Как сделать границу между цветником и газоном?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мы изучили целых два урока по созданию цветников. Предлагаю обсудить один, на мой взгляд, важный вопрос: как сделать границу между цветником и газоном, и какой способ наилучший и правильный, как достичь эффекта 'картинки из журнала'.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , газоны, , , ,
65 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 10827 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Ответ преподавателя:
OxanaPiskareva OxanaPiskareva ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙНЕР
Всем доброго дня. Для того, чтобы сделать аккуратную и красивую границу между газоном и посадкам можно воспользоваться следующим приемами:
1. Регулярно (2 раза за сезон) подрезать край газона по углом 45 градусов.
2. Установить бордюрную ленту, чтобы она выступала не более чем на 3 см. Для этого берем черную или темно-коричневую по цвету, ровную (не рефленую).
3. Делаем окантовку из клинкерного кирпича (на ленточном фундаменте).
4. Если стилистика позволяет, то можно установить деревянные чурбачки, желательно не выше 7 см.
5. Можно использовать металлическую полосу, которую закапывают, как и бордюрную ленту.
Важно!!! Старайтесь НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ пластиковые бутылки, пластиковые бордюрчики (разноцветные, с цветочками и бабочками.
обсудить
Все ответы и комментарии (65)
Граница между клумбой и газоном подчеркивает красоту всей композиции, делает ее завершенной. Ограничение не дает растениям сбежать с определенного им места. Декоративно границы можно оформить бутовым камнем, кирпичом. Можно сделать отсыпку гравием в виде неширокой полосы, высадить бордюрчик из растений. Хорошо смотрятся деревянные чурбачки, вкопанные в землю, невысокий ивовый плетень. Цветочная клумба должна смотреться гармонично с общим дизайном участка.
У меня граница была в в виде каменного (морские камушки) ручейка, но несмотря на то, что предварительно стелила черную пленку, все равно росли сорняки. И несколько раз переделывала все. В результате мужу надоело и он зацементировал бордюр из бордюрных плит
Света, я поняла, что речь идёт о внешней декоративной границе? Потому что, если надо просто не пустить траву с газона в цветник, то либо вкопать подходящий ограничитель (пластик, металл, шифер...), но так, чтобы его было не видно и не мешал окрашиванию газона. Либо просто периодически лопатой подрезать край газона и выбирать из цветника перебежцев.
Если речь о дизайне, то надо исходить от конкретного цветника и того, что на его фоне находится. Желательно, чтобы обрамление сочеталось с остальными элементами на участке. Тогда любой материал может заиграть. Но мне очень нравится, чтобы цветники еще были подбиты живым бордюрчиком из подходящих растений!
Да просто не пустить траву на цветник, мне интересно — кто чем отделял.
Светлана, сейчас в продаже много рулонных бордюров, разных цветов и разной ширины (от 10 до 30 см), длина около 10 метров (может быть чуть меньше), он вкапывается в землю на ту глубину, какая Вам нужна. посмотрите.
супер
Светлана, я тоже планирую весной сделать границу вокруг будущего цветника. Заказала бордюрную ленту черного цвета, но не ребристую, а гладкую. Бордюрная лента гибкая, форму клумбе, благодаря ей, можно придать любую.
Хочу вкопать эту ленту почти на всю ее ширину (15см.) чтобы не росли сорняки на клумбе. Их я прополола еще осенью, надеюсь весной их будет немного. Думаю густо посадить по краю почвопокровные растения. Они и сорнякам не дадут расти и, надеюсь, помогут красиво оформить край клумбы. Вот только еще не выбрала, какие это будут растения. Изучаю советы профи, буду советоваться.
Я бордюрную ленту подготовила наоборот, для разделения внутри клумбы на части. Внешний контур — есть камнями обложены, есть кирпичом. Но это пока временные варианты, потому что все еще в процессе постоянных переделок. Думаю, после нынешнего обучения в нашей школе ландшафтного дизайна появятся идеи и концепция единого стиля). Очень надеюсь.
Самый доступный вариант

из бутылок, но этот вариант подходит для самого простого оформления и в общей конструкции всего сада
из бутылок , но этот вариант подходит для самого простого оформления и в общей конструкции всего сада
Неее… я предпочту ленту, причем черную, и закопаю ее так, чтобы видно было 2 см максимум
Недавно присмотрелась к идее габионов. Хочу попробовать в следующем году! Материалы вполне доступны даже без материальных затрат — сетка (у меня есть прочная в мелкий квадратик) и камни (не обязательно же брать отборные «кругляшики», можно воспользоваться теми, которые есть) Только я хочу попробовать сделать ограждения из габионов невысокими и неширокими.

Фото из интернета — ограждение из габионов
Фото из интернета -  ограждение из габионов

Фото из интернета
Фото из интернета
ага, здорово
Маша, Вы только посмотрите, какую красоту создала Света на своем участке из габионов! Я думаю, она про них знает очень много! Какую подпорную стенку возвести?
бордюрная лента вкопана между газоном и отсыпкой вокруг пруда
бордюрная лента вкопана между газоном и отсыпкой вокруг пруда
Во, аккуратненько как, все по правилам
Я тоже когда-нить сделаю гравийный садик… прудик не знаю, а садик непременно.
каменисто-хвойный уголок
каменисто-хвойный уголок
Ну, Мила, Вы просто ас по гравийным отсыпкам
Неее… у наших девочек еще круче ест
Ну мало ли у кого что есть, у Вас тоже будь здоров не всякий так сможет
ну да… это точно. Как я говорю: может у меня и не все правильно “по-феншую”, зато все делала сама, своими руками и по своему проекту. И мне это очень нравится.
Не по «феншую» только дерево около прудика. В остальном, полный «феншуй». А, ещё не «феншуй» заметила. Но он не портит общей картины.
а я как эту березу увидела, так у меня сразу в голове эта картинка с прудом нарисовалась
я собираюсь отделить этот участок решетками от огородика, тогда он будет смотреться гармоничнее, а не “как бельмо на газоне ” нынче времени не хватило. Оставила на след.год
Светлана, я когда увидела вот этот пруд, неделю ходила, как больная. Приглашение в сад. У меня места мало, но очень хочется что-то подобное. Не знаю, получится ли. Все мои планы «полетели», всё что хотелось. Хочу! Может правда, более миниатюрный.
Последний раз редактировалось
Мила, а гравий не таскается на газон?
На газон нет, его некому таскать. Мы ведь там постоянно не ходим. А вот “камушки в море” внук любит бросать. Я отсыпку сделала перед отъездом в санаторий. Через 2 недели приехала, все крупные камушки в пруду были. Внук их туда перекидал это он на море был, поэтому у него ассоциация такая
Мила, а глубина какая у прудика? Очень симпатичный получился. Вернее, море. А в прудике никого нет? Всё смотрю на камень. Он какой-то голубой.
в середине глубина примерно 75-80 см… на лето нынче карасиков маленьких запускала, не знаю живы или нет были. Но штук 5 кверху брюхом вытащила
Наверно, кислороду не хватило. Растения надо посадить.
возможно… руки еще не доходят до пруда, пока только чищу его и все…
Я опробовала такую бордюрную. Сверху типа рулика. Крепится забиванием в бока в землю г- образными штырьками. Название Кантри. Смотрится очень хорошо
Я опробовала такую бордюрную. Сверху типа рулика.  Крепится забиванием в бока в землю  г- образными штырьками. Название Кантри. Смотрится очень хорошо
А я вот в этом году попала в такую неприятную ситуацию. У меня тоже газон с клумбами разделён вкопанной бордюрной лентой, которой не видно, когда растения разрастаются. В конце июня попросила мужа покосить газоны и лишнюю траву вдоль заборов. Пока была на работе, муж исправно всё покосил. Я долго потом не могла отойти от шока — он скосил и листву незабудок, и молоденькие хосты, которые росли на краю клумбы, который рядом с газоном. По мнению мужчины — это не цветы, а трава, цветочков же нет! Много чего он покосил тогда в тех местах, где не было чёткой границы между газоном и клумбой, или не было ярко цветущих растений. Теперь тоже озадачена идеей сделать на будущий год какое-то обрамление клумбам.
Я обкашиваю триммером вдоль кустов и ответственных мест сама, не рискую доверять, ибо муж бензокосой сравняет не только цветочки, но и кусты молоденькие подравняет
дорожка от лужайки отделена кирпичиками"
дорожка от лужайки отделена кирпичиками"
А что, вон в тех вёдрах на стойках растёт?
В этих бочках у меня огурцы росли. Но нынче у нас на огурцы в ОГ неурожай. Долго было холодно и дожди шли, я их только в конце июня потыкала. Да и те быстро отошли. А вообще, всегда нормально растут

огурчики в бочках
огурчики в бочках
У меня соседка нынешним летом так же огурцы сажала, правда не удалось спросить про урожай, они у неё посохли в жару. У них не было возможности, по семейным обстоятельствам, приезжать, поливать. Эксперимент не получился. А вообще, идея интересная! Опять же, подвязывать не надо.
Последний раз редактировалось
я так выращиваю с 2008 года, еще со старой дачи, когда первый раз узнала про такой способ.
Надо тоже попробовать. Где бы только контейнеры найти большие, или мешки, наверное, можно использовать.
Сначала у меня были металлические бочки (на старой даче). Потом муж принес 4 вот этих бачка. На стройке в них грунтовку получают, они на 45 л. Очень удобные. Он просверлил в днище и внизу сбоку дырки большим сверлом, сварил подставки. Но нынче у меня 3 бачка развалились, все-таки 10 лет им уже. Теперь новые ищу. Очень мобильно и удобно. В каждый бачок по 3 огурца сажаю. Нам хватает поесть.
Да, в таких местах самой надо. А лучше купить ножницы электрические и подкашивать там вручную.
А я думала, что только у меня такой… несообразительный Оказывается, есть ещё такие А я теперь тоже не доверяю своему мужу одному косить, всегда хвостом за ним хожу и нужные кустики щитом каким-нибудь прикрываю, пока он косит рядом)))
Это точно! В этом мужчины похожи Я когда чувствую, что не успею за ним, даже докричаться не получится, втыкаю палки около кустиков. Хоть немного спасает. Но молодую сливу мне в этом году все-таки снесли
Тссс, Маргаритаааа, у нас тут мужчины, и они возмущены нашим несправедливым обсуждением
Ну мы про своих говорили
Мужская солидарность… она такая
Мужчины в большинстве своем не внимательный народ, мелочей не воспринимают, смотрят масштабно, объем работы, им не до пустяков, так что контролируем и направляем
Тааак, что за дискриминация??? Это кто невнимательные?
Ой мужчина Максим!sorry
Я пишу в 'большинстве своем' невнимательные
А Вы, видимо, замечательное исключение и выращиваете классные помидоры, я о таких даже не мечтаю
Светлана, Вы, видно, посмотрели мой профиль? Поверьте, много мужчин, которые пишут на канале 7 дач, очень внимательные и мелочи замечают, даже те которые…
что которые?
Ага, мужчины с канала семидачники все внимательные и загадочные
Ну не все. А особо старательные, которые хотят, чтобы был ровный газон.
Маша, мой такой же! Тоже приходится прятать)))
Лента бордюрная это хорошо! Сама часто вкапываю ее для обрамления цветника от газона. Но… когда косишь газон, то часто ее задеваешь и ломаешь (режешь), поэтому раз в год просто подрезаю лопатой







Наташа, шикарный газон! А решётку не декорируете вьющимися растениями? Чтобы не проглядывали окна дома через неё.
Спасибо, Таня! Да, декорирую. Сажаю плетистую настурцию и ипомею, и еще два клематиса сидят.
Ой, какая красотааа
Всем доброго дня. Для того, чтобы сделать аккуратную и красивую границу между газоном и посадкам можно воспользоваться следующим приемами:
1. Регулярно (2 раза за сезон) подрезать край газона по углом 45 градусов.
2. Установить бордюрную ленту, чтобы она выступала не более чем на 3 см. Для этого берем черную или темно-коричневую по цвету, ровную (не рефленую).
3. Делаем окантовку из клинкерного кирпича (на ленточном фундаменте).
4. Если стилистика позволяет, то можно установить деревянные чурбачки, желательно не выше 7 см.
5. Можно использовать металлическую полосу, которую закапывают, как и бордюрную ленту.
Важно!!! Старайтесь НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ пластиковые бутылки, пластиковые бордюрчики (разноцветные, с цветочками и бабочками.
Так же не подходит для обрамления цветника укладка по контуру камня. Это создает эффект каменных бус, что не украшает композиции.
И еще одно важное дополнение: какой бы способ окантовки цветника вы не выбрали, необходимо высаживать растения на расстоянии 20-30 см от края. Это делается для того, чтобы разрастаясь они сильно не выпадали за границы цветника. Это предотвратит их повреждение при кошении травы. Свободную землю необходимо рыхлить или отсыпать декоративным камнем, щепой, корой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: