Томаты 'Толстосум' и 'Пузата хата' обещают, что буду урожаем богата!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Polina2012 Polina2012
Полина Алматы (Алма-Ата)
Томаты 'Толстосум' и 'Пузата хата' готовы к пересадке в отдельные стаканчики, а затем и на постоянное место жительства.

Общее фото
Общее фото

Томаты, посеянные 11 марта, в возрасте 3-х недель были рассажены по отдельным контейнерам.

Толстосум
Толстосум

Пузата хата
Пузата хата

Все время до высадки в открытый грунт рассада находилась на южном окне, уход заключался в поливе, иногда меняла местами контейнеры, чтобы листья развивались равномерно, изредка притеняла, чтобы солнце не пекло через двойные стеклопакеты. Досветку не производила, так как установилась теплая погода +22...+28°С. Ничем не удобряла. Возможно, если понадобится, подкормлю через неделю после высадки в грунт.

Несмотря на то, что они росли в одной плошке, корневая система очень развита.

'Толстосум' 3 недели
'Толстосум', 3 недели

Пузата хата,3 недели
Пузата хата, 3 недели

28 апреля, в теплый погожий денек, решила я высадить томаты. Надо сказать, что в этом году я на 2 недели раньше высаживаю томаты, погода радует, а в прошлом году май был холодным, поэтому, радуясь теплым дням, 'Толстосум' и 'Пузата хата' переехали в открытый грунт — на свежий воздух и яркое солнце.

Рассаде 50 дней от посева. В тестировании будут участвовать 4 куста 'Пузаты хаты'. Более не поместилось в ряд, 2 куста будут расти отдельно. Погода была отличная, после внезапной жары в конце апреля в +31° прошел хороший дождь, и в тот вечер я решила высадить
томаты.

..

С утра вынесла на улицу контейнеры с рассадой, поставила в полутень под вишню, обильно пролила, а вечером высадила вместе с остальными томатами и перцами.

..

Земля была вскопана за неделю. При посадке в лунки высыпала по ведерку объемом в 1 л перегноя, аккуратно вытащила ком из стаканчика. Корневая система просто великолепная, очень порадовала меня, и сами томаты среднего роста, не вытянутые, с хорошими крепкими стеблями — в самую пору высаживать. Разместила томат по центру лунки и засыпала землей. Не заглубляла, посадила на такую же глубину, как и росли до этого в стаканчиках. После немного пролила теплой водой из бочки, набранной заранее, чтобы прогрелась на солнце.

'Толстосум' перед высадкой 50 дней
'Толстосум' перед высадкой, 50 дней

Пузата хата
'Пузата
 хата' перед высадкой, 50 дней

Первую неделю я любую рассаду поливаю водой, которая грелась на солнце в бочке, и дождевой, которая собирается также в бочке под желобом кладовки, а после уже водопроводной. Если дни жаркие, то поливаю два раза: рано утром и вечером. Если погода переменчивая и мало солнца, то только по вечерам.

Томаты высажены в ряд на грядки, где в прошлом году росли томаты.
По соседству будут с одной стороны — перцы сладкие, с другой — томаты разных сортов. Грядки расположены в направлении восток-запад, освещаться солнцем будут с раннего утра и до 7 вечера.

'Толстосум' на новом месте
'Толстосум' на новом месте

Пузата хата на новом месте
'Пузата хата' на новом месте

Через неделю после посадки томаты выглядят замечательно, здоровыми и бодрыми.

Запись размещена в разделах: , , томаты от Аэлиты, томат Толстосум (Аэлита), томат Пузата хата (Аэлита), , , , уход
4 комментария 9 спасибо за запись 1 в избранном 1473 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Taschunj Татьяна


Комментарии (4)
Хорошие! Крепкие! Коренастые! Сейчас как начнут цвести и к концу мая урожаем одарят
Да. Вот бы к концу июня начали спеть-было бы здорово
Ну вот Полинушка и в грунт переехали! Нынче вся природа куда-то спешит, не только мы. Даже у нас на Урал тепло пришло и все зацвело мгновенно! И наши помидорки тоже летят как метеоры, цвести начинают! Давно такого не наблюдалось!
Да, тепло это хорошо, но раннее тепло не всегда. У меня в этом году рассада 33 дневная, такая же, вымахала как в прошлом году 55 дневная.Так быстро подросла, что сама не заметила И даже зацветает уже, но смотрю, у многих возвращаются холода, даже не знаю, как у нас будет, может повезет и обойдет стороной Уже 2 недели, как высадила все

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: