Как распланировать участок 9 соток? Помогите советом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Zhuravlik270996 Zhuravlik270996
Рыбинск
Добрый день! Приобрели участок 9 соток, поэтому просим помощи и советов в расположении дома (хоть примерно и нарисовали, как он будет стоять), огорода, зоны отдыха и т.д.

Вот некоторые факты о нашем участке и предпочтениях:
  1. Участок будет использоваться для всесезонного  проживания.
  2. Гости будут приезжать часто.
  3. Планируется 1 теплица и 5-6 грядок.
  4. Плодовые деревья: яблони, груши, сливы; кустарники: крыжовник, смородина.
  5. На территории перед забором планируем посадить туи.
  6. Также туи хотим посадить вдоль забора по всему участку.
  7. Перед домом сделать альпийскую горку и цветники.
  8. Рядом с беседкой необходимо разместить мангал.
  9. Также необходима детская площадка, возможно, слева от дома.

Заранее благодарим всех, кто откликнется!

План участка с желаемыми строениями
План участка с желаемыми строениями
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
5 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 1139 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yandex_1714244136 Полина Потанина и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте! Приятно видеть грамотно предложенное расположение жилого дома. Над остальным поработаем!
Правда, придётся подождать. Надеюсь на понимание.
Виктор, будем очень признательны за помощь.
Здравствуйте! Эскиз готов, давайте посмотрим, что получилось. Представленная Вами схема планировки не совсем удачна, поскольку линейный набор строений с правой стороны участка, при данной солнечной ориентации, даст затенение территории, т. е. все строения будут отбрасывать тень на середину участка. Поэтому на эскизе предлагаю их убрать к северной границе участка, что откроет центральное пространство и даст максимальную освещенность. На эскизе показаны тени для понимания.

Начнем с жилого дома, он получил хорошую локацию, затеняет минимальную площадь участка. В проекте дома, думаю Вы учтете ориентацию по сторонам горизонта, что даст помещениям хорошую инсоляцию, особенно это относится к панорамным окнам при выходе на веранду, если, конечно, Вы решите ее пристроить. Панорамные окна на этом фасаде добавят естественного света помещениям.

Стоит заметить, что после привязки жилого дома, важно заложить каркас планировки, это будут садовые дорожки главные вспомогательные. В данном проекте главная пешеходная аллея идет от входа на участок, где арка открывает входную зону, затем аллея постепенно раскрывается в мини площадь перед крыльцом дома, замыкают это пространство цветочные композиции. Дальше дорожка меняет свое направление, становится плавной и уводит в глубину участка, охватывая все строения и плоскостные объекты в единую структуру.

Дорожки придают территории участка аккуратный и законченный вид, и дают подсказку, как правильно расположить все необходимые функциональные зоны.

А зоны следующие: отдыха, детского и взрослого, въездная зона, и зона хозяйственных работ.

Самым притягательным элементом станет, безусловно, приватная зона с мангалом, беседкой, которую дополнит благоустроенная лужайка, работающая на вид с веранды и из зоны досуга. Беседка имеет подиум, где можно организовать обеденную площадку на свежем воздухе. Данная зона расположена за тыльным фасадом дома, к ней примыкает детская площадка, она хорошо просматривается, как с веранды, так и с площадки взрослого отдыха, что немаловажно. Расположенная в углу участка баня, имеет выход в сторону досуговой части, что удобно для отдыха.

Вернемся на минутку в репрезентативную зону, где хочется обратить внимание на палисадник перед главным фасадом, он состоит из альпийской горки, а хвойные композиции украсят и акцентируют внимание на этом ландшафтном объекте.

Напомню, что также стоит продумать световой сценарий, которые в вечернее время подчеркнет красоту дачного участка, на эскизе показана примерная схема общей подсветки.

Надеюсь, что генплан поможет Вам сориентироваться в благоустройстве, дополнить его своими творческими идеями и предпочтениями. Удачи!

Эскиз планировки участка площадью 9 соток.
эскиз планировки участка площадью 9 соток
Виктор, добрый день! Говорим большое спасибо за ваш труд! Планировка такая нам понравилась, но где расположена беседка, там у соседей стоит баня, думаем, что по пожаробезопасности там есть риски строить беседку. Теперь мы хотя бы задумались над тенью на участке, упустили этот момент изначально. Есть грамотный взгляд, за это еще раз благодарим, будем думать дальше.
Какие интересные дорожки! Круглая клумба на углу! Я тоже так хочу, красотааа! Муж почти так же постройки сделал, только все дорожки прямые 😔 Огород у нас побольше и хозблок мы с баней слепили.
Виктор Григорьевич, замечательная схема! Спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: