Комментарии к записи (стр. 1)

Когда я много лет назад взял убитую землю для строительства дома в городе и под выращивание овощей в деревне, я не встречал в этой земле ни одного дождевого червя. Все последующие годы регулярно вносил органику, и сейчас в городе в моей почве я...
Обожаю читать статьи о природном земледелии, прикидываю, что могу у себя применить.
Вот, под осень на освободившихся грядках складывала скошенную траву и сидераты.
Мульча оседала, подсыхала, постепенно разлагалась, новые сорняки не полезли.
Когда поднимала эту слежавшуюся подстилку, то видела полчища червей.
Заметила, что под клеверной мульчей черви охотней заводятся, прям кишат, как молодёжь в ночном клубе на танцполе.
Теперь планирую не перекапывать весной, а просто делать лунки и сажать туда растюхи.
Также хочу попробовать не перекапывать почву под посадку картофеля, а тоже наделать лунок и в них опустить картофелины. Под зиму делянка ушла с подросшей, но не скошенной горчицей.
Но с картофляном уже весной определюсь, что и как буду делать, судя по состоянию почвы.

сидераты/мульча под зиму, горчица, клевер, фацелия
сидераты/мульча под зиму, горчица, клевер, фацелия
Интересные информативные фото у вас, любой опыт может быть полезен.
Спасибо большое. Очень интересно и понятно. С нетерпением жду следующую весну.
Спасибо, что меня читаете, некоторые верят или в мифы «чистого природного земледелия», или в «теории бочки Либиха» из прошлых веков. Все, что я пишу, есть в современной мировой научной литературе, жаль, нет в наших учебниках для с/х вузов.
Спасибо за статью! Посоветуйте, подскажите...
У меня на участке огромное количество червей, чему я была бы рада, если бы не их многочисленные копролиты (новое слово для меня) на газоне, которые мои домочадцы растаптывают в не эстетические лепешки. Кроме глубокого прокалывания, есть ли другие способы борьбы с этим явлением? Уж больно трудоёмко это прокалывание…
Лилия, это проблема для всего мира, черви на газоне — главные вредители, это в природе они помощники. Газон создан для красоты, это искусственное образование, природные методы для него не подходят, перейдите на минеральные подкормки.
Предлагаю экологические способы борьбы.
— черви не любят плотный дерн, вредят на молодом газоне, поэтому первые годы стригите повыше и прикатывайте, чтобы дернина сформировалась быстрее…
— черви любят скошенную траву, собирайте ее и уносите.
— — черви не любят кислый грунт и селитру, посыпайте газон кислым торфом, подкармливайте газон сернокислым калием и суперфосфатом, а в норки червей струйкой из опрыскивателя заливайте под давлением 1% раствор сернокислого аммония. И черви уйдут.
А как Вы думаете, спитый кофе может им помешать?
Для меня все черви «дождевые» на одно лицо))) А их, оказывается, всяких разных много. Спасибо, интересная статья.
Ирина, для вас специально разыскал красивых червяков неделю назад у себя в компостных кучах. Поэтому у меня они на фото такие жирные и красивые, снял на новую зеркалку, чтобы их глаза на вас смотрели
Как я однажды услышала в телевизионной передаче про сад: и на вас смотрят влюбленные глаза червячков
Как мило!!! )))
Не понятно.Так коротко-МИЛО
Мило — про влюбленные глаза червячков. :-)))
Сколько с ними работаю, глаза никогда не видел…
Ирина, не только дождевые черви разные, но кроме дождевых, видимых глазу, есть в глубине почвы очень много мелких червей, и все они выделяют такие же полезные копролиты, улучшая плодородие.
Когда червячок считает, что женщина пытается его завлечь на рыбалку, то, скорее всего, он заметил, что женщина смотрит на него искоса и взгляд ее скользит по его скользкому телу. Если червячок заинтересован в вас, то он вернет вам такой же взгляд.
Лет 40 тому назад я применил нистатин для лечения суточных цыплят, зараженных от родительского стада асперегилезом. Геннадий Федорович, а что Вы имели в виду о применении нистатина в борьбе с грибковыми инфекциями?
Просто из стрептомицетов получен первый противогрибковый антибиотик нистатин, которым я пользовался 40 лет назад, Сейчас уже 10 поколение таких антибиотиков, более эффективных и современных. Но вытяжка из червекомпоста содержит сотни полезных веществ, не только антибиотиков, но и нейтрализует токсины вредных грибов, стимулирует иммунитет растений.
Важно!!! Многократно читал и слышал: в КОМПОСТ НЕЛЬЗЯ ВКЛАДЫВАТЬ цитрусовые… Они как-то вредят. Возможно… это и «червячников» касается… А вот гниль… плесень… надо подумать (может и не повредит))
Понятно.
Устроила из дырявого пластикового ведра червятник. Добавляю сверху пищевые отходы, понемножку. Из лотка сливаю жидкость. Запаха совсем нет. Червей много развелось. Капролиты образуются сверху по краям ведра. Я их собираю и добавляю в цветочные горшки. У меня к Вам такой вопрос:
1. Можно добавлять в червятник шкурки от мандарин.
2. Надо убирать заплесневевшие пищевые отходы.
3. Болеет домашний лимон. Дереву уже 30 лет. При пересадки в свежий грунт увидела, что сильно погнили корни. Почистила и в свежий грунт добавила свой вермигрунт. Можно добавить червей?
С уважением, Бела.
ОТВЕЧАЮ
1 можно
1 можно
3 нет
Спасибо за ответ!
Хочу добавить из своего опыта. Червей нужно баловать и подкармливать витаминами. Они это очень любят. Не выбрасывайте скорлупу яичную, делайте муку и добавляйте в червятник. Черви очень благодарные создания, и вы это скоро почувствуете. На канале 7Дач я показываю, как делать муку из скорлупы для подкормки червей.
Вот ссылка

Познавательно!!!
Черви на грядке обязательно нужны, их надо подкармливать и выращивать))
С червями… подумал, когда они массово вылазят на асфальт в дождь… может, их собирать?
-Черви — всякие нужны,
-Черви — разные важны!
-Кроме, пожалуй, нематодовых.
Евгений, нематоды есть разные, очень редко встречаются в почве паразиты, это если монокультуру (картофель) много лет выращивать в одном месте, а в основном они питаются или органикой, или почвенными микроорганизмами, регулируя их численность, их польза неоценима, для биоразнообразия, как у волка в диком лесу.
Я это знаю. Я имел в виду именно «картофельную нематоду», очень эффективно уменьшающую урожай картофеля… А поскольку большинство дачников годами и десятилетиями выращивают картошку на одном месте,-( больше — негде), а лабораторная диагностика почвы не везде доступна, а очень многие и не подозревают, что существует какая-то там «нематода», то выпадение урожайности на какой-то части участка приписывают самым разным причинам, вплоть до влияния Луны. Я старался заменять на поражённом месте картофель — грядками лука, моркови, — да чего угодно, хотя бы на несколько лет лишая этих паразитов продовольствия…
Совершенно верно, у нас тоже такая напасть была… сменили прописку и сорт (продавца)))… средне-нормально)))
У меня такая мысль была… Почему выползают?
Им, наверное, вода норки затапливает, вот и спасаются… а вообще-то да… переселить их в хороший участок с поливом, все хорошо))
Если лежат на асфальте… Уже не спасти. На них какие-то белые болячки. Хотя, говорят, черви не болеют.
Супер статья!!! Такую статью надо размещать перед каждым сезоном. Это азбука, это основы, а не то, что «соседка посоветовала». Начинать надо сначала. Не верите? А вы проверьте хотя бы на одной грядочке. Я проверила, и теперь точно знаю как не остаться без урожая, есть уверенность в экспериментировании с экзотикой, а для клубники сделала грядку Розума, теперь плодородие буду выращивать прямо на грядке!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий