У меня будет розовое космическое чудо - клеома Цветные капельки!!!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт-2018»
С самого начала надо сказать, что с Клеомой я знакома уже четыре года, каждое лето выращиваю этот необычный однолетник в своём саду. Это один из немногих цветов, чей вид становится тем экзотичнее, чем дольше продолжается цветение. Многие сравнивают цветки клеомы с лапками паучков, некоторые называют её космическим пришельцем, но суть одна — цветок о-о-очень необычен. Пакетик с семенами этого незнакомого мне раньше растения я купила случайно вместе с другими, понравились белые цветки интересной формы. Вырастив однажды клеому, я влюбилась в этот сказочный цветок и поселила у себя в саду её навсегда. Об этом я писала в рассказе «Мои однолетние многолетники».



Секрет необычности кроется в удивительной особенности клеомы: завязывание и созревание многочисленных семян никак не влияет на продолжительность цветения. На месте отцветших цветков появляются семенные коробочки, а на верхушке цветоноса образуются всё новые и новые бутоны. Одновременно на растении можно наблюдать и стручки семян, и необычные цветки, и бутончики новых цветков!



И цветение продолжается с июля до самых заморозков. В условиях нашего сибирского климата растение погибает от заморозков, так и не успев раскрыть все бутоны. Но зато успевают вызреть семена в стручках-коробочках! Собрав их, можно обеспечить себя и всех соседей вокруг посевным материалом на будущий год.

Клеома в сентябре
Клеома в сентябре


Стручки семенных коробочек придают клеоме ещё более необычный вид

В общем — моя любовь к клеоме не подвергается никаким сомнениям. Но! Человеку для полного счастья всегда хочется чего-то большего! А чего может хотеться больше КЛЕОМЫ? Только клеому ДРУГИХ ОТТЕНКОВ!!! Но здесь я столкнулась с проблемой, что не всегда в продаже можно найти семена. В розницу о таком растении даже не слышали, а в интернет-магазинах она появляется раз от разу. Попадался мне однажды пакетик со смесью разных оттенков клеомы Цветной фонтан от Русского огорода, обещавший цветы белого, розового и фиолетового оттенков. Но, то ли семена были плохие, то ли расфасовка подкачала)), но ни розовой, ни фиолетовой клеомы я в реальности так и не видела ни разу(( А белые цветы продолжают меня радовать каждый год. Благо семена свои всегда есть в запасе, больше я их не покупаю!



В этом году снова решила попытать счастья и нашла в продаже пакетик смеси семян от Седека Клеома Цветные капельки.

фото

И вот мои посадочки инопланетных цветов в саду на сегодняшний день. На краю клумбы рядом с лилейником Пёпликоус пустовал клочок земли — четыре росточка клеомы заняли это местечко.



Рядом с забором высокорослые кусты тоже будут хорошо смотреться.



Не каждый день, но раз от разу бросаю свой взгляд на набирающих силу моих будущих красоток. Сказать, что я ухаживаю за этим цветком — соврать)) Я за ним совсем не ухаживаю! Поливать не приходится — нынче и дождей хватает. Я её и не подкармливаю, у меня земля в цветнике хорошая и почве хватает того, что я весной вокруг тюльпаш и лиличкек мочевины подсыпаю, потом летом фосфора с калием, поэтому земля у меня удобренная.



А ОДНА ИЗ КЛЕОМ-ТО РОЗОВАЯ! Вот это подарок я обнаружила сегодня!!! Только она ещё не зацвела. Так и не поняли какая?



А вот — приглядитесь, основание листочков разное!!! И листики немного разные! У белой основание светлое, края листочков и тыльная сторона белее. У другой — черешки листиков розовые. Неужели у меня будет РОЗОВАЯ КЛЕОМА?!



Теперь-то уж я не упущу своего счастья!!! Увижу, как цветёт розовая клеома! И обязательно соберу с неё семена!

Ads by

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru приглашает вас ознакомиться с каталогом Клеомыгде вы сможете выбрать и приобрести любые понравившиеся вам семена.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
4 комментария 34 спасибо за запись 1 в избранном 7366 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
petrova-galin petrova-galin




Комментарии (4)
Маша, понимаю Ваш восторг))) — клеома-красавица! Надо почитать о этом цветке, и если он дружен с нашим климатом — посмотрю семена.
Чудесный цветок! Я тоже его люблю!
Каких только чудес не таит природа))) Я такой цветок ни разу не встречала. Маша, спасибо, что познакомила с клеомой!
Мария, добрый день! Сейчас готовлю статью о клеоме, разрешите в ней использовать 1 ваше фото.
С уважением, Людмила.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: