Тля на момордике: что предпринять? Листочки очень нежные

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Заметила сегодня тлю на листочке момордики, посоветуйте пожалуйста, что делать? Листик нежный, тоненький…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
8 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 1300 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Ольга, у меня в закладках эта статья. Тут очень много хороших рецептов, а еще и добавляются комментарии, я читаю и применяю. Посмотрите, должно подойти — это же народные методы, щадящие.
Народные методы борьбы с тлёй
Статья супер!!!
Вот нашла у болгарских коллег ещё метод борьбы с тлёй,
опрыскивание с маслом Нийм, плюс кастильский шампунь, по видимости для липкости. Надо попробовать…
Читаю, «тля в наморднике». Ольга, извините, короновирус доконал!
Ой хорошо бы и на тлю, и на муравьев и вообще на всех вредителей намордники!
Пошла за пепси- колой, сегодня я устрою тле праздник.
Ольга, доброе утро! В вашем случае химию не надо применять, т.к. растение слабенькое, не окрепшее, поэтому только народные средства, как вам уже и посоветовали. Настой лука, табака, одуванчика или махорки. Выберите что-то одно, что у вас есть и обработайте аккуратно. И еще, май в некоторых регионах России преподносит до сих пор сюрпризы в виде снега, града, поэтому следите за прогнозом, и укрывайте свою момордику аккуратно, например, крафт-бумагой, закрепив её на опоре. Если ночные температуры у вас сильно разнятся с дневными, то даже на ночь ее накрывайте. Да, вам придется сейчас «плясать танцы с бубнами» над момордикой, но этого бы не было, не поспеши вы с её посадкой в открытый грунт. Тыквенные, и момордика в том числе, любят уже устойчивую теплую погоду.
Людмила добрый день! Я в Болгарии, почти напротив Вас ( через море)… Насчёт пляски с бубнами… эх))) пляшу регулярно… В прошлом году был «сюрприз» в июне в виде невероятного града который сбил почти все персики, да что персики… у знакомого за 1 час град 100 кг киви ликвидировал)) Они думали что прямиком в психушку после этого… Вот такие капризы природы… В этом году у знакомых в Прибалтике после Дня Победы снег повалил… Как говорится… привет лето, надеюсь ты без снега!??? Поспешила я высадить однозначно в грунт… так уж мне понравилась момордика… Но принципе есть ещё пара сеянцев в доме, ожидающих своей очереди… они большие конечно, но теперь только когда устаканится погода…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: