Какие деревья-водохлёбы можно посадить, чтобы откачивали воду на глубине до 6 м и не поднимали бетон корнями?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Возникла большая проблема с домом. Расположен в Анапском районе Краснодарского края на горной террасе. Гору срезали ступенями. Дом одной стеной первого этажа примыкает к земле (высота 5 м). Сделали гидроизоляцию, но через 10 лет начались проблемы в помещениях с примыкающей к земле стеной: по высоте до 1 м от пола внутри комнат стали появляться очаги влаги, штукатурка в некоторых местах вспучилась и отпала. В этом году забетонировали весь верхний двор до дороги с бетонным покрытием, чтобы отвести дождевую воду. Но оставили 2 ямы 100х100 см для зелени. У меня вопрос: какие деревья-водохлёбы можно туда посадить, чтобы откачивали воду на глубине до 6 м и не поднимали бетон корнями? Заранее огромная благодарность.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выбор, посадка
12 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2216 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Ольга, а вы можете сделать фото? Что будет рядом с деревьями-водохлёбами?
Написала, но не вижу свой ответ. Поэтому пишу еще раз. Извините, если что не так, я первый раз. Извините сейчас фото не могу сделать, уехала. От основания горы вверх сделали 4 террасы и раздали под ижс. Мы на 2 террасе, между 2 и 3 террасами проходит бетонная дорога с водостоком. Если вы нарисуете 3 ступеньки (вид сбоку), то 1 этаж дома стоит на 1 ступени, примыкая к подступеннику (земле), дверь 2 этажа выходит на 2 ступеньку, здесь двор (и лестница на улицу) и подступенник — подпорная стена. По 3 ступеньке-террасе идет тротуар, бетонная дорога, ливневка и следующий дом. Верхний двор — прямоугольник 15/7м, а под ним получился колодец: стена дома 5 м глубиной и примыкающая справа подпорная стенка 5 м глубиной. Так что вода приходит, а уйти ей можно только вертикально вниз или вбок, вот вероятно стала скапливаться и пробила гидроизоляцию дома. В этом году двор полностью забетонировали, стоки сделали. На бетон положили керамогранит. От посадочных ям до дома – 5 метров, между ямами 6 метров и от 1й ямы до подпорной – 4,5 метра. Во дворе теперь ничего нет. Если посадить березки или ивы, их можно будет обрезать на уровне 7 метров, и как они потом будут расти, может быть у кого-нибудь есть сведения или опыт?
Пока ждём ответов, загляните в ответы к этому вопросу, чтобы уже начать «прикидывать», из чего можно выбирать
Какие деревья можно посадить на заболоченной почве?
Я могу заблуждаться, конечно, но на мой взгляд, деревьями Вашу проблему не решить. Никакое дерево не заменит грамотное водоотведение и качественную гидроизоляцию, это же не насос.
Ну и еще один нюанс. Дерево растет медленно. Молоденький саженец любой породы не сможет справиться с задачей «откачивать воду на глубине до 6 м». Пройдут годы, прежде чем это станет возможным. А разрушающийся от влаги дом ждать не будет. Крупномеры же в яму размером метр на метр не посадить при всем желании.
Береза потребляет до 200 литров воды в сутки. Когда мы обратились к гидрологам, те как раз и посоветовали посадить водохлёбы (березу или иву). Во времена СССР в Сочи были полностью иссушены все малярийные болота как раз посадкой деревьев: платанов, эвкалиптов и ивы. Но это очень высокорослые деревья, а мне хотелось бы дерево до 7-8 метров высотой (декоративное или плодовое), потому что основной участок с садом на 5 м. ниже. И два 15-20-ти метровых дерева просто закроют весь участок от солнца. Придется наверное сажать и срезать макушку.
Ольга, про березы я хорошо знаю У меня вдоль дома и на старой даче, и на новом месте березовые аллеи. Но я не стала о них даже упоминать — по двум причинам.
Первая: береза — не то дерево, которое удовлетворяет условию «не поднимать бетон корнями». Поднимет за милую душу, если корни встретят препятствие.
Вторая: большой объем воды потребляет взрослое дерево. Молоденькая березка Вашу проблему не решит, об этом я писала в предыдущем комментарии. А сколько лет будет расти деревце до тех пор, пока сможет справляться с поставленной Вами задачей? Ориентировочно лет 10. Может, больше, но вряд ли меньше.
Поэтому тут вопрос в том, каким временем Вы (а вернее, Ваш дом) располагаете. Да, березы хорошо осушают территорию. В перспективе. А дом мокнет и разрушается от влаги уже сейчас.
Но решать Вам, безусловно.
Марина, спасибо. Да, весной было намокание и это страшно. Но выхода пока нет. Варианта два: или махнуть рукой или убрать всю площадку второго этажа до уровня первого и строить подпорную стену 15 метров вдоль улицы и 6м высотой. Для этого нужно разрушить бетонный сарай, лестницу, покрытие двора и существующую подпорку с кирпичным забором. Но это нереально по деньгам прежде всего. Поэтому остается надеяться, что полное бетонирование верхнего двора отрежет осадки и остановит намокание. А деревья конечно на перспективу, надежду и самоуспокоение.
Согласен с Мариной. Только перехватывающий дренаж выше строения.
Корни деревьев идут не глубже полуметра( якорные не в счет, их всасывающая способность ничтожна) И вся вода, что находится ниже там и останется.
У черного тополя мощные якорные корни, идущие достаточно глубоко. Тополя даже лучше березы вытягивают очень много воды из почвы. У нас в Курске еще во времена «Химволокно» (свыше полувека назад) высаживали много тополей в разных местах. Осушали прилегающие территории (на километры было болото). Осушили. Теперь остались кое-где только маленькие болотца (у нас называют «лужи»).
Спасибо вам! Вот я и ищу дерево-водохлёб со стержневой или мочковатой корневой системой, только невысокое. Хотели посадить боярышник, но уж больно он колючий, а у нас дети.
Калина ещё редкий водохлеб.
Согласна с Бароном и Мариной: вашу проблему решат грамотные технические решения с дренажом.
Но, если хотите маленькие деревья — водохлебы, то вам надо в питомниках искать штамбовые деревца, например, тех же ив: ивы козьей 'Kilmarnock', и. Котте, и. копьевидной 'Wehrhahn'', и. швейцарской, и. цельнолистной 'Hakuro-nishiki', 'Pendula', и. мохнатой, и. моупинензис, и. пурпурной 'Pendula' и др.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: