Комментарии к записи (стр. 1)

Пару лет назад жене подарили черенки крупнолистной гортензии, сорт не известен. Черенки прижились, и в этом году кустик цвел первый раз. Первое цветение Средняя в ряду Решили озаботиться хорошим укрытием на зиму.   Каркас...
Александр, спасибо за запись! Добротный такой каркас Интересно будет, перезимуют ли цветочные почки. А то с крупнолистными гортензиями все возятся, кто во что горазд. Если не забудете, напишите после о результатах такой зимовки. Сразу бы взяла на вооружение (мне предложенный вами способ ближе, чем выкапывать растения и заносить в подвал / подпол и т.п. помещения).
Татьяна, постараюсь весной вам рассказать что и как. Минувшей зимой этот кустик у нас примерно ка же зимовал, но укрытие было из того, что под руку попалось. Сосновый опад, пластиковый ящик и пленка сверху.
Так значит, способ рабочий! Она же зацвела у вас в этом году, значит почки сохранились. Беру на вооружение, еще раз спасибо! Такой метод укрытия явно лучше чем без конца тревожить растения бесконечной выкопкой
Только пленка не должна полностью до земли доходить, что бы была небольшая вентиляция.
Весной напишу точно, что бы не гадать получится или нет. Записал в Дневник, что бы не забыть ответить.

Запись в напоминалку.
Запись в напоминалку.
А можно мне тоже ссылку на вашу программу? Вы мне напомнили, как-то наткнулась на запись, а в итоге забыла попросить. Думаю, это гораздо удобнее, чем вручную записывать в тетрадку.
Что же только Татьяне? Мне тоже интересно. Очень хочу крупнолистную гортензию, но запугана зимовкой.
Светлана еще слышала, что вывели сорта крупнолистной гортензии, которая цветет на побегах текущего года. Вот думаю, может, к ней все-таки присмотреться, чтобы не рисковать и хороводы не водить каждую осень
Вспомнила, Оля в своей публикации за них рассказывала: Как я выращиваю крупнолистные гортензии - макрофилы в Подмосковье. Олин опыт
Спасибо за информацию, не встречала. Пойду присматриваться И за ссылку на Олю отдельное спасибо. На самом деле, я подозреваю, что у меня есть крупнолистная гортензия. Дело в том, что на даче «хозяйничаю» первый год. К августу в один из цветников дал побег, очень похожий на неё. Когда в гостить на дачу приезжали гортензию там не видела. Решили прикрыть на зиму. Щедро навалила лапника и спандбондом сверху. Ленкин свекр, глядя на мои танцы с бубном, сказал, что они ее никогда не укрывали. На резонный вопрос — а может поэтому и ничего не было, пожал плечами. Посмотрю, что весной выйдет. Если выживет, то буду плясать дальше.
Хорошо, чуть попозже пришлю. У программы свои минусы есть — если комп сломается, то все и пропасть может, приходится страховаться. Но плюсов, на мой взгляд, больше — хорошая напоминалка — хоть на несколько лет вперед, практически мгновенный поиск в ранее сделанных записях и т.д. У нас уже за 4 года записи в Дневнике имеются и очень удобно сравнивать с прошедшим временем.
А не очень ей жарко будет? В этом году мне подарили гортензию. Сорт не известен. Укрываю первый раз. Она обрезанная см 40 высотой. Сделала ей хвойный домик над макушкой и сверху накрыла спанбондом 60 в один слой.
И переживаю не спреет она там?
Речь в посте идет за крупнолистную гортензию, она цветет на побегах прошлого года. Если не сохранить цветочные почки, можно не дождаться цветения вообще. Кто-то ее выкапывает и сохраняет в подвалах / погребах. А мне способ Александра понравился больше, не нужно зазря тревожить растения. Если у вас метельчатая или древовидная, то им такого укрытия и не нужно (но я в первый год подстраховалась).
У крупнолистной гортензии важно сохранить верхушечные почки для цветения, а при таком укрытии их будет греть только два слоя спанбонда и это риск. Из личного опыта (более 10 лет) гортензию нужно пригнуть к земле как можно ниже. Побеги разложить солнышком, веером или в одну сторону пучком, зависит от размеров куста, укрыть спанбондом, сверху установить дуги и по ним ещё укрыть спанбондом. Когда куст был маленький мы просто сверху клали лист шифера без дуг. Сейчас куст большой, пригибаем в два приёма, между дугами и гортензией должно быть примерно 30-40 см.
 Отлично зимует и цветёт.

Начинаем пригибать.
Начинаем пригибать.

Радует
Радует


Елена, а кокой регион у Вас? Не нашла. Шикарная гортензия!
Светлана, Калининградская обл. Сорт Бесконечное лето. К осени цветёт на новых побегах, но не много и если не сохранить почки верхние то не будет цвести.
Таня на статью ссылку кинула Как я выращиваю крупнолистные гортензии - макрофилы в Подмосковье. Олин опыт, там как раз Ваш сорт упоминается. Цветет на побегах этого года. Спасибо, буду присматриваться к этим сортам. Конечно, у нас климат от Вашего отличается, очень уж большие перепады температур в течении зимы. Но так хочется красоты!
Шикарные у вас гортензии! У нас такого большого опыта еще нет, но, думаю, с зимовкой будет все нормально. Только вот не соглашусь с вами насчет утверждения что спанбонд греет. Он не греет совсем, он только сберегает тепло, что идет от земли.
А пригибать мы попробовали, поначалу примерно так и думалось, как вы описали, но веточки покороче чем ваши и довольно жесткие. Была велика вероятность их сломать. Как на вашем фото пригнуть не получилось, поэтому решили отправить в зиму таким образом.
Александр, должна перезимовать Ваша гортензия)) воздуха весной ей хватит, не выпреет, надо же из черенка и зацвела на второй год))
Александр, слово греет в кавычки не взяла, это конечно образно. Я отлично знаю как работает спанбонд. В вашем случае я бы внутри домика немного прикрыла концы побегов спанбондом.
Елена, спасибо за совет. В следующую поездку на дачу так и сделаем.
Александр, у Вас просто замечательная конструкция для укрытия макрофил, но я бы прислушалась к совету Елены — она дала правильный совет. Надеюсь весной Вы расскажите, как перезимовал Ваш кустик. Я свои гортензии укрываю воздушно-сухим способом — сначала 2-мя слоями лутрасила по нижним дугам, а потом по верхним, между слоями остаётся небольшая воздушная прослойка. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт
Воздушно-сухое укрытие крупнолистных гортензий
Воздушно-сухое укрытие крупнолистных гортензий



Как же она красивА)) вся в цвету, просто шикарна, Оля, ну какая же красота) слов нет.
Спасибо, Наташ.
Александр, спасибо, мой +. У меня тоже такая гортензия, но укрытие попроще, поэтому верхние почки подмерзают. Ваш топик утащила себе.
Первый раз купила и посадила две. Консультант объяснила, что одна древовидная и не требует никаких укрытий на зимовку, а вторая покапризней. Значит кустик крупнолистный. Посоветовали хорошенько укутать к приходу настоящих морозов. Вот раздумываю, какой выриант выбрать?

Александр, взяла на заметку. Отличное укрытие.
Татьяна, только учтите совет Елены — внутри этой конструкции желательно укутать куст спандондом.
Пробовала как советует автор в прошлом году — каркас только был из пластиковой сетки, остался от клематиса, набила сухими листьями, укрыла спанбондом и сверху еше как крышу сделала из пенопласта. Пришли весной снег набивать в бак- стоит моя гортензия одна над сугробом… получился каркас высоким и почки благополучно вымерзли. Все-таки пригибать к земле- лучший вариант
В конструкции наших укрытий имеются существенные различия, поэтому все же надеюсь на удачную зимовку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий