Ура! Каникулы! Как всё успеть за лето

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Чтобы сочинение на тему «Как я провёл лето» не ограничилось одним словом «Вжик!», взрослые могут помочь детям спланировать и организовать летний отдых. Для этого достаточно записать на карточках все пожелания ребёнка и каждое утро выбирать в зависимости от настроения и погоды «сегодняшний маршрут».

дети
Как я провёл лето?

Это совсем не означает ежеминутную занятость, гаджеты никто не отменял, но прибегать к ним, когда вокруг столько интересного и столько ещё надо успеть, дети будут гораздо реже.

гаджеты никто не отменял
Гаджеты никто не отменял
 
Карточки могут носить как конкретный характер действия, например, «игра в летающий диск», так и просто «спортивные игры на свежем воздухе».

игра в летающий диск
Игра в летающий диск
 
Утром, выбирая карточку, предоставьте ребёнку выбор, хочет ли он просто один поиграть в мяч (бывает и такое), запутаться в верёвочной паутине…

в мяч или паутину
В мяч или паутину

или же посоревноваться с друзьями в командных играх (разумеется, если у вас наберется команда желающих, и вы имеете навыки организации этих игр).

соревнования
Соревнования
 

Когда «всё идёт по плану», и самим детям интересно, и взрослым приятно, что лето не проходит мимо, а используется по полной программе)))
 
Ведь активные игры, спорт на свежем воздухе благоприятно влияют на организм, укрепляют его защитные функции. А летом это ещё плюс солнечные и воздушные ванны. Не буду углубляться в закаливающие процедуры, главное, это должно быть регулярно, а не два раза за лето.
 
Разумеется, не всё время посвящаем активному бегу с ракеткой, хотя и это очень полезно. Будет и отдых, и релаксация, и творчество.

активные игры
Активные игры полезны

Карточки могут носить и прикладной характер, к примеру, «поделки из ткани». Если ребёнок наметил сделать за лето что-то своими руками, то и более конкретно: «сшить фартук».
 
Ну а если вы бывший вожатый и «пять лет по лагерям»))), то детская самодеятельность просто обязана быть в вашем списке! Сколько скрытых талантов обнаруживается вдруг даже у самых тихих и скромных, когда предоставляется возможность сыграть какую-то роль в мини-спектакле или вместе с ровесниками исполнить танец или песню. Столько незабываемых минут счастья, положительных эмоций останутся в памяти, что сочинение точно не ограничится одним словом. 
  детская самодеятельность
Детская самодеятельность

Да и не только сочинение …эти моменты остаются на всю жизнь.

Запись размещена в разделах: , , , ,
1 комментарий 6 спасибо за запись   в избранное 47617 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Да, дети особенно любят поиграть в артисты! И даже тихони!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: