Комментарии к записи (стр. 1)

В этом году рекордно влажное лето. И на своих растениях мы видим рекордное число болезней. А хочется спелых плодов на здоровых и сильных кустах — вот таких, к примеру: И садоводы идут в ближайший садовый центр, где на полках выставлены...
Как хорошо, что можно прочитать такие нужные статьи, от человека, который сам использует препараты и пишет о них. Действительно, ведь, если мы не разбираемся в  фунгицидах, то приходится полагаться на чужой совет, а он не всегда может быть, верен. В прошлом году я 2 сотки засадила томатами, и почти весь урожай сошёл на «нет» — фитофтора. Я прямо плакала, глядя, как погибают мои растения, хотя, опрыскивала «Фитоспорином». Чтоб закатать на зиму, мне пришлось покупать помидоры на рынке. В этом году, я решила не расстраиваться и посадила 2 грядочки, только на салат. О «Витаросе» слышала, но не знала, что можно его применять для обеззараживания семян, спасибо за совет. Теперь, я поняла, почему мне не помог «фитоспорин» — я опрыскивала уже заражённые растения.
Распечатаю и сохраню до следующей весны. К сожалению, микроскопические размеры участка не дают возможности менять каждый год место посадки томатов (у нас 2 стационарные шпалеры под них). После сбора томатов, засею эти грядки горчицей. Как еще можно обеззаразить почву в моем случае? 
Мне понравилась статья! Только я похвалилась что ни разу у нас не было фитофторы. Как на моих черри появились признаки болезни, сливовые же помидоры растущие рядом, без единого признака, но раз это грибное заболевание, то мало надежды что они не заболеют тоже. я думаю лечить черри уже поздно, надо было сразу провести профилактику, так как сажаю их первый год не пойму вызрели они или нет чтобы собрать их еще в технической зрелости
Спасибо Ирина, Вера, СветланаАнгел
 В эту статью не вошла еще одна мысль, почему у меня томаты не болели.
Я высаживал только импортные гибриды, ( на пробу только один любительский сорт Фиорентино, он на последнем фото, искривленный, с выростами, хотя рекордно вкусный. )  
— так вот, импортные гибриды освобождены от вирусов и имеют ген устойчивости к нескольким вирусам, поэтому они в год посадки не успевают заразиться вирусами и легче противостоят грибам. Любительские сорта, которые высаживают любители, покупают и меняются друг с другом, все заражены одним — двумя вирусами и болеть грибными болезнями начинают на месяц раньше.
 На эту тему я написал новую статью, она уже в черновиках, на днях выйдет.
Посмотрите, как в вашей зоне (это Юг Астрахани) перцы тля заражает двумя вирусами, и через месяц они начинают поражаться и грибами и бактериями.пер

 
Последний раз редактировалось
Не соглашусь с автором статьи в том, что биологические фунгициды на основе сенной палочки, а именно Фитоспорин-М «не убивают гриб-паразит». Еще как убивают! Этому есть подтверждения в многочисленных исследованиях микробиологов, к примеру труды доктора биологических наук Мелентьева А.И. Описаны механизмы воздействия бактерий сенной палочки на гифы патогенных грибов, а именно — выделение антибиотиков и хитиназ, приводящих к лизису (распаду) стенок клеток патогенов. Разумеется, препараты серии Фитоспорин более эффективны в качестве профилактики, но изготовитель постоянно проводит селекционную работу и усиливает препарат. Кроме того, выпущен новый препарат из этой серии — РеаниматоР, который прекрасно зарекомендовал себя уже в ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВШИХ растений!РеаниматоР

Вы ведь понимаете, что вы просто написали рекламу препарата.
Все серия ОЖЗ кузнецова, это чистые «фуфломицины», никакой доказательной экспериментальной базы за этим не стоит.
Сенная палочка хороша для осеннего опрыскивания стерни, и все.Крутой 
Любое живое существо в почве что то ядовитое выделяет, любой гриб, любой микроб борется с конкурентами. Есть пенициллин и стрептомицин. В личной вашей слюне есть лизоцим — действующий "на гифы патогенных грибов, с помощью антибиотиков и хитиназ, приводящих к лизису (распаду) стенок клеток патогенов."

Так что не только ваша реклама, но и слюна опасна для окружающих.КрутойКричу
Слишком легко вы раскидываетесь терминами с приставкой «фуфло». А между тем, существует кипа доказательных полевых и лабораторных опытов, свидетельствующих об эффективности Фитоспорина! Может быть, вам следует с некоторыми ознакомиться, чтобы ослабить свой скептицизм? Поэтому утверждение «никакой доказательной экспериментальной базы за этим не стоит» может расцениваться как клевета. Очень надеюсь, что вы не этого желали, так как последующие рассуждения о свойствах слюны наводят на мысли о вашей глубокой осведомленности вопросом. Кстати говоря, слюны не напасешься на огород, так что вряд ли вы станете ее использовать…
Всем труженикам доброго здравия!
Прочитала все статьи, препаратов много, все не запомнишь.Но хочу поделиться своим опытом, вернее-маминым:
мы каждое утро до восхода солнца и после захода обливали все растения холодным душем- утром смывали росу, а вечером-готовили к прохладным ночам. Я моржую и так же относилась к помидорам и др.растениям-стресс и все клетки работают.Фитофторы не было, урожай классный.Да, поливали только тёплой водой под корень, удобряли марганцовкой, пеплом, иногда коровяком, травой под растения, все соседи её выбрасывали, а я собирала, приносили землю из леса, опрыскивали настоем лука и чеснока.А когда заболели туи, я их сама вырастила из семян и они были за 5 лет по 6 м, то взяла зубную щётку, настой чеснока и все стволы и веточки чистила-это трудоёмкий труд, но кто применял препараты из магазинов-туи погибли, а у меня стояли живые, кое-где вырезала веточки а весной опять появились молоденькие.(В Киеве уже почти погибли все каштаны и хвойные).
Когда весной заморозки мы обливали деревья из шланга до образования ледяной корки.Деревья в цветах и во льду, а те, которые укутывала-теряли почки и цветы, а облитые давали хороший урожай и не болели.Да, это трудоёмко, но для себя же.На следующий год буду делать высокие грядки, уже попробовали у подруги.Для огурцов применяли сыворотку с йодом, тоже из инета, пробовали, от фитофторы она применяла-медный купорос, а я проткнула медной проволокой стебли, правда, попросила у помидор прощение.Мои были в теплице.Брызгала чесночным раствором, луковым, крапивным, даже чистотелом, т.к.у всех появилась соседей фитофтора.Да и мой урожай был посажен в пластмассовых контейнерах, выбрасывали в магазине из-под овощей, я их брала-насыпала землю и сажала по 2-3 помидора.Это был эксперимент.И он прошёл удачно!!! Т.е. полив, удобрения-всё под корень, земли хватало.Сейчас мой сад тоже пока в таких ящиках и вёдрах, ждёт постоянного своего места. Так что нас много, а любовь одна-огород и сад.Методов много, как и нас.Вот и спасибо всем за советы.Улыбаюсь
Здравствуйте! Спасибо за интересную статью! А что можете про препарат ПРОФИТ-ГОЛД сказать?
Последний раз редактировалось23 мая 2016, 22:31
Один из лучших современных доступных и безвредных препаратов. Фунгицид контактно-системного действия, для борьбы с фитофторозом и альтернариозом и другими грибковыми заболеваниями.

Действующее вещество: цимоксанил + фамоксадон, в концентрации: 250 г/кг цимоксанил + 250 г/кг фамоксадон.
Производитель: Дюпон де Немур (Франция).
фунгицид контактно-системного действия. Цимоксанил быстро поглощается листьями и проникает в растение, фамоксадон долго остается на поверхности листьев.Разрешен для применения в личных подсобных хозяйствах.
Спасибо за ответ! То есть я могу провести трехкратную обработку томатов от фитофторы только ПРОФИТОМ или все-таки чередовать фунгициды?
Да. или профитом или ридомил голд или по очереди, все равно, и более чем достаточно.
Здравствуйте! Читала про препарат Фитолавин, Геннадий Фёдорович, как Вы считаете он поможет от фитофторы? Уже обработала один раз свои помидоры Оксихомом, хочу перейти на этот антибиотик.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий