Как распланировать участок 10 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Приобрели год назад участок с готовым домом, очень хочется этим летом начать уже планировку, но столько информации, что голова кругом. Помогите, пожалуйста, распланировать правильно все нужные зоны. Участок 10 соток, нам важно, чтобы была детская игровая зона, так как двое маленьких детей. Огород, возможно, небольшой совсем, мастерская, зона отдыха с беседкой и мангалом, качели, плодовые деревья и кустарники и много клумб. Будем очень благодарны за помощь.

План участка
План участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 827 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (5)
Елена, добрый день! С удовольствием поработаю над планировкой Вашего участка.
Уточните, пожалуйста, пунктиром показана веранда у дома? Существующая или планируемая?
Придётся немного подождать, надеюсь на понимание.
Виктор Григорьевич, Здравствуйте. Прошу прощения если отвлеку Вас. Я честно совсем не художник и первый раз за 30 лет рисую план участка)) примерно нарисовала как я представляю себе участок, может это как то вам поможет, поправьте пожалуйста меня


Елена, добрый день! Конечно, поможет в работе. Всё чётко и понятно прорисовано. Спасибо.
Спасибо вам большое, да конечно очень ждём Вашего совета по планировке. Пунктиром выделена зона пристройки, которую запланировали
Елена, здравствуйте! Подготовил эскиз планировки Вашего участка, в котором постарался учесть все Ваши пожелания и связать их в единую систему.
Начну с жилого дома, где стоит обратить внимание на то, что дом обстроен с трех сторон пристройками (веранда, пристройка, навес), и не потеряет ли при этом, первый этаж освещенность? Учтено ли это в планировке помещений дома? По представленным планам, мне трудно судить, не видя фасадов и аксонометрии. Но надеюсь, что Вы предусмотрели этот момент.
Теперь по проекту. Основная планировочная идея построена на двух видовых осях: первая ось – идет от входа на участок и открывает вид на центральное пространство с партерными газонами, водоемом и акцентными цветочными элементами. Вторая ось – с веранды, пристроенной к дому, также ориентирована на зеленое пространство, здесь главная видовая точка. Напротив находится второй зеленый партер, на него открывается вид от крыльца в дом. Овальная пешеходная аллея связывает эти два зеленых массива в единое целое. За счет извилистой и ломаной конфигурации пешеходной дорожки формируются «карманы», где можно поставить скамью для отдыха, украсить мобильными вазонами и тд. Они не видны от входа на участок и крыльцо дома скрыто от первого взгляда с входной точки (калитки). Указанная конфигурация дает возможность создания интересных видовых точек на ландшафт, а также скрывает досуговую часть для взрослых, с беседкой и мангальной площадкой, и детскую площадку с бассейном. За ними расположена тихая зона отдыха с качелями, в окружении «живой» изгороди.
Хозяйственная часть также не просматривается от входа, где мастерская и несколько грядок огорода.
Надеюсь, что мой графический совет сориентирует Вас в планировании территории. Удачи!

эскиз планировки участка
эскиз планировки участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: