Какое растение на фотографии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Чисто из любопытства. Ходим с козами гулять, и там среди посеянного дорожниками когда-то газона (ныне это луг с колосящимися травами) торчит вот такое вот растение. Оно там одно, больше таких в пределах, ну не знаю, километра — нигде не видел. Козы сунулись к нему, посмотрели-понюхали и отвернулись, есть не стали. Что это за растение?

Фото. Получше фото, к сожалению, сделать не смогу, телефон у меня древний

Фото. Получше фото, к сожалению, сделать не смогу, телефон у меня древний.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 484 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Золотарник. Похоже, не гадский интродуцент канадский, а местный з. обыкновенный. Но куст на удивление жирный. Несъедобен для скота совершенно.
В отличие от вышеупомянутого канадца не образует сплошных зарослей и тяготеет к опушкам, не выходя далеко на луговину. Ну и поменьше будет.
Он там уж который год растет, и, почему-то, совсем не размножается. Впрочем, вероятно это может быть связано с дорожниками — они иногда выкашивают там. Каждый год его там вижу. Там действительно опушка леса, потом эдакая, не знаю, не то дорога не то просека (на машине там не проехать, но трактор вполне пройдёт), далее что-то вроде разделительной лесополоски, коими обычно поля «огораживают» от ветров, а далее как раз это место, что-то вроде «газона», но давно уж высоченного и колосящегося, и далее там канавка, ограждение, ну и дорога магистраль какая-то новая, говорят даже что платная.
Ну и среди этого «газона» он и растет. Иногда кто-то проезжает косит это всё, но раз в год, может раз в два, видимо когда начальство прикопается.
Просто удивился — обычно растут разные растения, а этот прям один-единственный. Я просто там гуляю километр и больше, заняться мне нечем, козы пасутся, а я разглядываю что вижу. Так вот там одно растение.
Еще там странным образом росла мальва, но я не догадался её упереть, а потом её бульдозером задвинули дорожники когда чет там ровняли.
Он размножается преимущественно семенами, в отличие от канадского, у которого куртины растут быстро, хотя и не " стреляют" корневищами.
А семена всходят не везде.
Понятно. Видимо семечко притащилось откуда-то техникой при строительстве дороги, а дойти до размножения семенами ему не дают, потому что раз в год там вечно кто-то скашивает.
Вот потому и здоровенный такой — ему не дают тратить силы на вызревание семян, вот он и жирует.

у дороги на вырубке
у дороги на вырубке

вблизи
вблизи
Видимо еще и суховато, может с дороги пыль и т.п. Который здесь — тут с той дороги едет слив, эдакая заболоченная, заросшая рогозом широкая, но неглубокая канава, уходящая в заболоченный прудик (тоже абсолютно заросший) и как раз неподалеку этот золотарник растет.
Возможно еще, что в землю вносились удобрения, под газонную траву. Там сплошь глина, в общем-то, а трава жирная. Видимо, что-то дорожники вносили.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: