Купила саженцы граната, на вид сухие. Держу неделю в воде. Если они живые, когда дадут корешки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купила саженцы. На вид засохшие. Поместила в воду, жду неделю, но ничего не происходит. Продавец говорит, что корни и почки появятся только весной. Саженцы стоят у меня дома. Разве не должны появиться корешочки?

Саженец граната
Саженец граната
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1506 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Гранат — листопадное растение. Сейчас у него уже закончился вегетационный период. Мой гранат сбросил листья, подготовился к зимовке. Зимует на застекленной лоджии, я убираю его с окна, на полку. Он выдерживает небольшие морозы, мой прошлую зиму выдержал -10, -13 градусов. Главное, чтобы грунт не был мокрым, я чуть- чуть его поливала, когда не было морозов, может раз в три недели. Был опыт зимовки в комнате, все листья он не сбросил, после теплой зимовки у него не было сил расти весной и летом он чах. На вашем месте я бы посадила саженцы в горшки, немного полила и убрала в прохладное место. Если они живые, весной распустят почки.
Гранат сейчас
Гранат сейчас

Гранат в начале апреля
Гранат в начале апреля
Корешки у граната так быстро не появляются. Можете отрезать маленькие веточки и поставить их в воду. Вот и посмотрите, когда появятся корешки. А сами саженцы лучше посадите в землю, как советует Екатерина. Горшки поставьте в прохладное место и поливайте раз в неделю. Если это комнатные гранаты (карликовые), то они зимой почти не сбрасывают листья, если оставлять в комнате и досвечивать.
Вам уже правильно ответили: нельзя так долго держать саженцы с открытой корневой системой в воде. Обычно подсохшие саженцы ставят в ведро с водой, чтобы «напоить» их водой на сутки, а потом высаживают в открытый грунт, а у вас в горшок.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: