Помогите определить вредителя клубники. Как с ним бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Оторванный полуотсохший лист
Оторванный полуотсохший лист

Я его сам оторвал, чтобы сфотографировать лучше.
Уже который год что-то подъедает листья и цветоносы у клубники. Примерно в середине стебля видны мелкие коричневые точки. Все, что выше, также коричневое и сухое. Опрыскивал актарой и калипсо перед цветением, надеялся, что поможет в борьбе с этим вредителем, но не помогло. Как появились цветы, так и начало отсыхать. А теперь и опрыскивать уже нельзя, ибо пчел жалко. Так же кто-то выедает серединки в цветах клубники, но возможно это разные вредители. Что это, можно ли сейчас что сделать, что делать в следующем году, чтобы предотвратить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, неизвестный вредитель, , борьба, , , , земляника садовая
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4047 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
это сорняк многолетний, пырей… его особо не выведешь, кроме как постоянно удалять корни…
Так я же не о сорняке пырее, а о вредителе, подъедающем листья клубники, что и описал и показал. Спасибо за желание оказать помощь, но вопрос несколько о другом.
Про листья не знаю, а вот черешки цветов подгрызает долгоносик. Такой мелкий вредитель, но уничтожает значительную часть урожая. У нас тоже такое «добро» есть. Мы всё равно обрабатываем, иначе останемся без клубники.
Я читал, что есть такой жучок. Сам находил серых продолговатых около 5 мм длиной и черных как шарик, меньше миллиметра диаметром. А чем у Вас помогает их побороть? И когда это делаете?
Вот тот, который серый с длинным носом и есть долгоносик. А обрабатывали Искрой. Недавно купила препарат Алатар. В инструкции написано, что он предназначен в т.ч. для борьбы с догоносиком. Всегда пишут, что обрабатывать надо в период вегетации, но у нас клубника в это время под нетканкой. А когда цветет и ягоды растут, тут он, голубчик и появляется. Собрала последний приезд пару жмень засохших цветов. О пчёлах мысль и в голову не пришла, что обрабатывать не стоит.
Сп. То есть всем обрабатывать, что от долгоносика помогает? А Искра какая? У нее много вариантов. И помогало? Я на всем читал, что при цветении нельзя, поскольку любые контактные пчел убивают. Даже актера, но ее я до цветения применял. Поищу эффективное, но безопасное, вдруг такое есть.
Я применяла Искру двойной эффект. Но советуют лучше применять Инта вир. Да, до цветения. Но времени на всё не хватает. Есть совершенно безвредные народные методы: горчица, зола, жгучий перец, чеснок, полынь, пижма. До первого дождя. И ещё я обязательно собираю и уничтожаю повреждённые бутоны.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: