Комментарии к записи (стр. 1)

Прежде чем делать кострище, нужно определиться для чего оно вам нужно: сжигать мусор, посидеть у костра вечерком или для того и другого. Кроме того, к выбору места для костра на даче нужно подойти исходя из параметров безопасности – обустроить его...
1. Оленька! Спасибо большое!
2. Удивила, порадовала, я ещё больше стала тебя любить, не говоря, что и шибко зауважала
3. Вопросы:
— плиточные кирпичики ты устанавливала к центру узкой стороной, то бишь торцом?
— в самом начале ты разложила кирпичики без цемента сразу все? А потом доставала каждый кирпич мазала цементом и укладывала его на место?
— или разложив все кирпичики, заделала швы со всех сторон и Фсё.
PS у мужа спрашивать не могу, он хочет опять купить бочку, а мне это надо? Не надо!
— за глупые вопросы не обижайся, просто я уточняю
И ещё раз спасибо тебе говорю
— кирпичики устанавливала узкой длинной стороной к центру, то бишь стоя… наверное торцом… просто я не знаю, где у кирпича торец … внутренними рёбрышками впритык.
— сначала я уложила кирпичики вокруг стола на тонкий слой бетонной смеси – 2-3 см, не заполняя швы между ними бетоном, а после того как проверила строительным уровнем ровность горизонтальной поверхности бортиков, стала заполнят швы бетоном.
Если что, спрашивайте ещё — я не строитель, поэтому, может, так бестолково объясняю.
Оленька, — это я foolish woman и ещё не внимательная, теперь всё поняла, ещё раз посмотрела, спасибо, осталось уговорить товарисча и точно определиться с местом, а то было: для бочки площадку засыпали щебнем, а потом мне потребовалось перенести её на 70 см влево, во уже наслушалась от товарисча, хотя внутренне была согласна с его оценкой моих действий
Ну, не обижайте товарисча, Вы его пряничками. А вообще, раствор между кирпичиками можно класть, как Вам удобно, главное, чтобы он там был.
Олечка, какая же умничка, что пошла нам на уступки, и все подробно рассказала и показала! Спасибо, все очень понятно получилось! Меня такой вариант более чем устраивает, так что буду двигаться в этом направлении. Мысленно я до этого прикидывала, как оно будет, а тут новые идеи очень заинтересовали, теперь вся в сметении! Хорошо, что ещё время есть все обдумать! Про дренаж вообще не задумывалась, это для меня явный урок, буду иметь ввиду. И площадку я изначально не думала делать, в мыслях был круг кострища, а вокруг просто трава, и скамеечки. А теперь опять же задумалась, может так удобнее будет, ведь и плитки есть в наличии. Оля, а ещё меня очень интересует вопрос, что бы рядышком можно было посадить, чтобы получился красивый уголок для отдыха, может подскажешь идею?
Пойду, ещё раз внимательно все посмотрю, может ещё что не заметила! Вон там лесенка какая удобная строится, может и мне такая пригодится!
Ирочка, спасибо. Травку вокруг кострища лучше не надо — сухая она быстро возгорается. Дренаж надо делать обязательно, иначе в сильный дождь там будут лягушки плавать, правда, если грунты песчаные, то может он и не нужен. Скамеечки рядом можно поставить, если костерок будет маленьким и место будет использоваться для отдыха. А по поводу идеи, так в интернете полно идей, а мне, так сходу, сложно что-либо предложить.
Вот и железного листа у меня нету, сейчас заметила, что нужен. Из оцинковки же не пойдет, он прогорит быстро. И не придумаю, чем заменить. Если купить, то даже не знаю, продают ли у нас листовое железо, как-то я только трубы всякие видела, да уголки. Вот сколько сразу вопросов, скучать некогда!
Ириша, если временно, то я думаю, можно взять и оцинковку, а когда подберёте что-то лучше, просто заменить и всё.
Думаю, найду подходящий вариант!
Загляните на вторчермет. Там море сокровищ для дачника))
Света, от слова «светлая голова»! Спасибо, а мне этот вариант даже в голову не пришёл! Вот лишний раз убеждаюсь, что надо проговаривать свои вопросы и проблемы, и решение обязательно придёт! Или добрые люди подскажут!
Ирина, у нас использовалась «крышка» или дно, вырезанная из бочки. Она круглая, главное чтобы диаметр совпал
Марина, мне кажется у нас тоже где-то круглая железка валялась, может даже и от бочки, если ее еще не выбросили, только вот размер может маловат. Если бы не снега по колено, то сейчас бы сбегала, посмотрела!
И точно, может очень даже подойти.
Вокруг надо смотреть внимательно! А дочь меня ругает всегда, зачем я домой всякую фигню приношу. А у меня уже в задумках есть, что я из этой фигни сделаю! Вот только вопрос сделаю ли.......
ой, это — правда! Иногда бродишь мимо очевидной мысли, но не замечаешь ее. Со мной это частенько бывает))).
Ир, не парься по поводу железа, для начала можно использовать что есть под рукой — как я. Потом где-нибудь купишь — на рынках железо есть, просто ты не обращала внимания. Оцинковка быстро не прогорит. Листы железа, что на моих фото — это старая оцинковка, оставшаяся от крыши сарая.
Я вот точно помню, что от бочки у меня лежит круг, вырезанный мужем, в нём осталось только дырок насверлить — это к мужу, а крышка тоже есть от бочки для сока, она чистенькая красивенькая, а прогореть не дам, закрывать-то чаще буду, когда уже всё прогорит и то, когда будет сильный ливень, ну и снег, конечно, а вот с местом ещё не определилась, пол ночи думала
Оля, спасибо за мастер-класс
У нас будущая площадка для отдыха пока только щебёнкой засыпана… И то не до конца. Так что «места для манёвра» ещё полно. Надо подумать, как вписать туда костровую яму Пока тоже только чаши присматривала, но дорогие они просто очень! Так что подумаю, спасибо!
Ян, спасибо. Я показала очень бюджетный вариант.
Ну вот, всё понятно, до мелочей подробно, спасибо, Оля, я так и предполагала, что на дно ямы нужно укладывать железо, а вот про дырочки не подумала, Оля, а зачем в железном листе дырочки? может просто крышкой плотно закрывать от осадков? хотя и дырочки, наверное, лишними не будут))
Теперь мне надо тщательно продумать место для кострища, что бы и скамеечки можно было поставить рядом, и розу ветров продумать, какая же Оля умница
Наташа, я крышкой пользуюсь, только когда надо накрыть горящие угли, я там написала об этом, а так мне не нравится всё время видеть крышку, поэтому кострище у меня всё время открыто. К тому же, я какие-нибудь ветки сразу бросаю в кострище, где они ждут своего часа, и каждый раз открывать крышку не хочется. Железку-донышко лучше вырезать по размеру внутреннего диаметра или чуть меньше и если не сделать в нём дырочки, то дождевая вода будет уходить гораздо медленнее.
Ну да, Оля, спасибо, точно ведь открытый очаг смотрится гораздо естественней, чем закрытый крышкой, тогда он будет напоминать выгребную яму(( что совсем не камильфо))
и про дырочки поняла — дренаж, спасибо Оля, разжувала, для тех кто в броне
Правильно говоришь, Оля, прааавиильнооо! Ведь кострище будем считать не просто как место утилизации древесного мусора, а как дизайнерский объект! Пусть всегда стоит открытый, даже еще лучше с полешками, а крышка только для пожаробезопасности! Я за!
Ира, и я за! Любое сооружение в саду должно нести не только практическую, но и эстетическую функцию. По крайней мере, к этому нужно стремиться.
И благоустройство этого «утилитарного» (от слова утиль) места тоже должно присутствовать в виде горшочков, кустиков, лавочек, качелек и т.д. и т.п.
Лена, вот прямо мои мысли озвучила! С кострищем теперь для меня вопросов почти нет, именно Олин вариант меня устраивает на все 100%! В процессе работы может, возникнут какие-то сложности, но пока теоретически все устраивает. И место у меня уже определено, там мы уже много лет все сжигаем, только в позорном бачке от старой стиральной машинки. Сейчас начала кумекать, а как бы вокруг красоту сделать!
Ириш, и обустроим!!! Как вы клумбу для Татьяны Коваленко из Томска спроектировали? Так и костровище облагородим, всем сайтом!
Ольга, Вы достойны почетного звания «Почетный цветовод — строитель». Очень нужное сооружение, самое главное что можно использовать как барбекю.
Ой, кто это к нам в гости заглянул!? Спасибо, Юрий.
Наверное лучше так
youtu.be/EcvU-T5uhqw
Люблю я этот фильм.
Оленька, очень всё подробно и понятно описали, и фоточек довольно много нашлось подходящих для наглядности. Спасибо большущее.
Так как я уже сейчас, загодя, продумываю планировку своего маленького будущего участка, то отовсюду, где что интересное увижу, тащу к себе в копилочку, и по папках раскладываю… к примеру, «идеи и растения для пруда», «для костра», «пергола», «ландшафтный дизайн», «беседки», «дорожки»… и уже рассматриваю эти накопленные идеи + рассматриваю свои идеи, и уже потом собираю свой вариант в отдельную папку. Так вот, я к чему все эти (вроде бы и ненужные) подробности пишу, просто у меня уже накопились фотографии разных идей, и я могла бы ими поделиться здесь с вами, если конечно это будет уместно и вы захотите. Просто, может, какая-нибудь идея кому-то пришлась бы по вкусу, или натолкнуло бы на какое-то своё решение и так далее.
Анна, как Ваши дела в сторону своего дома продвигаются? Не хотите поделиться?))
Оля, извини, что не в теме!!! Больше ни гу-гу!
Всё никак, то времени нет, то настроиться не могу, чтобы немного рассказать о продвижении дел Но, я всё-равно напишу, в планах у меня стоит
Аня, и мне очень интересно.
Аня, нам очень интересно! Ждём!
И я!
Не можно, а нужно! Раз эта тема интересна, так, чем больше идей будет, тем лучше.
Оля, у меня тоже вопрос. Не низко в один ряд? Я видела, делают в несколько рядов, получается высокая чаша.
Вот я то же думаю, что минимум в два ряда мне надо.
Кать, для моих целей не низко совсем. С наружной стороны над плиткой бортики возвышаются на ~ 5 см., а c внутренней стороны получается углубление ~ 15 см. Мне очень удобно граблями загребать не сгоревшие ветки обратно в костёр и удобно выгребать золу. Места для золы там дофига, да и для пионерского костра тоже. Я ж говорю, что надо сначала определиться для чего это кострище нужно и если есть желание, то бортики можно сделать и высокими.
Оля, ты мастер на все руки!



Светик, спасибо.
Оля, как хорошо и подробно все описала! Спасибо! Вот не зря говорят: век живи, век учись. Даже не подумала про дренаж и железный пол с дырочками. Обязательно сделаю так у себя. Место пока выбираем, присматриваемся, где удобно будет.
Лена, время есть и лучше заранее всё продумать, чем потом переделывать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий