Перец "Жгучая радость'"- подводим итоги

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Olga_S27 Olga_S27
Ольга С. Калининград (Кенигсберг)
Тестирование закончилось, и пришло время подвести итоги.  Перцы в этом сезоне стали для меня провальной культурой, в том числе и острый перец 'Жгучая радость'.

Перец Жгучая радость
Перец 'Жгучая радость'

Как проходило тестирование, я рассказывала в предыдущих отчетах:

Если сравнивать результаты тестирования с характеристиками, заявленными производителем, то получается следующее:

ХарактеристикаЗаявлено производителем          По факту
Сроки созреванияРаннего срока созревания, 100 – 110 дней          122 дня
Высота куста110 см, раскидистые          37 см
ПлодыГлянцевые, яркого насыщенного цвета, средней остроты     Глянцевые, яркого 
     насыщенного цвета,
     очень острые
Масса плода15 г           4 – 7 г
Урожайность2 – 2,5 кг с 1 м2          300 г с куста

Грустно осознавать, что мои растения ни по одному параметру не достигли заявленных в описании показателей. Почему это произошло? Я могу только предположить. Во-первых, май был очень холодный, и все растения тормозили в росте и развитии. По большинству культур сроки созревания отодвинулись на 1-3 недели.

Кустики раскидистые, требуют подвязки. Но вот почему мои перчики выросли такими маленькими, мне совершенно не понятно.

Измеряем высоту куста
Измеряем высоту куста

То ли на них так повлияли перепады температуры (после холодного мая резко наступила жара, которая длилась два месяца), то ли нашествие тли в июне, то ли соседство перцев 'Колокольчик'. 'Колокольчики' изначально были крупнее 'Жгучей радости', но при высадке в теплицу расположение перцев было выбрано так, чтобы все получали достаточное количество солнечного света. К концу июля 'Колокольчики' выросли до 1 м в высоту и стали явно подавлять 'Жгучую радость'. Но ведь и она должна была быть такого же размера!

Понятно, что если растения не смогли вырасти до своего размера, то и достойный урожай они тоже дать не смогут. Масса плодов оказалась значительно меньше и общая урожайность тоже. При рекомендованной схеме посадки каждый куст должен был дать не менее 500 г.

Самый крупный перчик
Самый крупный перчик

Зато острота оказалась значительно выше заявленной. По остроте 'Жгучая радость' сравнима с комнатными перцами, у которых плоды маленькие, но очень острые.

Особых хлопот в уходе перцы 'Жгучая радость' не доставили.

Вот такие результаты. Хочу ли я попробовать вырастить 'Жгучую радость' в следующем сезоне? Пожалуй, нет. Для меня плоды оказались слишком мелкими и слишком острыми. Но отрицательный результат — это тоже результат, и я благодарна компании «Аэлита» за возможность принять участие в тестировании.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , , перец острый Жгучая радость (Аэлита), , , , ,
3 комментария 5 спасибо за запись   в избранное 1903 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Я бы на Вашем месте попробовал Жгучую Радость повторно.Сезон на сезон не приходится, интересно, всё же каков размер в сантимиллиметрах (или покласть спичечный коробок рядом — ребро 5 см), сравнить с картинкой на пакете, бывает, что плоды — совпадают по размеру (как с минитоматами))
Спасибо, Александр. Про спичечный коробок я как-то не подумала. Но в следующем году скорее всего буду пробовать какой-нибудь новый сорт. С такими малышами, какие у меня выросли, очень неудобно иметь дело. Один раз сделала баночку перцев в кисло — сладкой заливке и решила, что больше не буду. Очень долго чистить, а пальцы потом жгло до самой ночи. Что получилось по вкусу, пока не знаю, не пробовала еще, но подозреваю, что будет самый настоящий огонь.
Когда имеем дело с маленькими острыми перчиками, вспоминаем времена, когда они были на вес, или даже «размер» золота. Т.е. можно относится как драгоценному кулону. (может каким-нибудь лаком покрывать), использовать как кулоны, бижутерию. А то что пальцы жгло — представить себе что это «бриллиантовая пыль».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: