Живой огонь и греет, и объединяет

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дом мы купили 4 года назад. Дому 25 лет. Отопление печное двухконтурное (расширительный бак в печи) и от электрокотла (советское военное изобретение). Хочешь — печь топи, а хочешь — котел включи.

Большой дом легко отопить если с умом к этому подойти.

Радиаторы плоские, это минус, но плюс — это быстрое нагревание всей системы и дома. И самое первое, что мы решили и сделали — это заменили старый антифриз на новую незамерзающую жидкость Dixis -65. Выбирали из расчета срока эксплуатации жидкости. Почитав море рекомендаций, поняли, что ориентироваться на температурный режим, который выдерживает жидкость, не стоит. Нужно учитывать параметры системы, долговечность службы жидкости. Не очень-то хотелось заниматься этим «грязным делом» каждую пятилетку. С выбором не ошиблись. И теперь, приезжая на дачу, через полчаса после розжига печи в доме становится тепло. Особенно быстро становится тепло на втором мансардном этаже.  

Часто родители, отпуская своих деток с нашей Ариной на дачу, спрашивают: «Тепло или нет на даче?». На это им друзья дочери отвечают тем, что выстраиваются в очередь и спорят, кто по-очереди следующий с нами поедет на дачу.

Главным центром дома служит камин. Дети часто читают книги у камина вечером. Крутят старые диафильмы на пластиковый экран. Читают по ролям. Дети такого ни у кого не видели. Тепло, уют и домашние развлечения тянут гостей к нам на дачу.

Камин - центр дома.
Камин — центр дома.

Большой дом легко отопить если с умом к этому подойти.
Большой дом легко отопить, если с умом к этому подойти.

Наши рукоделия также утепляют и греют дом. В январе на Крещение я была на даче. В доме вода в баке на кухне не замёрзла. Стояли морозы. Уезжая в ноябре, я застелила под двери самовязанные половики. Они оберегали тепло у дверей. Не даром раньше вязали круглые половики — «солнце». Скучаем по даче. Как только сойдет снег — и мы на дачу! Мысль, что она у нас есть, нас греет.
Половики
Половики

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
2 комментария 18 спасибо за запись 1 в избранном 3916 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева




Комментарии (2)
Ольга, замечательно, когда есть такое устройство для отопления, что можно варьировать топливом. У моей свекрови тоже так – и котёл есть, которым они постоянно пользуются, и печечку не убрали. Она иногда пригождается, даже летом, когда идут затянувшиеся дожди. Представляю, как интересно детям у вас. У меня тоже есть старенький фильмоскоп и десятка 2 диафильмов со сказками. Но, давно уже не доставали. Вы напомнили, надо будет внучке показать несколько сказок. Интересно, как она на них отреагирует, привыкла же, к большому телевизору и телефону. Какие красивые у вас половички. Когда-то, бабушка моя вязала такие из моих стареньких вещей. Рвала их на полоски и вязала крючком. Когда бабушка была жива, мне не надо было интересоваться такой техникой, а сейчас и спросить не у кого, как вяжутся половики. Вещей старых у меня собралось много. Уже мелькала мысль, чтоб их использовать. В дачном доме есть что застилать, но, не знаю, как подступиться, хотя, даже крючок деревянный есть. Ольга, а вы не покажете мастер-класс по вязанию половичков?
Обязательно покажу МК по вязанию половиков. Готовлю фотографии к МК. Да и самой на дачу свежие половички к весне нужно заготовить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: