Комментарии к записи (стр. 2)

Когда я много лет назад взял убитую землю для строительства дома в городе и под выращивание овощей в деревне, я не встречал в этой земле ни одного дождевого червя. Все последующие годы регулярно вносил органику, и сейчас в городе в моей почве я...
Геннадий, спасибо Вам за статью!
Подскажите, а как Вы прокомментируете эту информацию (прочла ниже на этом же сайте): «Выделения всеядных червей (калифорнийского и канадского) могут содержать опасные для человека и окружающей среды соединения. Эти черви являются атипичными для природных зон Российской Федерации, продукты их жизнедеятельности могут привести к заражению почвы, вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта у людей и животных, вызвать эпидемию непонятной этиологии, сравнимую по характеру, быстротечности и невозможности излечимости с птичьим гриппом. Красный калифорнийский и канадский черви приводят к закислению почвы (при переработке навоза), их экскременты имеют низкую концентрацию гуминовых кислот, что усиливает деятельность болезнетворной микрофлоры.
Экскременты этих червей не уничтожают патогенную микрофлору и могут стать источником дополнительного заражения почвы, особенно компостные виды червей. Красный калифорниец — это промежуточный хозяин для нематод (червей-паразитов), вызывающих болезни растений, животных и человека.»
Уж лучше своих, дождевых червей кормить и помогать им плодиться.
Кстати, в США не так то просто разводить этих червей в домашних условиях. Это запрещено. Только несколько институтов могут иметь большие колонии.

Источник: www.7dach.ru/Angelochek/kaliforniyskiy-cherv-kto-nibud-razvodit-v-domashnih-usloviyah-26010.htр
Заранее благодарна за ответ! Всех благ!
Хоть я и не Геннадий, но погуглив несколько фраз из этой цитаты, обнаружил интересную закономерность:
Это взято из рекламных материалов ООО «БИО-БАН», старательно продвигающих их сильно экологичную продукцию.
Причем рекламный прием этот применен ими ко всем возможным конкурирующим продуктам. Хают они и вермикомпосты, и гумматы, и все, что не ими сделано.
Обычный лохотрон, рассчитанный на обиженного на неурожаи огородника. Типичная фраза в такого рода бредонаучных статьях — «В отличие от этого неправильного псевдоудобрения, вызывающего (перечень опасностей от тяжелых металлов до разжижения мозга) наше чудодейственное экосредство"… и далее по тексту.

Вот образец их рекламного перла: Типа их удобрения ...«отвечают требованиям для применения на всех континентах, во всех природно-климатических зонах.»
Как бы ребята готовы поставлять свое чудо и в Антарктиду и в Гренландию.

Зло, нечистоплотно и в высшей степени глупо. Очень похоже на уговоры вьетнамских продавцов на рынке не покупать некачественные китайские товары.
Спасибо, Андрей, ООО «БИО-БАН» часто «хрюкает из помойной лужи» такими «статьями»
Спасибо! Внесли ясность.;-))) Как же нам (дилетантам ) не просто стало разобраться в море рекламы, да еще и нечистоплотной рекламы! Ещё раз благодарю!
Захватывающее чтение, системный подход… Большое спасибо, Геннадий Фёдорович! Год назад «погрешила» на наших червяков (здесь их называют «кИшне глИсте», где «кИша»=«дождь»): решила, что из-за них внезапно, без видимых причин гибнут садовые бальзамины. В корнях погибших обнаруживала парочку присосавшихся, и не знала, что это следствие начавшегося распада, а не причина. Тут же нашла подтверждение «в сетях» про то, что «иногда червей слишком много и, если не хватает органики, они начинают есть здоровые растения». Вот я их целый год не любила, не берегла, а зря. Органики у нас хватает.
Я так рада, что нашла ваши статьи!
Спасибо, Светлана, что понравились мои статьи, приеду в Сербию, подарю все четыре мои книги

Всё же стоит ли червей специально разводить? Бывает их жалко, когда она после дождя насфалтке, перекладываю на травку, может, их на дачу в компост эмигрировать))
Черви нужны! И если есть червятник, это очень полезно. У нас в жару червей так жалко!.. В червятнике сохраняю золотой фонд. Потом по осени оживают
Специально оказывается необязательно, всю траву, листья оставлять на грядках и меньше вскапывать — они сами размножаться))) и не только они!
Как же ж так: такие полезные, симпатичные, разнообразные, активно размножаемые и холимые существа, и вдруг их на верную смерть — на рыболовный крючок и в воду! Разве ж так можно?
Павел не был рыбаком, и не знает ничего о экологической рыбалке.
— на крючочек надо цеплять все живое аккуратно, поймал рыбку — поцеловал, заговорил и выпустил. Затем червячка снял с крючка, ранку вырезал и полученные два червячка снова в компост выпустил. Они снова, как хвост у ящерицы, вырастут, и будет два червячка и заговоренная рыбка.
Геннадий! Откуда такая информация? Из старого советского школьного учебника? Выживет только голова, хвост погибнет. Верхняя часть будет долго болеть, не сможет размножаться, пока восстанавливается. А вообще, смотря сколько отрезать от головы, может случиться, что и голова не выживет.
Вы правы, а над Павлом я пошутил
Шутник, вы однако… А ежели кто реально резать начнет пополам?
Всегда при перекопке грядок безумно жаль порубленных дождевых червей… Геннадий, так я зря переживала? При делении они не погибают?
Погибают…
Геннадий Фёдорович, здравствуйте! Не могли бы Вы дать свои комментарии по поводу нижеследующего? Читаю сейчас одну книжку о выращивании разной рассады. В ней автор делится своим способом выращивания помидоров в теплице гарантированно без фитофтороза. Если вкратце — он набивает землёй с перегноем или компостом мешки или пакеты (как пример — большие белые мешки из-под сахара на 50 килограмм), предварительно выбрав вручную из земли дождевых червей. Далее в теплице мешок ставится на поддон или на что-то, куда не могут заползти черви, и в него высаживается куст рассады. И при таком выращивании красные помидоры стоят до самых заморозков, фитофторы не бывает никогда (листья не должны физически контактировать с растениями, высаженными просто в землю).
Его объяснение, что черви, возможно, способствуют заражению и развитию фитофтороза именно на помидорах. Ещё как аргумент, что на каменистых почвах на родине томатов червей тоже нет.
Звучит немного странно, как Вы думаете, может всё же влияет что-то ещё? Например другой температурный или воздушный режим в зоне корней в мешке?
Сергей, «Его объяснение, что черви, возможно, способствуют заражению и развитию фитофтороза именно на помидорах. Ещё как аргумент, что на каменистых почвах на родине томатов червей тоже нет. » — это бред. Фитофтора возникает и распространяется по другим биологическим законам. Наука все выяснила, и черви здесь не причем.
Геннадий, спасибо за прекрасную статью о червячишках и применении вермикомпоста!
Однако Вы упустили такой доступный и универсальный корм, как фекалии.
С 1972 года у нас этот ценнейший компонент вместе с остальной органикой перерабатывается в нескольких вермисептиках — прямо из канализационной трубы с отверстиями — на всём её 4 метровом протяжении.

Вермисептик поливается прямо из канализационной трубы

Вермисептик поливается прямо из канализационной трубы

Помидоры на вермисептике

Помидоры на вермисептике
Борьба за экологию и шины, на мой взгляд, не очень сочетаются.
Ира, дождевые черви очень любят жить под автопокрышками и в любых синтетических отходах, при этом обеззараживают любую химию, тяжёлые металлы и даже радионуклиды.
Это научно доказано исследованиями проведенными в США и в Англии
Виктор, пытаюсь представить общую картину.
Исходя из того, что вы пишете, на трубе у вас в конце должна быть заглушка. Тогда размеры вермисептика, видимо, подобраны так, что он способен принять и переработать весь объем канализационных стоков с вашего хозяйства (иначе их нужно было бы как-то дозировать). Кроме того, отверстия в трубе должны быть достаточно крупными для того, чтобы пропускать твердые фракции, а жидкие попадали в контейнер без задержки, не скапливаясь в ней и, по сути, даже не доходя до ее конца.
Но все равно мне трудно представить, что труба не требует регулярного обслуживания. Или все-таки она не глухая, и контейнер с червями — не конечный пункт канализационной системы?
Dartouble, спасибо за вопросы!
8 кубовый вермисептик-контейнер с червями в тёплом цокольном помещении — конечный пункт канализационной системы и будет способен круглогодично принимать и перерабатывать весь объём канализационных стоков с нашего хозяйства.
3-х метровая 120 мм труба подвешена под потолком – не глухая – 8 мм отверстия через каждые 15 см, общий уклон 3 см.
4-х и 20-ти кубовые вермисептики функционируют с 2011 и 2005 года соответственно, и ни одной чистки, поскольку после слива унитаза не попавшие в малые отверстия фракции выходят через большое – конечное.
Свежие растительные отходы и макулатуру закладываем именно под большим отверстием, поэтому регулярно поливаемый субстрат, имеется общий уклон около 10 градусов.
Мочу собираем отдельно и применяем для многих целей – начиная от зимнего опрыскивания и полива ягодных кустов по всему периметру участка и заканчивая летним заливанием в кротовые и прочие норы.
Подробности читайте на блоге: vermitechnologii.ru
Много было дискуссий про использование конского, коровьего, свиного, овечьего, кроличьего помёта… вот про фекалии из канализации — наверное, впервые вижу… Наверное, надо согласовывать с санэпидемстанцией, и в чём отличие от вышеперечисленных составов (наверное, больше продуктов разложения алкоголя, табака, фастфуда…
Александр, да вермипроизводство на дачном участке согласовывал с санэпидемстанцией и с экологическим отделом.
В курортном эстонском городе Хаапсалу получил разрешение на завоз нескольких десятков кубометров канализационных вод с парома даже на дачный участок.
А 7 видов наших технологических дождевых с 1994 года успешно трудятся не только на двух дачных участках, но и на городском предприятии по очистке ОСВ (осадка канализационных сточных вод).
На городском предприятии по очистке ОСВ готовый биогумус развозят по всему уезду
На городском предприятии по очистке ОСВ готовый биогумус развозят по всему уезду

На городском предприятии по очистке ОСВ бурты регулярно рыхлят
На городском предприятии по очистке ОСВ бурты регулярно рыхлят
Думаю на полном серьёзе пособирать дождевых червей на участок и в компостную яму, с асфальта в дождливую погоду. (двойная польза и участку, и экологический гуманный спасательный проект). Та же мысль посещала и насчёт улиток в начале дачной деятельности (но это ВС)
Александр, бывали дни, когда за час на асфальте спасал от колёс машин, велосипедов и от ног пешеходов — до 2 кг дождевых червей.
Представляете, сколько жизней спасли, вот за такие поступки можно прижизненные памятники ставить )))
Александр, а дождевые червячки и ставят прижизненные памятники — производят тонны биогумуса из отходов на даче, где вырастает экологически чистый урожай.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий