Базилик Парфюм - самый ароматный и кустик аккуратный!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Настал такой момент в моей жизни, когда я очень полюбила базилик! «Нашла, чем удивить!»- улыбнётесь вы! Многие любят базилик всю жизнь… А со мной это случилось лет 6 назад. Раньше я вообще считала, что базилик — растение теплолюбивое и капризное, опять его укрывать надо будет. Но однажды посадила фиолетовый базилик (а любой фиолетовый у меня называется «ереванский») под одно укрытие с перцем, и он отлично вырос. Потом мне попался зеленый базилик Лимонный и пошло-поехало!

Сейчас я перепробовала не менее 10 сортов базилика с разными ароматами: лимон и ваниль, корица и лимончелло. А полюбила очень-очень зеленый базилик Парфюм! Пакетик с семенами фирмы «Биотехника» увидела в магазине «Дачник» в 2018 году осенью, очень заинтересовалась и купила. С тех пор с нетерпением уже с осени жду лето, чтобы вволю полакомиться ароматнейшим Парфюмом. Воистину, он оправдывает своё имя!

Базилик Парфюм.
Базилик Парфюм

А это соблазнивший меня пакетик.
А это соблазнивший меня пакетик

Мало того, что базилик шаровидный Парфюм так симпатично выглядел на фото, так я ещё прочла отличную характеристику на обороте пакета: уникальная форма базилика с естественной шаровидной формой куста; имеет широкий спектр использования в качестве пряности и декоративного растения; аромат сильный, парфюмерно-пряный с глинтвейновыми нотами!

Вот очень жаль, что самое лучшее фото кустика-шарика я уже показала в другом конкурсе.

Парфюм в цветочном горшке в начале этой зимы.
Парфюм в цветочном горшке в начале этой зимы

Вообще, базилик этого сорта сильно ветвится, весь покрыт миниатюрными листочками сочно-зеленого цвета, образует аккуратные шарики диаметром 30-40 см. Это он стал вытягиваться уже на окне. Его можно выращивать как в грунте (даже как бордюрное растение в цветочно-зеленнЫх посадках), так и в кашпо. Главная же ценность базилика Парфюм — его несравненный аромат! Ни у одного другого базилика нет такого аромата, его даже не с чем сравнить. Но благодаря своему неповторимому и очень яркому аромату он отлично дополняет блюда, особенно Средиземноморской кухни. И ещё «Биотехника» пишет, что Парфюм — один из лучших сортов для отдушки оливкового масла. Абсолютно верно, подтверждаю на 100%! Парфюм — он и есть парфюм!

Выращивать базилик Парфюм, как и любой другой, в нашем регионе нужно через рассаду. Я его сею в  период между 20 и 25 марта в одну плошку с другими сортами (нынче это будет 6 сортов). Делаю неглубокие бороздки, раскладываю семена и слегка засыпаю грунтом. На стадии пары настоящих листьев рассаживаю свои базилики уже отдельно по сортам. Высаживаю на даче в мае в одно время с перцами и вместе с ними. Сначала я сделала это ради укрытия, потому что базилик просто в открытом грунте у нас плохо растёт. А потом прочитала, что базилик и перец сладкий — отличная пара. Вот и растут рядом!

Здесь виден кустик Парфюма перед бутылью с водой. Он уже превращается в шарик, а другие сорта растут вверх.
Здесь виден кустик Парфюма перед бутылью с водой. Он уже превращается в шарик, а другие сорта растут вверх

Ещё я посадила кустик Парфюма в прошлом году в кашпо и подвесила в теплице с томатами. А одно растение высадила в цветочный горшок среднего размера, чтобы осенью забрать домой (вы его уже видели на фото). Дело в том, что я так полюбила этот чудесный базилик, что в первое же лето стала думать, как бы мне продлить удовольствие. В 2019 году осенью я пересадила один корень Парфюма в горшок и привезла домой. Но мало хорошего из этого вышло. Растение уже старело, отцветало, да и пересадка ему не очень понравилась.

Выглядел он неважно. Парфюм среди других "переселенцев".
Выглядел он неважно. Парфюм среди других «переселенцев»

Короче, недолго я радовалась и к Новому году осталась без свежего базилика. А в прошлом сезоне один Парфюмчик рос сразу в горшке на окне дачного дома. И всё у меня получилось! Всю эту зиму я ем свежий, самый любимый базилик!

Базилик Парфюм в конце февраля.
Базилик Парфюм в конце февраля

Конечно, он поубавился за зиму (я его поубавила в живот!), но растёт бодрячком. Цветущие верхушки я отрывала и вместе с листьями использовала для отдушки масла.

Оливковое масло с базиликом и чесноком. Только что сфотографировала.
Оливковое масло с базиликом и чесноком. Только что сфотографировала

Листочки Парфюма я использовала для приготовления любимой пасты Песто. Ммммм! Обожаю и ем всю зиму!

Песто с базиликом и кедровыми орешками.
Песто с базиликом и кедровыми орешками

А ещё листочки понемногу добавляла в греческий салат. Для других блюд я использовала сушеный базилик. Он тоже чрезвычайно ароматный!

Я уверена, что если бы вы однажды вырастили базилик Парфюм, то не отказались бы уже от него никогда. Я же свой, прекрасный во всех отношениях, Парфюм так люблю, что каждый года старательно собираю семена, чтобы вновь и вновь вкушать эту изумительную травку-приправку! Кстати, в продаже я больше ни разу не встретила семена базилика Парфюм.

Мой любимый Парфюм и зимой со мной!
Мой любимый Парфюм и зимой со мной!

От партнера конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru  предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена зелени и пряностей, в том числе базилика.

Запись размещена в разделах: , , , , , , , , ,
48 комментариев 28 спасибо за запись   в избранное 5489 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (48)
Рушана я вот как раз из тех немногих, кто не любит базилик. Как то я до него ещё «не доросла» наверное
Причём несколько раз сажала в помидорной теплице, поскольку прочитала где то, что он хороший компаньон для томатов. Типа улучшает вкус созревающих плодов… В итоге ничего такого не заметила…
Но ты очень увлекательно написала
Мои ++++++
Яночка! В помидорной теплице я тоже сажаю базилики, но там кустики вырастают поскромнее. Как базилик влияет на томаты, я не заметила, потому что урожай томатов у меня и так хороший. Я бы тебе рекомендовала Парфюм. У него другой аромат в отличие от классического базилика. Может полюбишь! Могу немного семян хоть завтра в конверте отправить. Они еще успеют дойти. Кстати, сеять можно в теплицу без рассады, просто позже есть начнёшь.
То фото, что я не могла в топик вставить. Красота!
То фото, что я не могла в топик вставить.  Красота!
Очень люблю базилик! Помимо свежего, сушу и заготавливаю песто на зиму. По счастью, он у меня растет в открытом грунте. Правда, поздно высеиваю на грядку, когда совсем теплеет. Накрываю пленкой до прорастания семян. Не рассаживаю, он у меня так «лесом» и растет. Ну это от лени, конечно, но меня и так устраивает .
«Парфюм» очень интересный сорт, такой густооблиственный, ни разу его не встречала, надо будет взять на заметочку .
Рушана, спасибо, мы то же любим базилик, но вот с зеленым любви не получилось)) уж очень он ядрёный на аромат))
и цвет как то не мой, несомненно одно — базилик чудо))
я то же в масло «алтеро» его добавляю, замороженный уже съели, а вот сушенный ещё есть.
выращиваю только в теплицах, на улице аромат теряется
выращиваю только в теплицах, на улице аромат теряется




вкуснотааа
вкуснотааа




охраняет огурчики))
охраняет огурчики))

и соседство с баклажанами проходит на ура))
и соседство с баклажанами проходит на ура))

соседи — друзья))
соседи - друзья))
Наташ! Отличный у тебя базилик! Моя дочь тоже любит фиолетовый. К огурцам я однажды сажала, но там у меня огуречные дебри и базилику быстро становится темно. Вот научусь круто формировать огурцы, тогда ещё раз подсажу к ним базилик. У Парфюма аромат не крутой, он приятный и нежный. Из сильно ароматных зеленых мне нравится Лимонный.
Рушана, спасибо, проверила по пакетикам — «лимонный» остался маленько, мб посею.
Я Лимонный обязательно посею. Он реально лимонный!
Рушана, у меня лимонных вкусов хватает, мелисса, мята, монарда, ещё подарочную нужно посеять, эх забыла сегодня, хочу её как на пакетике в горшочке выращивать.
У меня тоже всё это есть, но и базилик не помешает. Я нынче понемножку посею. Сушеного много, только на лето надо свежего поесть.
Из всех трав, предпочитаю базилик. Любой. Выращиваем правда фиолетовый в основном. И тоже как и Наталья в теплице-между баклажанами и огурцами. А вот в горшке вырастить даже не подумала.Надо взять на вооружение!
Людочка! Не знаю, как поведут себя в горшке высокорослые базилики. Им, наверное, посуда побольше нужна будет. Попробуй вырастить! У меня есть еще базилик Аристотель от Сидспоста. Он тоже для кашпо. Я, когда выиграла приз, в Сидспосте накупила базиликов. Зеленый лайм и Лимончелло не очень впечатлили, но еще их посею. Аристотель еще не сеяла, аромат не знаю. Есть у Поиска сорт Шалун, тоже горшечный для балкона и подоконника, в этом году испытаю. Не понравились мне сорта с ароматом ванили и корицы.
Вот я бы попробовала зеленый лайм и лимончелло. Может понравятся. Аромат ванили не особенно уважаю, а вот корицы нравится. Вообщем непаханное поле )))))) Спасибо, Рушана за экскурсию в мир базилика))))
Люда! Всё дело в том, что не учуяла я в них лайма и лимончелло. Но тебе советую попробовать, вкусы же разные! Хотя и сама посажу, может распробую. Ваниль и корица оба, по моему восприятию, отдают фенхелем, а я его с детства после пертусина не люблю!
Это же надо, Рушана, какая у тебя ассоциация с пертуссином))) Там же тимьян)))) А насчет лайма и лимончелло-люблю запах, вкус… вот и надо попробовать. Кстати фенхель органически не перевариваю, как и анис(((((… вот где отвратительные лекарства)))))
а я думала, что в пертуссине — солодка)))). Запах аниса — тоже не выношу на дух). А пертуссин в детстве обожала. Специально демонстративно кашляла, чтобы мама достала эту коричневую бутылочку)).
Сироп солодки, это и есть чистая солодка. А пертуссин — чистый тимьян. Вот солодка, это жесть… запах еще ладно, но вкус… средство шикарное-умом понимаю… и от кашля, и для иммунитета… а вот пить могу с трудом. А пертуссин, алтейки сироп — вкусненькие))))
А я солодку спокойно пью. И предпочитаю её дорогим средствам.
Рушана, я тоже не заморачиваюсь… мукалтинчик, пертуссинчик....
Странно, Люд, но я всегда думала, что в пертусине фенхель! Но тебе-то я полностью доверяю! Тимьян люблю, а пертусин нет. Надо его попробовать…
Лучше не надо… будем кушать витамины и будем здоровы
Я как раз купила такие семена на сезон!!! Рушана, спасибо огромное))
Катя, я рада! Думаю, что ты оценишь этот базилик!
Рушана, базилики люблю разные и много. Парфюм не встречался, очень форма кустика интересная. Очередная хотелка +++++
Света! Я выше Людмиле написала о разных базиликах. А «очень хотелки» надо исполнять! Прислать чуток семян?
Рушана, дорогая! Разных знаю и сею много, но вот именно кустика с такой формой не встречала.
Спасибо за предложение, только с пересылкой семена будут как франц.парфюм ( у нас же полузаграница). Поищу у себя.
Света! Я же пошлю простым письмом! Почти даром! Ну погуляет он по стране пару недель и придет! Яне в Харьков пришло через 16 или 17 дней. Скажешь — пришлю! Если форма куста заинтересовала, то посмотри еще Шалун и Аристотель. Ароматы не знаю…
Мы тоже фанаты базилика! Какой я только не выращивала. На сегодняшний день любимый — Цитрусовый и Опал (фиолетовый). А вот Парфюма не встречала…
Таня! Рада фанатам! Когда я у Сидспоста набирала корзину, был, кажется, цитрусовый микс, но я не успела, и семена закончились. Он реально с цитрусовым ароматом? Возьму на заметку Опал!
Рушана, мне показалось, что аромат ближе к лимонному, но не такой ядреный как у Лимонного базилика, его тоже уважаю! А овощной не пробовала? Мне он понравился за большие листья.
Таня! Я так понимаю, что овощной — это не сорт, а вид? У меня на пакетике базилика Шалун написано «овощной», но базилик для горшков и мелколистный… Спасибо за информацию о цитрусовом. Увижу — непременно куплю! Люблю новинки!
Рушана, а мне так запомнились названия Сейчас посмотрела семена. Овощной застольный, Цитрусовый фреш и Драг Опал. Но это еще не все. В выходные на даче посмотрю.


Ого, Таня, какое богатство! Как раз Цитрусовый фреш я проворонила у Сидспоста! Аромат лимона и у меня от СеДеК, а сотальные даже не встречала. Черно-махровый интересный! Спасибо!
очень заинтересовали цитрусовый фреш, лимонный и парфюм. И, разумееется, ни одного их этих видов в нашем магазине нет. Попросила утром подругу глянуть, она там работает.
Света, дорогая! Ты только глазом моргни, и я тебе два сорта вышлю! А фреш и сама хочу!
Ой, Рушана, да они бриллиантовыми будут)))). Так что, перебьюсь, не смертельно! А простым письмом уж сколько я отправляла — ни разу не дошло. Жутко обидно. Но обиднее было, когда мне Оля Оводова отправила самодельную открытку, а в ней были вклеенные семена. И она тоже не долша. Вот тут я до слез уже расстроилась. Поэтому, с пересылкой семян в письмах я завязала. Ничего, все иметь нельзя, да и ни к чему)). Зать, теперь я выращиваю второй год Ваши перцы «Апельсин» и бархатцы шейх)). Уже и сама наделила семенами подруг. Так что, теперь они не только в Ростовской области будут расти, но в в ЕКБ и в Башкирии!
Смотри сама, конечно, а я рада тебе удружить! У меня ни разу ещё простые письма не потерялись. Везёт!
Рушана, вы так «вкусно» рассказываете, что мне вот прям щас и немедленно захотелось посеять ваш Парфюм! Я ради интереса начала искать информацию о нем. Но ее маловато оказалось. Но! Я нашла в одном единственном магазине в Украине Парфюм в продаже! И как раз от Биотехники!
Яна! Надо же, как не совпал этот рассказ с конвертом к Вам! Вы можете выписать из этого магазина в Украине?
Да)) Указано, что есть в наличии (хотя не факт).
У меня начал всходить, кстати, очень похожий по виду «Пикколино». Посеяла его впервые, еще не знаю ни вкуса ни запаха. Хотела, чтоб на кухне рос, под рукой.


Симпатяга и название чудесное! Сразу Италия вспоминается. Я бы попросила потом об аромате рассказать, но как это сделать? Восприятие-то у всех разное!
Это да! я вот, например, банан категорически не переношу, и запах его «терпеть ненавижу», для меня он крайне неприятен. А кто-то его обожает. Базилик этот, если удастся вырастить, обязательно опишу (со своим восприятием)!
Знаем-знаем такой базилик, выращивали и одобрям-с
Правда, «шарика» такого у меня не получилось, т.к. высаживала в ноги к томатам, света, видимо, маловато ему было.
Спасибо, что напомнили! У меня семена остались, правда, это уже просрочка, наверное, будет Хочу именно в кашпо высадить, т.к. шибко понравился на фото в одном из отзывов, такое же получить хочу.

такое у меня наросло в ногах у томатов
такое у меня наросло в ногах у томатов

А хочу — так
А хочу - так
Таня! Шикарный вырос среди томатов! У меня между перцами да под укрытием агротексом-60 тоже не очень шарики, темновато, в кашпо лучше получается. Но теперь я вижу, какого размера надо его взять!
Кстати, да, только сейчас обратила внимание на объем Но фото может не передавать реальные размеры, привирать. Как думаете, десятилитровое? И кустика четыре, вроде, посажено — не меньше
А я и не присмотрелась, что там не один кустик! Объем, я думаю, 8-10 литров, но я лучше один куст посажу в 5 литров.
Ух, Рушаночка, какой красавчик! Надо будет прикупить по случаю. Занесла в хотелочки! У нас, правда, кроме меня и Ленки ароматные травки никто не ест, мальчикам укропа с петрухой достаточно, но девочек надо баловать! Очень в кашпо понравился. Надо попробовать и в зиму посеять, что бы к городу привычен был.
Спасибо, Светочка, что заглянула, похвалила мой любимый базилик! Всего тебе доброго и удачи во всех хлопотах!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: