Чем лучше утеплить пол на чердаке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня на даче встал вопрос утепления пола на чердаке. Дача двухэтажная, деревянная, каркасная. Строилась в 93-96 годах. Пользуемся дачей с мая по сентябрь. Жара или холод от крыши проходят на второй этаж, так как на чердаке пол не утеплен. Чем лучше его утеплить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1455 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
YogikNadyusha Надюша А.
Все ответы и комментарии (7)
Добрый вечер Олсам! Приветтсвую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Представьте, я несколько раз прочел ваш текст и передо мной не выстроилась ясная картина. Задам наводящие вопросы:
— у вас одноэтажная дача с мансардным этажом?
— или реально ДВУХэтажная дача с вертикальными стенами по второй этаж включительно?
— утепление пола вы имеете ввиду на перекрытии над первым этажом или над вторым этажом?
Прошу уточнить, чтобы я не попал пальцем в молочко при своих рекомендациях.
Здравствуйте Александр
Да два этажа, утеплять надо пол над вторым этажом то есть пол чердака
Я думаю, минвата хорошо справится этой проблемой. Сантиметров 15-20 будет в самый раз.
Добрый воскресный день Олсам! Спасибо за необходимые разъяснения и уточнения. Теперь задача совершенно ясна. Так как вы не написали в каком географическом районе нашей страны вы живете, а от этого зависит толщина утеплителя, то я предположу, что вы живете в центральном регионе не севернее Питера и не южнее Воронежа. Итак, у вас должен появиться тепло-паро-гидроизоляционный пирог состоящий из трех слоев. Самый нижний — это пароизолирующая мембрана, которая исключит попадание в утеплитель влажного воздуха, который всегда присутствует в человеческом жилье (например, кипящий на плите чайник). Вы эту мембраны растеливаете по всей площади потолка второго этажа. Сверху вы укладываете теплоизоляцию, выполненную из минеральных материалов. Лучше покупать рулонную изоляцию, а не плитную. А почему? Да потому, что рулонная изоляция — пластичная и вы сможеет ее заткнуть (подходящий глагол для данного случая) в любое пространство, сколь мало бы оно не было. Это может быть и каменная вата и стекловата. Тоговая марка утеплителя не играет никакой роли, так как материалы производятся на одинаковом импортном обрудовании. На втором снимке в его нижней части вы увидите желто-зеленный рулон такой теплоизоляции производства компании Изовер. А на первой фотографии вы видите уже разосланный изоляционный материал между напольными лагами. Расстояние в свету между ними должно быть 58-59 сантиметров, так как ширина материала в рулоне всегда (или почти всегда) стандартна — 600 мм. Для выбранного вами каникулярного сезона май-сентябрь будет вполне достаточно толщины 200 мм. Обычно в рулоне материал имеет толщину 100 мм. Таким образом, постелите материал в два слоя. Это все? Вовсе нет. Если капля воды упадет собратной стороны кровли на утеплитель, она надолго ухудшит качество теплоизоляции. Поэтому поверх утеплителя укладывается гидроизолирующая пленка. Она сбережет девственную сухость теплоизоляционного материала и не позволит капелькам конденсата, а тем более, капелькам дождя, прорвавшимся сквозь кровельный материал (разве такое не бывает?) намочить теплоизоляцию. Если вы живете севернее Питера или южнее Воронежа есть смысл увеличить толщину утеплителя и довести ее до 250 мм. На третьей фотографии вы увидите значительную часть такого кровельного пирога. У меня к Вам, Олсан, просьба. Когда начнете утепляться, сделайте несколько этапных фотографий и выложите вот на этом же посту. Будет польза другим нашим дачникам.
Укладка теплоизоляции по полу
Укладка теплоизоляции по полу

Рулоны теплоизоляции
Рулоны теплоизоляции

Кровельный пирог
Кровельный пирог
Здравствуйте, Александр. Меня зовут Ольга) Не совсем поняла некоторые моменты. Пароизоляционную мембрану надо стелить, закрывая пол вместе с лагами? У нас между лагами расстояние примерно 90-95см, как в этом случае быть с теплоизоляцией? Разрезать рулон и добавлять недостающие 39-35 см? Какой материал использовать для гидроизоляции?
А как вы относитесь к напылению ППУ? Какой толщины слой должен быть в этом случае? Мы живём в Челябинской области.
Добрый день Ольга! Меня зовут не Александр, а Олег. Последовательно отвечаю на ваши вопросы. Пароизоляционная мембрана должна отсечь поднимающийся теплый воздух со второго этажа ОТ КОНТАКТА С ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕЙ. Да, сначала по лагам укладываете пароизоляционную мембрану, а сверху кладете утеплитель. Более внимательно вглядитесь на первой фотографии, как выглядят лаги. Быть может, вы увидите, что на нас «смотрит» не дерево лаг, а лаги покрыты тонкой пленкой. Вот это и есть пароизоляция. Касательно "… как резать..."?.. В вашем случае, когда уже лаги уложены в 1993 году ( а тогда еще в Российской Федерации не существовало ремесленного права (58-59 сантиметров), имеет смысл не докладывать недостающие 35 сантиметров, а резать полотно ПОПЕРЕК точно укладываясь в ваши имеющиеся 90-95 сантиметров. То есть материала должно быть на 1-2 сантиметра больше, чем межлаговая ячейка. А для чего? А для того, чтобы обеспечить плотную укладку материала и не оставлять на потолке пустых, незаполненных мест. Искренне затрудняюсь указать вам торговую марку гидроизоляции, так как разделяющие нашу область и вашу 1493 км критически влияют на ассортимент строительных рынков. И если я вам, скажем, назову нравящуюся мне DELTA, совсем не факт, что она обнаружится на вашем местном строительном рынке. Касательно использования напыленного ППУ… Личного опыта в использовании этого метода я не имею. Я бы поостерегся этого материала, так как при контакте с открытым пламенем Вы, уважаемая Ольга знаете что он выделяет? Я экспериментов не проводил, но открытого сердца к этому материалу я не имею. Это сугубо личный взгляд. Учитывая Уральские морозы, толщина утеплителя над головой должна быть не меньше 300 мм. Пишите, Ольга, что не ясно.
Здравствуйте, Олег. Спасибо за разъяснения, всё стало понятно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: