят, необыкновенно полезны. Не зря посетители ресторанов выкладывают за блюда из виноградных улитиок немалые деньги, да и в гиперах мороженные улитки стОят немало. Надо, конечно, уметь их приготовить (здесь выкладывать рецепты не стану, желающие могут погуглить). Один раз решившись их попробовать, поймете, что их нашествие — ваша удача, только успевайте их собирать и готовить.
Если все же не желаете их и вкушать, найдите через Интернет или сарафанное радио заготовителей, которым вы их сможете сдать. Платят за них, правда, немного: например, в Беларуси — копеек 40 за килограмм (это около 20 центов США).
Здравствуйте! Живу в Серпуховском районе Московской области. На моей усадьбе живут много Виноградных улиток. Чем больше читал статью, тем хуже мне становилось! Хочется сказать всем: «Я их люблю!». Кто-нибудь просто наблюдал за ними? Выяснил лично их повадки? Они мои друзья! И вам советую с ними подружиться. А чтобы иметь хороший урожай, нужно трудиться!!! Удачи!
Московская область, Егорьевский район, Д. Алферово, СНТ,, Маяк,, Приезжайте к нам, заготовители улиток, у нас их море. Убивать их ни у кого рука не поднимается. Водятся избирательно.
Московская область, Солнечногорский р-н, деревня Сергеевка. Ходить по участку неприятно, они хрустят под ногами. Комууу





Инга, доброго дня! Хочется спросить, а прохожим Вы наступаете на ноги? («Хрустят»). Извините. Очевидно, мне одному они нравятся и не причиняют вреда. Можете завидовать…
С уважением…
Эти твари жрут все! Хрен, петрушку, цветы. Приезжайте в Краснодарский край бесплатно этих тварей отдам.
Позабавило про розмарин и лаванду- улитки их обожают, замучилась снимать с кустов, они в них прячутся днём!.. думаю та же история с остальными растениями — отпугивателями😀
Спасибо, что прочитал отзывы. А то собирался их развести на участке.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: