Чем болеют огурцы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, что делать, чем болеют огурцы на подоконнике? Пока росли в покупной земле для цветов, было все нормально. Сделала перевалку — начали болеть. Опрыскивала фитоспорином, потом триходермом, по-моему, ничего не помогает. 2 ростка уже с огурчиками, в высоту 40 см. Выкинула. Теперь, которые позже сеяла, такая же петрушка, правда, перевалку делала в универсальный грунт, покупной.

Рассада огурцов
Рассада огурцов болеет, опрыскивала фитоспорином, потом триходермом
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , ,
22 комментария 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 1710 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
Купите удобрение калия монофосфат и подкармливайте каждые 10 дней. Средство продают в цветочных магазинах в мелкой фасовке (грамм по 10, кажется).
Если на нижнем листе следы от Фитоспорина, то никаких болезней на фото не видно. Растению не хватает либо света, либо питания, о чём свидетельствует тонкий стебель, длинные междоузлия. В стесненных условиях горшка грунт должен быть заправлен хорошенько.
Ничем не болеют. На фото видны только следы от опрыскиваний.
Биопрепараты предварительно разбудили? Через сколько дней один от другого применили? Вообще-то они антогонисты, отрицательно действуют друг на друга. Минимум 3 недели должен быть перерыв в их применении.
И если на самом растении нет никаких вирусов и бактерий, то зачем опрыскивать? Чем сенная палочка и триходерма будут питаться на листьях? Тогда уж лучше просто полить землю, там они найдут себе пропитание.
Смею заметить, что ни сенная палочка, ни триходерма непосредственно не питаются объектами уничтожения. Бактерии, грибы и пр. погибают от продуктов жизнедеятельности палочки или триходермы.
Речь о том, что если на листьях нет никакой заразы, то эти обработки — как мертвому припарки🙂
ВО- ПЕРВЫХ ОГУРЦЫ, не любят перевалку в возрасте более 5-6 листов. Во-вторых огурцы не любят расти в малом объеме. Так что проблемы будут. Но пока их особо нет. Светлый лист из-за проблем с корнями — почвой и на листе следы от фитоспорина — триходермина. Фитоспорин и триходермин препараты от болезней.Но в квартире обычно сухо. Поэтому болезней грибковых обычно нет, все болезни непаразитарные, не любит огурец малый объем и почвы должны быть рыхлая с большим объемом воздуха. А еще мела внесите, покупные грунты обычно кислые. Как то так. Удачи.
Здравствуйте всем, спасибо за комментарии. Во первых на фото другая партия огурцов. Первые огурцы листья которых были покрыты сначала маслянистыми пятнами, они как будто высыхали изнутри, а потом и лист сох., после обработки, картина изменилась, появились другие коричневые пятнушки сверху, снизу лист по жилкам был покрыт жёлтым налётом, потом лист скручивался в низ., вот я их и выбросила, а вот другие как будто по другому болеют, Нижний лист начинает желтеть, но жилки зелёные, а пятнышки белые, это реакция на фитоспорин. Подожду еще понаблюдаю. Протравила новую покупную землю, всю тару, семена тоже обработаю, попробую ещё парочку посею. К стати помидоры растут в этой же земле и ничего подобного, уже бутанизация, пасынки.
Коллега прав. Все описанные Вами симптомы это от малого объема и плохого качества грунта. Физиологические расстройства. Томаты такими проблемами почти не страдают. Как то так. Удачи.
Еще раз посоветую внести ложечку мела под растение. Как то так. Удачи.
Здравствуй Василий. В землю я добавляя вермикулит, земля идёт уже с удобрения и, купила сегодня золу, я на даче раньше вздабривала золой, она тоже раскисляет землю, огурцы у меня растут в 5 л. Ведрах, мне кажется я сильно уплотнила землю в ведре, потому что, когда высыпала землю из первых огурцов, она так была спресована, я её еле вытащила., а ведь грунт должен быть рыхлый, может корни не могли пробить землю., корни и стебель были чистые, но не развиты
огурцы дома вообще не очень растут, нужно хорошее освещение, влажность и тепло. поэтому, согласна, что причины — физиологические).

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Мила Якимова: Похоже на солнечные ожоги

Мила Якимова: С нижней стороны листа посмотрите, может и паутиный клещ, может ещё кто. Попробуйте фитовермом 10 мл на литр воды

Евгения Скориантова: То же посеяла, не знаю что вырастет или то же выкину, не отдыхается нам от дачи, надо и зимой что то растить
фотография из вКонтакте

Ольга Шумова: Всему своё время...

Татьяна Кнороз: Возможно поливали прохладной водой и на подоконнике не +25,огурцы любят свет, тепло и влажность.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Здравствуйте Татьяна. Огурцы у меня стояли на столе у подоконника, подсвечивала лампой, полива ла отстояной тёплой водой, опрыскивала для профилактики, но до этого пока они не болели, я их просто увлажнила из распылителя, мне кажется после этого они заболели, не знаю на что грешить, пока вроде растёт, 2 нижних листа, которые начали желтеть, я удалила, усики то же, и пару маленьких завязей.
Рамиля, вряд ли от опрыскивания — огурцы не боятся опрыскиваний. Мало ли, что повлияло. Если получится, дайте фото кустика.

Вообще нужна хорошая корневая система. Надо помогать её наращивать. Поливать не под самый корень, а по кругу, по краям горшка, «подтягивая» корешки к источнику влаги и питания. Зола — это хорошо, она никогда лишней не будет (если в меру, конечно).

Не знаю, я всегда жалею усики удалять и завязи))

Показывайте ваши кустики, будем наблюдать)))
Танюша, сейчас специалисты рекомендуют усы удалять
А опрыскивали какой водой? Если из под крана хлорированной, то огурцы могут негативно реагировать (и не только они). Лучше конечно снеговой, дождевой.
Опрыскивала я отстояной водой, но добавила чуть горячей, чтобы температура была 35 градусов
Вот мои огурчик
Вот мои огурчик
Рамиля, а сорт подходит для домашнего выращивания?
Светлана здравствуйте первые, что заболели, были сорт балконный, я их выращивала в теплице, они не высокие, листья у них маленькие, они хорошо давали урожай, но я первый раз столкнулась с паутинным клещем, начала опрыскивать, но было поздно, он так быстро размножается, я травила биопрепаратами, надо было, что покрепче. А дома была другая зараза. Сейчас у меня растёт один, апрельский, но он вроде не пострадал так, но сорт вроде не для домашнего выращивания, посмотрим, что получится, он просто скороспелый 40,45 дней после всходов, партенокарпический, у него сразу огурчик идёт, без цветения
От клеща и дома и в теплице Биокилл отлично помогает.
Рамиля, а пятна на первом не такие были? img.7dach.ru/image/1200/29/05/28/2020/04/12/270d3c.jpg
img.7dach.ru/image/1200/29/05/28/2020/04/12/270d3c.jpg
Я вылечила их раствором «Стимикс Стандарт» + «Стимикс Фитостим», но эти биологические препараты специфические, сейчас зимой их наверное не купить, не заказать. Но поищите в интернете, если возникнет желание.
Добрый вечер Светлана. Нет были коричневые пятнушки и лист скручивался вниз, а здесь помоему после фитоспорина. Таких биопрепоратов какие вы пишите не встречала, насчёт клеща, это не он, потому что на даче я сталкивалась с ним. Должна быть паутинка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: