Как распланировать дачный участок площадью 12 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Pride Pride
Андрей
Добрый день.
Вот и приобрели мы осенью долгожданный участок в дачном поселке. Всю зиму провели в ожидании начала грандиозной эпопеи под названием «Дачная жизнь». Естественно, время зря не теряли, заготавливали семена и инвентарь, планировали мероприятия по созданию места нашей мечты. Начали планировку участка и «забуксовали»…

Необходимо было учесть потребности каждого и в тоже время не превратить участок в скучный «колхозный огород». Соответственно, старшее поколение в лице мамы, садовода с тридцатилетним стажем, быстро справилось со своей задачей, распланировав грядки, кусты и деревья, не забыв и про место под картошку. А вот новому поколению, видимо, не хватило опыта для создания райского места для жизни и отдыха, в котором и самим было бы приятно быть, и другим показать не стыдно.

Немного об участке. Участок расположен в Челябинской области, на Урале. Участок ровный, правильной формы, площадью 12 соток, со сторонами 26 метров на 46 метров. С трех сторон предполагаются соседи, с восточной стороны через участок в 40 метрах лес, с северной стороны дорога (тупиковая улочка на 10 участков). Сам участок повернут на 32 градуса по часовой стрелке относительно северного направления. Участок пустой, за исключением мелкой поросли, которую через месяц предстоит убирать.

На даче летом планируем жить однозначно постоянно, в зимний период приезжать на выходные, но в дальнейшем, возможно, переберемся и на постоянное проживание.

Теперь немного о планах. На участке для морального спокойствия, а также удовлетворения инстинкта добытчика мамы, необходимы:
  • огородная зона с теплицами, грядками, местом для капусты, картошки и кабачков,
  • грядки с клубникой,
  • кусты и деревья пищевого назначения (яблони, груши, сливы, смородина, жимолость, крыжовник).

Также необходимо будет построить:
  • дом, ориентировочно 7,5х6,5 м,
  • террасу или веранду к дому,
  • баню 6х5 м,
  • металлическую сарайку для хранения инвентаря,
  • бытовку 6х3 м с навесом 2х6 м для временного проживания, а в дальнейшем использования в качестве мастерской,
  • беседку-летнюю кухню с барбекю зоной.

Детские зоны не планируются, газон обязателен, с северной части хотелось бы организовать хвойный «закуток», чтобы в знойный день можно было спрятаться там от палящих лучей, вдохнуть запах хвои и сырости и ощутить себя в тайге.
Также хотелось бы, чтобы на участке были современные декоративные растения (спирея, клематис, ива, барбарис и т. д.), чтобы дача не была похожа на огород из советского прошлого.

Итак, вооружившись карандашами и программами, набравшись сил и терпения, мы начали планирование нашего участка, но возможно где-то не хватило знаний и опыта, а может и фантазии… В общем, прикладываю, что получилось. Нижнюю зону слева мы не успели заполнить растениями, но они там быть должны.

Я был бы вам безмерно благодарен, если бы вы подсказали, направили, вдохновили, покритиковали или помогли распланировать наш участок.

План участка
План участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос 4 в избранном 3479 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
LarisaGolenkova LarisaGolenkova и еще 3 человека
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте, наш читатель! Хорошее начало положено, приятно видеть продуманный семейный подход к благоустройству своего участка! При первом взгляде на эскиз, бросается в глаза большое количество прямых углов, поэтому над этим надо поработать. С удовольствием покритикую и помогу Вам с планировкой. С уважением Виктор Григорьевич.
Большое спасибо!!! Очень хотелось бы увидеть Ваше видение планировки этого участка.
Уточните, пожалуйста, где у Вас на участке жилой дом? Предполагаю, что рядом с парковкой, но его название в экспликации отсутствует. Огромное зеленое поле — это газон?
Да, всё верно, возле парковки будет дом, вход со стороны парковки. Посередине участка зелёное поле это газон.
Здравствуйте, Андрей! Подготовил для Вас вариант планировки, моя концепция развития участка. Как я уже говорил, на предложенном Вами варианте, много прямых углов и строгих форм, поэтому предлагаю взглянуть на ситуацию, буквально, под другим углом. При этом все строения и плоскостные сооружения на участке, будут обращены в сторону леса, получат хорошую инсоляцию. И такой ракурс даст возможность раскрыть все ландшафтные композиции более цельно и насыщенно.
Думаю, что и композиционно-планировочное решение станет более интересным, участок при этом визуально раскроется.
Техническое сооружение в виде гаража/навеса не будет соседствовать рядом с жилым домом, рядом с ним логичнее расположить бытовку, которая не будет портить зеленую композицию лужайки/ поляны перед дворовым фасадом дома. Согласитесь, что гораздо приятнее выходить в зеленую зону с клумбой, на Ваше усмотрение такая клумба может располагаться и в центре лужайки, а можно и убрать ее оттуда.
Северо-восточный угол занимает беседка с летней кухней, правда, по плану расположенная ближе к жилью, что логично. С помощью мощения вокруг дома можно объединить все элементы в единое целое, и сделать перемещение и эксплуатацию самого участка более комфортным.
Еще я добавил освещение на эскизе, что тоже немаловажно, и не стоит о нем забывать. Ну вот теперь у Вас есть два эскизных предложения, над которыми можно творчески поработать, что-то добавить или переместить, что-то отсечь. Надеюсь, что мой совет будет полезным для Вас, а выбор всегда остается за Вами. Удачи!

альтернативный вариант планировки
альтернативный вариант планировки
Здравствуйте, Виктор Григорьевич! Спасибо большое за такой интересный проект. Нам как раз не хватало «свежего» взгляда и, в некотором роде, смелых решений. Обязательно учтем Ваши идеи при формировании окончательного плана.
Все же решили основные постройки оставить на своих местах, Воспользовавшись советами, немного сгладили углы. Остался вопрос с северо-западным участком, нужно распланировать декоративный сад с летней кухней-барбекю (рябины, барбарис хвоя, гейхера, кизильник и т.д.), что бы и зимой и летом радовала глаз. Плюс из дома планируется панорамное окно на юг и на запад, поэтому в этом участке обязательно нужна новогодняя ель. Помогите идеями. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: