Клубника 'Азия'. Мои впечатления, первый опыт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу познакомить вас с довольно распространëнным сортом у нас на юге — это сорт КСД Азия. Сорт промышленный, следовательно, ягода лëжкая и транспортабельная. Мякоть плотная, если полностью созреет на кустах, очень сладкая, даже несмотря на дождливую и холодную весну этого года. Аромат не особо яркий, но присутствует.

Такие аппетитные, правда?
Такие аппетитные, правда?

Сорт крупный и урожайный. На фото выше одни из последних ягодок.

Грядки Азии в огороде
Грядки 'Азии' в огороде

Куст у этого сорта мощный, лист крупный, цветоносы высокие, но с ягодой полегают.

Ягодки-последушки сегодня
Ягодки-последушки сегодня

Начиналась моя история с 'Азией' совершенно случайно. Клубнику на покушать я хотела посадить, но не думала, что это случится прошлой осенью, так как место, где планировалась клубника, было не готово. А тут соседка предложила целый пакет молодняка — она прореживала свои грядки. Кусты были с хорошими корнями, только что выкопаны, и я не смогла отказаться от такого подарка. У меня в саду как раз готовы были грядки под весеннюю рассаду, туда я 'Азию' и высадила. Без всяких танцев с бубнами, просто посадила и полила, но земля была уже заправлена удобрением «Осеннее» от «Фаско».

В нашем климате клубнику укрывают или сажают в теплицу только для получения ранней ягоды на продажу. У меня такой цели не было, и грядки зимовали под открытым небом. В середине зимы были морозы без снега до -10°C, но ни один куст не вымерз. Весной я грядки порыхлила, внесла комплексное удобрение «Гера весна-лето», удалила старые листья, полила и оставила в покое. Когда начали формироваться цветоносы (кстати, довольно много для первогодки, посаженной осенью), я подкормила клубнику удобрением "«Для клубники» из «Фикс Прайс». Весной почти не поливала, так как весна была дождливая и всë поливалось само. Ничем не обрабатывала от вредителей, а зря. В нескольких местах было поражение долгоносиком. Теперь знаю, что это за зверь такой, и буду бороться.

В целом сорт 'Азия' в моëм климате неприхотлив. Гнилям не подвержен, приживаемость 100%, крупный, сладкий. Урожайность эти грядки покажут полностью в следующем году, но и по первому году урожаем довольна. Мы специально не подсчитывали, но навскидку с 50 кустов ведро на 10 л набралось бы за весь период плодоношения.

Куст высокий, лист крупный, рука для сравнения
Куст высокий, лист крупный, рука для сравнения

Сейчас 'Азия' начинает выбрасывать усы. Если смогу уследить, хочу оставить по одному молодому растению на усе, а остальные удалить. Молодые растения перенесу на другое место, а эти грядки оставлю ещё на год, хочу увидеть с них полноценный урожай.

Ус и молодая розетка
Ус и молодая розетка

Сами плетутся и укореняются. Главное — успевать контролировать этот процесс.

Доспевает последнее, кто-то сбоку надкусил
Доспевает последнее. Кто-то сбоку надкусил

В общем 'Азия' мне понравилась. Этот сорт будет хорош в заготовках на зиму, так как ягода плотная. Честно говоря, я промышленные сорта заводить не собиралась, вкус ягод с рынка оставляет желать лучшего, но раз уж подарили… Если не на продажу и давать ягодам дозреть полностью на кусте, сорт 'Азия' вкусный. Особых усилий при выращивании не требует. Урожаем довольна. Уже жду следующий год, чтобы посмотреть, чем меня порадует клубника- второгодка.

Я вот думаю, сейчас клубника потратила много сил на плодоношение, а тут ещё усы пошли… Н, наверное, чём-то подкормить еë и обработать… Поделитесь, пожалуйста, уважаемые семидачники, что вы делаете с клубникой после сбора урожая?

Запись размещена в разделах: , , земляника садовая, , , выращивание, клубника, ,
  комментарии 13 спасибо за запись   в избранное 7059 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: