Тепло и уют нашего дома

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Тепло и уют от обычной печки
Тепло и уют от обычной печки

При ремонте дома встал вопрос — выбрасывать печь или нет. В доме газовое отопление и вроде лишняя грязь не нужна, да и очень уж страшная была печь.

Старая печь
Старая печь

У нас не было опыта в данном вопросе, но мы решили оставить печку и отреставрировать её. Для начала хорошенько прочистили, отбили всю ненужную штукатурку, заменили духовку и сделали дверку для топки. Хотелось поставить прозрачную, но не нашли — обошлись обычной. Все швы промазали глиной с неком, но штукатурить не стали, оставив кирпичи наружу. Помыв и просушив, покрасили краской под цвет кирпича и затопили. Мы ощутили такое блаженство… Хоть печь оказалась в центре гостиной, мы об этом не пожалели.

наша печечка
наша печечка

Топим мы её, когда захочется просто посидеть, погреться живым теплом или когда захочется приготовить что-нибудь вкусненькое в горшочках или в чугунке в духовке и обязательно чай с травками. Не знаю, поймут ли меня читатели, но нам это нравится.

Запись размещена в разделах: , , , ,
27 комментариев 43 спасибо за запись   в избранное 2297 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (27)
У вас внизу под топкой не предусмотрено место, закрытое огнеупорным материалом? Хотя бы листом железа. Или плиткой. Так опасно…
Наверняка, когда топят — ковровое покрытие загибают к дивану.

Правильно сделали, что оставили печь, живое тепло ни с каким другим не сравнится)) особенно промозглой осенью, когда не столько важна температура в доме, сколько влажность воздуха,
мои плюсы, и ещё вопрос — какой краской красили кирпичи?
Мы когда топили, подставляли металлический большой противень, сделанный специально для этого. Краска акриловая. Колер подбирали по цвету. В общем, чем проще — тем лучше.
Светлана, спасибо за комментарий, я ниже написала о мерах предосторожности, без этого никак.
И правильно сделали, что оставили печку






… ну, Билл Гейтс нам не пример (шучу), а вот такие русские печи уже экзотика… Спасибо за картинку!
Какие вы молодцы, что оставили печь! И так преобразили красиво!
Только правильно Светлана написала — перед топкой должен быть метал и расстояние до ковра такое, чтобы никакой уголек не долетел, когда огонь разводите.
Да, Светочка, техника безопасности на первом месте и у нас тоже. У нас в семье очень любят такие посиделки у печи с пирогами, чаем и игрой в картишки — жаль только, редко, в силу занятости молодёжи, и вот это является примером и стержнем семьи и жизненных традиций.
А картошка какая вкусная печёная с такой духовки.
Вот это не пробовали… хорошая идея!
Валентина, отличная печка получилась. И с таким оформлением… Создает уют и ощущение тепла не только от огня, но и от душевного.
Живое тепло от печки, это — блаженство))). Скорей бы весна, поеду на дачу печь топить и медитировать у открытой дверцы топки)))
… да и весна не за горами… только успевай отрывать листки календаря.
Спасибо! Так тепло и уютно!
Я рада что вы уловили тепло и уют от фотографии-большое спасибо!
ОООООООООООчень мне понравилась ваша печь, Валентина. У меня подобная на даче. Вот только покрасить и оформить подобным образом печь не догадалась. Скопирую фото вашей печи для образца
Спасибо за отзыв! А оформление зависит от кирпичей — как лежат, так и есть, главное, чтоб не было трещин в швах, чтобы дым не проходил. И конечно же, как любую печь, приходится периодически подкрашивать. Я оставляю краску в баночке в погребе — хватает надолго. Но можно просто отмыть кирпичи водой и ничем не красить — тоже вариант.
Валентина, а я очень даже понимаю — как здорово иметь в доме русскую печь!
Слушать потрескивание горящих дров, смотреть на огонь… Готовить еду в чугунках — романтика!
Пусть есть отопление — но хочется старинки! Сам интерьер дома с печкой — уже уют деревенского дома! +
Да, как раз именно романтика… просто блаженство от запаха и потрескивания дровишек, а потом запаха из духовки… Конечно же, это должно быть на кухне, но ничего это не часто, а именно для удовольствия можно и в гостиной — мы любим.
Валечка, очень даже понимаю Вас и правильно поступили, что оставили и прекрасно свою печурку отреставрировали, читаю, рассматриваю фотографии и напеваю… бьётся в тесной печурке огонь, скорее бы на дачу, а Вам мои 7+++++++ очень понравилось!
Спасибо, Софиюшка! Сегодня уже СРЕТЕНИЕ, так что не успеем оглянуться, а уже и грядки зелёные…
Печка в доме — радость и оберег. На чердаке возле печки домовенок греется. Хорошо ему возле дымохода и покойно. Если беда какая, предупредит и поможет. Если радость — умножит и порадуется вместе с домочадцами. Злого человека отпугнет, доброго приветит.
Спасибо, Андрей за такой добрый комментарий, без улыбки не прочтёшь. Пусть у всех нас будут добрые домовята!
Правильно, что печку оставили — тепло от нее особенное.
… то-то и оно — лёгкий запах дымка, дровишки потрескивают, а ты сидишь и блаженствуешь…
К такой красивой теплой печке задорного Домовенка в подарок+++++


ОООООЙЙЙЙ Мариночка какая прелесть!!! СПАСИБО! А у нас вот такой

Наш домовёнок Кузя, он у нас более 30 лет.
Наш домовёнок Кузя,он у нас более 30 лет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: