Капуста 'Победа F1' - лучший гибрид прошлого сезона!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Белокочанную капусту у нас в семье принято выращивать не то, чтобы много, а ОЧЕНЬ МНОГО! Ещё мои мама с папой сажали капуты столько, что рубили её по осени… мешками! И вся она шла для своего потребления: квасили по тридцать трёхлитровых банок на зиму, свежие кочаны спускали в подполье и были со своей капустой весь год!

Я многие правила и принципы посадок поменяла после того, как стала хозяйкой огорода вместо мамы, многие овощи перестала выращивать, какие-то посадки сильно сократила. Но вот белокочанной капусты сажаю по-прежнему много! Этот овощ мы никогда не покупаем в магазинах. Да и знаю я секретики её выращивания, растут у меня кочанчики без всяких проблем! Поделюсь и с вами своими секретами и расскажу о самом крупнокочанном и беспроблемном гибриде прошлого сезона.

Капуста Победа F1 очень хороша оказалась
Капуста «Победа F1» очень хороша оказалась

Первый секрет. Про выбор семян

Все сорта и гибриды капусты условно делю на три группы по срокам созревания. Ранние, которые созревают за пару месяцев, используем только для летнего потребления. Среднего срока созревания (среднеранние, среднеспелые), на пакетиках которых указан срок 100-115 дней, такая капуста не хранится свежей зимой, и её нельзя использовать для квашения на длительный срок, её только в салаты недлительного хранения используем и, если оставляем свежую, съедаем самой первой. И третья группа, самая моя любимая, капуста поздняя (среднепоздняя, позднеспелая), которая созревает за период 120-140 дней, это та самая капустка, которую принято рубить после первого ночного заморозка. Именно такие сорта и гибриды отлично хранятся свежими по нескольку месяцев, и именно эту капусту мы квасим!
 
Капуста Победа F1 от агрофирмы «Сады России» относится как раз к поздним гибридам со сроком созревания 130 дней. Посеяв семена на рассаду 18 апреля, и высадив на грядку 20 мая, урожай мы собирали 2 октября. И ни один кочан Победы до сбора не треснул!

Кочаны Победы не трескались на грядке
Кочаны Победы не трескались на грядке

Второй секрет. Про посев

Рассаду капусты я выращиваю в грядке под плёнкой. Сею рано — в середине апреля. Грядку готовлю заранее — просто перекапываю после схода снега и накрываю плёнкой на дуги, чтобы земля быстрее прогрелась. В прошлом году посеяла несколько сортов и гибридов, в том числе и Победу, 18 апреля.

Всю капусту сею на рассаду в апреле на грядку под плёнку
Всю капусту сею на рассаду в апреле на грядку под плёнку

Третий секрет. Про выбор места для посадки

Любая капуста, и белокочанная в том числе, не терпит кислых почв, только нейтральные и слабощелочные. У кого почва кислая, обязательно раскисляйте грядки для посадки капусты. Я периодически вношу доломитовую муку.

Но моя мама никогда не узнавала, какого качества у нас почва, единственным удобрением в 80-90-е годы на огородах была древесная зола и перепревший навоз. Видимо, поэтому капуста у неё всегда была хороша. И поэтому у меня тоже не возникало проблем с землёй на нашем огороде. Но при посадке капусты в лунки я дополнительно вношу пару горстей перепревшего навоза и горсть суперфосфата.

При высадке добавляю в лунки перепревший навоз и суперфосфат
При высадке добавляю в лунки перепревший навоз и суперфосфат

Четвертый секрет. Про подкормки

Вся капуста за весь период созревания требует три подкормки за сезон. А Победе и другой капусте позднего срока нужна ещё и четвёртая подкормка. 
   
Первые две подкормки мы даём капусте больше азота для наращивания листовой массы. Первую подкормку раствором мочевины провожу ещё на стадии рассады.

Вторую подкормку, спустя месяц после высадки, можно также раствором мочевины, а можно любой органикой, но с большим содержанием азота. Я в прошлом сезоне провела вторую подкормку настоем дрожжей + настой коровяка + настой золы. Можно провести вторую подкормку и раньше, но я обсыпала периодически кусты золой, а лунки у меня были хорошо заправлены навозом и фосфатом. Поэтому со второй подкормкой не торопилась.

Третья подкормка — с началом формирования кочанов. Здесь важно составить удобрение так, чтобы в нём присутствовал азот, но было хорошее содержание калия. Я взяла специальное комплексное удобрение для капусты (органическое вещество — 30/ гуминовые вещества — 15/ азот — 6/ фосфор — 3,2/ калий — 5/ а также магний, сера, железо, марганец, бор, медь, цинк). В общем, на этой стадии выращивания капусты доверилась специалистам))

Четвёртая подкормка для поздних сортов капусты — за 20-30 дней до уборки — делается для того, чтобы кочаны были более плотными и лёжкими. Здесь лучше подкормить калием.

Специальное сбалансированное удобрение для капусты лучше применить для третьей подкормки
Специальное сбалансированное удобрение для капусты лучше применить для третьей подкормки

Пятый секрет. Про защиту от вредителей

Все знают, что сочными листьями белокочанной капусты очень любят лакомиться слизни и жирные наглые гусеницы бабочек-капустниц. Для борьбы с гусеницами использую препарат «Фуфанон». Регулярно осматриваю листья и при первом обнаружении хоть на одном листе какого-нибуть сорта, сразу обрабатываю все посадки капусты. Мне обычно хватает две обработки за сезон.
  
От слизней использую яичную скорлупу — обсыпаю землю вокруг кочанов. Ну и известный метод наших мам и бабушек — опудривать листья и кочаны золой — обязательно использую. Это и дополнительная защита от вредителей, и удобрение. 

При своевременной защите от вредителей листья капусты остаются всегда чистыми
При своевременной защите от вредителей листья капусты остаются всегда чистыми

Шестой секрет. Про полив

Может это и не секрет вовсе, может все это знают. Но именно вот это правило полива капусты я не взяла в интернете, это я знаю из маминого опыта. У нас всегда было принято поливать капусту регулярно и холодной водой, часто со шланга. Капуста очень любит влагу, для формирования сочных листьев и кочанов воды нужно много. В этом же кроется и секрет нежелательного растрескивания кочанов — капуста должна равномерно накапливать влагу.

Мой капустный
Мой капустный «дзен» — чистые здоровые листочки капусты — это повод для фотографии))

Ну и седьмой секрет. Капелька удачи))

А может это вовсе и не секрет) Гибрид капусты Победа F1 действительно хорош! Кочаны получились не то что крупные, а просто гигантские! 

Кочаны получились знатные
Кочаны получились знатные

А самые крупные достигали веса по 8-9 килограмм! А насколько сочными они были! Не трескались на грядке, но два самых огромных кочана, когда я их срубила, прямо в руках похрустывали внутри, настолько они были тугие и сочные! 

вапв
Самые крупные кочаны Победы были весом до 9 кг

Вот именно гибрид Победа пошёл у нас в квашение на зиму! В прошлом году квасили капусту не сразу в банках, а новым методом — сначала в большом контейнере (из Фикс Прайса). Делали несколько партий — и с морковью, и с яблоками, и с огурцами, которые получились потрясающе вкусными, как бочковые!

Гибрид капусты Победа F1 отлично подходит для квашения
Гибрид капусты Победа F1 отлично подходит для квашения!

Перекладывали в банки и спускали в подпол. Капусты наквасили на всю зиму! Кочанов пятнадцать оставили свежими. Сейчас, в конце февраля, у нас ещё много своей свежей капусты хранится!

Наквасили
Наквасили

В общем, Победа F1 несомненно хороша! Всем рекомендую! С ней без урожая вы точно не останетесь!

Урожай капусты, в том числе и Победы, нас очень порадовал в прошлом сезоне
Урожай капусты, в том числе и Победы, нас очень порадовал в прошлом сезоне

И вот такое забавное видео-сторис покажу вам. Собираю урожай капусты с юмором)) 


                                               
Всем хороших больших урожаев белокочанной капустки!

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян растений, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощных культур, в том числе и капусты белокочанной.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, , , , , , , ,
16 комментариев 27 спасибо за запись 2 в избранном 7575 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Fabiana Фабиана и еще 1 человек




Комментарии (16)
Да, Маша капустка знатная у вас вышла. Я сама очень люблю капусту, но домашние не очень. Я ее и не сажаю никогда, покупаю. Но с огорода какая вкуснючая, представляю
Как не любят капусту? Хотя, знаете, Полина, я вот работаю с девчонками в офисе в городе (а живу то я в пригороде в частном доме), почти все городские. Так далеки девчонки от всего этого сада-огорода, не понимают меня, зачем столько овощей сажать и выращивать. А мы вот сегодня шаурму домашнюю готовим на ужин — огурчики солёные свои! Картошечку как «фри» пожарили — своя! Ну и капустку свежую туда нашинковали — конечно же, свою!
Молодец какая!!! Такую капустку я еще не сажала. У нас тоже в семье почти не едят капусту. Только в солянках и борщах. А я очень люблю ее выращивать… всякую разную и потом… в основном раздаю
А как же голубцы, Наталья? Ну хотя, да, у каждой семьи свои предпочтения. Мы вот никак не можем начать кушать тыкву Знаю, что полезная, много блюд с ней советуют и у нас на сайте — и сладких, и мясных. Я даже выращиваю каждый год несколько штучек. Но она лежит-лежит у нас, а потом я её выкидываю
Маш, ну вот и с тыквами и с кабачками… та же история. Даже завидую людям, которые их очень любят. Нет… голубцы мы любим, но часто тоже не готовим. У нас единственно салатную капусту(свежую) едят… а квашенную ни-ни. Хотя это ж кладезь витаминов
А мы, наоборот, ещё очень любим кабачки и патиссоны! Кучу рецептов испробованных и новых перебираем в сезон кабачков
Как в анекдоте: вы не любите квашеные капусту? Вы просто не умеете её готовить!
Маша, как тыкву выкидываешь? А цукаты, а пастила? В инстаграм ещё и чипсы тыквенные рекламировали со всякими травками…
Людмила, да я знаю, что разнообразие блюд огромное с тыквы! Но сама никогда её не готовила. А ела её только в добавке к каше пару раз в жизни Мне бы где-нибудь её распробовать, чтобы поверить, что тыква-это очень вкусно Может тогда я начну её готовить))
Я сама просто в блюдах тыкву есть не люблю, не нравится мне вкус… А вот цукаты и пастила очень даже нравятся
Людмила, вы меня сейчас уговорите — посажу снова тыкву и попробую сделать из неё пастилу!
Маш, а вот насчет пастилы и цукатов Люда права. Я только когда сделала цукаты… у нас тыква моментально ушла. Сами удивились
Маша, я вот недавно последнюю тыкву переработала в пастилу Пастила из тыквы
Попробуйте сделать тыквенный сок, можно яблочно-тыквенный, морковно-тыквенный, или апельсиново-тыквенный. У нас в семье разлетается такой сок моментом. А вот каши-супы с тыквой не едят, и запеченную с травами тоже
Знатная капуста у тебя растёт, прям завидую белой завистью. А вот насчёт гибрида врет производитель. Всю жизнь Победа была сортом! . И всегда её в совхозах раньше выращивали.
А вот насчёт гибрид это или сорт? Соглашусь на все 1000 % в том, что ВСЕ производители лукавят! Очень часто выдают сорта за гибриды чтобы люди не собирали семена, чтобы думали об уникальности этого гибрида и невозможности его ещё где то купить! А часто ещё известные коллекционные сорта (томатов в основном) выдают за свои уникальные гибриды

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: