Кусты огурцов зелёные и крепкие. Дружно цветут и дают завязи. Но возникла вот какая проблема: маленькие огурчики желтеют и сохнут. Почему так происходит и что надо делать?
Здравствуйте! Обнаружились белые пятна на листьях огурца, это ожоги или грибок? Как лечить? Растут на окне.
Листья огурца
Также есть один такой лист, подвявший, с прозрачными пятнами.
Жухлый участок
Здравствуйте, у меня небольшая проблема. Не подскажите, как лечить? Вот такие становятся кончики куста.
Магомед
Что за пятна на листьях огурца?
Поражённые лист огурца в теплице. Что за болезнь и метод борьбы?
Здравствуйте! Я бы хотела узнать, почему мои любимые огурчики такие бледные?
Это мой малыш с трудом переживает свою неполноценность
Листья огурцов, начиная с 4-го, 5-го, темнеют, появляются прожилки, как на панцире черепахи и листья заворачиваются вовнутрь. Противоклещевые и от корневой гнили препараты не помогают.
Смотрите все материалы
про огурцы:
Смотреть все
Биопрепараты предварительно разбудили? Через сколько дней один от другого применили? Вообще-то они антогонисты, отрицательно действуют друг на друга. Минимум 3 недели должен быть перерыв в их применении.
И если на самом растении нет никаких вирусов и бактерий, то зачем опрыскивать? Чем сенная палочка и триходерма будут питаться на листьях? Тогда уж лучше просто полить землю, там они найдут себе пропитание.
Обсуждение в нашей группе вКонтакте:
Мила Якимова: Похоже на солнечные ожоги
Мила Якимова: С нижней стороны листа посмотрите, может и паутиный клещ, может ещё кто. Попробуйте фитовермом 10 мл на литр воды
Евгения Скориантова: То же посеяла, не знаю что вырастет или то же выкину, не отдыхается нам от дачи, надо и зимой что то растить

Ольга Шумова: Всему своё время...
Татьяна Кнороз: Возможно поливали прохладной водой и на подоконнике не +25,огурцы любят свет, тепло и влажность.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.Вообще нужна хорошая корневая система. Надо помогать её наращивать. Поливать не под самый корень, а по кругу, по краям горшка, «подтягивая» корешки к источнику влаги и питания. Зола — это хорошо, она никогда лишней не будет (если в меру, конечно).
Не знаю, я всегда жалею усики удалять и завязи))
Показывайте ваши кустики, будем наблюдать)))
Рамиля, а пятна на первом не такие были? img.7dach.ru/image/1200/29/05/28/2020/04/12/270d3c.jpg
img.7dach.ru/image/1200/29/05/28/2020/04/12/270d3c.jpg
Я вылечила их раствором «Стимикс Стандарт» + «Стимикс Фитостим», но эти биологические препараты специфические, сейчас зимой их наверное не купить, не заказать. Но поищите в интернете, если возникнет желание.