Чего недостаёт хурме, почему плоды опадают?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В чем причина, подскажите.

Опавшие плоды хурмы
Опавшие плоды хурмы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 8844 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Осыпание плодов у хурмы связано, как правило, с такими грибными заболеваниями, как серая гниль (обычно от нее опадает 5-10% плодов, а при сильном развитии болезни во влажные годы — до 90%) и фомопсис (при сильном поражении осыпание плодов до 30%). Это только предположения, т.к. кроме опавших плодов мы ничего не видим.
Чтобы не было осыпания плодов, связанного с грибными заболеваниями, достаточно опрыскивать деревья хурмы до и после цветения 1%-й бордоской жидкостью.
У меня 10 десять деревьев, юных и молодых. Четыре из них пытаются плодоносить, в прошлом году дали в сумме около 50 плодов по 60-120г. Каждое лето повторяется одна история — при возникновении промежутка 20-25 дней без осадков. с жуткой жарой и ветром, хурма массово сбрасывает завязь. Думаю. это субтропическое растение просто не переносит сухой воздух и засуху в почве, любит грязь и влажное тепло. Поэтому надо ей гарантировать полив, водоёмчик рядом… Хочешь успеха в экзотике — напрягайся… Кстати, весьма неплохо прочность удерживания завязи можно поддержать, подкисливая грунт. У меня молодая азимина обгорала на солнце, пока я не догадался раз в неделю добавлять на лейку воды литр скисшего сусла. Теперь листья яркие, здоровые. осталось подождать несколько лет плодов. Сущий пустячок… ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: