Посоветуйте невысокие многолетники, способные забить сорняки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Я ищу семена невысоких (до 10-15 см) многолетников, способных забить сорняки. Это могут быть как цветущие растения, так и не цветущие, главная цель — избавиться с их помощью от сорняков там, где нет никаких посадок. Подскажите, пожалуйста, есть ли такие? И где можно заказать их семена? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, выбор, , , , борьба, многолетние растения
25 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 17379 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
xomiasha Ольга и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (25)
У меня с этим идеально справляются очиток едкий, очиток скальный (отогнутый) и ясколка. Они все цветут, начиная со второго года, быстро разрастаются и под ними совсем нет шансов сорнякам.
а у меня тоже вопрос, а обриета и камнеломка… также действуют как и ясколка?
Камнеломки у меня нет, а обриетта не так плотно закрывает почву, как ясколка. Плюс к этому, приходится учитывать климат. У нас, когда наступает жара ина засуха, обриетта сильно высыхает. И оживает только в конце сентября, быстро обрастая зеленой шапочкой, с которой и уходит зимовать и с ней же выходит из-под снега. Поэтому, у нас она-не вариант почвокровника(. Но, так красива!!!

Еще можно арабис для таких целей использовать. Он и не высокий, и не проблемный, и сорнякам под ним шансов нет.
Еще можно арабис для таких целей использовать. Он и не высокий, и не проблемный, и сорнякам под ним шансов нет.
спасибо! меня именно это интересовало. нет возможности заниматься прополкой. путь растения сделают это за меня. теперь поищу семена.
О многолетниках не подскажу, но есть простой способ избавиться от сорняков.
Сапкой острой (лучше плоскорезной мотыгой) подрежьте дикоросов. В крайнем случае притопчите и порубите их стволики лопатой. Затем пролейте раствором Сияние, Байкал… Накройте все картонном (в крайнем случае газетами в 4-5 слоев) и сверху все замульчируйте. Месяца через 2 останется только вьюнок и тот хилый. Можно не ждать 2 месяца, а посмотреть «как там» через месяц и повторить предыдущие операции ещё раз.
Многолетники, размножающиеся семенами и забивающие сорняки, сами станут главными сорняками через пару лет))) У меня есть идеальный сорняк, забивающий другие: клевер белый))) Но даже его забивает одичавшая клубника) Недостаток один — высоковата, «недобитые» сорняки приходится допалывать вручную. Зато ягодки… Ммм) Хоть и мелконькие, зато совсем без ухода)
кстати, сейчас нашла на одном сайте — Для создания луговых газонов на относительно сухих, малоплодородных почвах рекомендуют следующую травосмесь: овсяница красная – 25%, полевица обыкновенная – 25%, мятлик луговой – 25%, клевер белый – 25%.

Срок службы газона зависит от того, как его использовать и ухаживать. В среднем это 5-7 лет, но при надлежащем уходе (аэрация, скарификация, мульчирование и своевременная стрижка) он может служить десятилетиями.

это самое оно! то, что надо! где бы семена добыть… мне это не для дачи. ездить часто не могу и не хочу. вот полевица побегоносная не прижилась, жаль.
Клевер часто продают, практически во всех садоводческих магазинах, да и в интернет-магазинах тоже постоянно вижу, и один, и в газонных смесях. Еще очень красиво на лужайках смотрятся незабудки и маргаритки) Сорняки не забьют, но украсят))
Наталья, а я вот на своем участке уже 3 года борюсь с незабудкой ( у прежних хозяев она росла на вольном проживании) , не могу избавиться. Везде семена прорастают…
У меня тоже всходы появляются в самых разных и неожиданных местах))) Но я с ними не борюсь — пусть украшают)
Большой выбор в Леруа. Бывает и в Ашане. А в некоторых магазинах семян даже на вес продают))). У нас в городе пару лет назад своими глазами видела))).
спасибо! даже нашла, где продают семена в моём городе!!! вы меня спасли)))))
Жили б Вы неподалеку — накопала бы своих почвопокровников каждого вида)). Это — прекрасные растения и совершенно не прихотливые!
понравилось, что они низенькие до 10 см и сами как бы ремонтируют проплешины. у них только цветоносы до 30 см, но очень даже приятные, пусть цветут. у нас в ОБИ продавались (на сайте сказано), обязательно съезжу и куплю, если ещё есть))))))
Обриетта, очитки, арабис, тимьян, различные гвоздики — трава хоть немного, но все равно пробивается через них. Ко всему прочему перечисленные растения солнцелюбивы.
Живучка тоже хорошо разрастается, приходится бороться.Правда не знаю семенами размножается или нет.Но растет ковром.
да, семена даёт. а полоть там и не надо, пусть сорняки забивает.
Сныть вариегатная (пестролистная) закроет площадь и под кустами и под деревьями, да вообще где захотите. Только ограничивать ее надо, чтоб уже все пространство не заняла. Сорнякам возле себя шансов не дает, сама сорняком может быть
Для тенистых мест подходит барвинок малый. У меня растёт под вишнями — сплошной ковёр.
А я осенью нашла новое для меня растение — пахисандра. Случайно купила в Ашане на распродаже. Никто ее не хотел брать. Наберите в интернете. Цветочки так себе, но зелень хороша! Относится к реликтовым растениям. У меня сейчас всего 4 штучки. Зимует хорошо. Но у нас зима в этом году сиротская. Посмотрим, что будет дальше.
О, у меня такая растет ( от прежних хозяев), но никак не могу запомнить её название…, ещё не цвела. Надеюсь, разрастется.
Здравствуйте. Очень хорошо забьет сорняки декоративная трава сныть. Можно еще посадить плетистую тыкву или кабачки с плетями.
сныть декоративная naschdomidacha.ru/tsvety/neprihotlivye-mnogoletniki-iyunya/
сныть декоративная https://naschdomidacha.ru/tsvety/neprihotlivye-mnogoletniki-iyunya/
Вот уж правда. Забьет так забьет. Ничего кроме нее не увидите. Правда она не низкая.
Сныть вариегатная очень декоративная, растёт у меня там где никому не мешает. Ещё нравится вероника ползучая, в июне очень красиво цветёт голубыми цветочками, а потом яркий зелёный коврик!!! Белый клевер тоже хорош, есть высотой 10 см.

сныть под гортензией
сныть под гортензией

кружева из сныти
кружева из сныти

красивый фондля других цветов
красивый фондля других цветов

вероника цветёт
вероника цветёт

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: