Клематис 'Жгучий' - воздушный и "летучий"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Скоро будет 40 лет, как я стала ездить на Кавказские Минеральные воды. С тех самых пор, как в Нальчике в санатории подружилась со своей одногодкой, прекрасной художницей из Пятигорска. Часто вспоминаю свой первый приезд в этот давно уже любимый город и его ж.д. вокзал. Сейчас он изменился, а тогда на перроне стояли лавочки и над каждой была пергола, увитая клематисом. Крупные цветки фиолетового и розового цвета так восхитили меня, что я стала мечтать вырастить у себя клематис. Но не было возможности купить посадочный материал, да и мало верила я в возможность сохранить клематисы в нашем климате. Прошло много лет, женился сын, и вот в гостях у сватов я увидела удивительное растение!

Клематис жгучий.
Клематис жгучий

Мне сказали, что это клематис. От одного слова «клематис» я пришла в состояние такой радости, что сваха поспешила уверить меня, что она мне его прямо сразу и откопает. Естественно, что я сразу расспросила о том, как зимует это чудо, куда его лучше посадить и как за ним ухаживать. А позже я узнала, что клематис мелкоцветковый белый называется клематис жгучий.

Была осень 2001 года. Я привезла делёнку клематиса на дачу и посадила возле хозблока. Солнце в этом месте светит до обеда, а потом устанавливается тень. На следующую весну рядом был посажен еще виноград Изабелла от тех же сватов, и стали две лианы расти рядом. В первую весну я была удивлена и обрадована быстрым ростом моего клематиса. Вот только что ничего не было, приезжаю через день, а из земли уже выскочил хороший росток! Что ни день, он прибавляет в росте, словно лучи солнца притягивают его к себе, тянут к небесам. Сначала росла просто зеленая «палочка», примерно, как у аспарагуса. Потом начали распускаться листочки и усики. Листья у клематиса жгучего мелкие и немного заострённые. Я направила растение по проволочной шпалере, приготовленной для винограда. И наконец, в начале июля клематис зацвёл!

Тех снимков с фотоаппарата-"мыльницы" нет. Это июль 2014г.
Тех снимков с фотоаппарата-«мыльницы» нет. Это июль 2014 г

Позже по левую сторону от клематиса я посадила девичий виноград, и стала моя лиана расти между двух виноградов.

Клематис жгучий, как и говорила мне сваха, оказался абсолютно неприхотливым растением с большой силой роста. Он вырастает возле хозблока на высоту 3 м и каждый год радует меня целым воздушным облаком мелких белоснежных цветов-звездочек, цветов-мотыльков! Цветёт этот вид клематиса на побегах текущего года. Цветы собраны в метельчатые соцветия, и их так много, что листьев почти не видно! При этом они ещё обладают легким, ненавязчивым ароматом!
Цветы клематиса жгучего любят посещать соседские пчёлки.

В конце августа-начале сентября на клематисе появляются семена.
В конце августа-начале сентября на клематисе появляются семена

Они нравятся мне ничуть не меньше цветов! Клематис превращается в облако пуха, среди которого виднеются прекрасные по форме семенные коробочки. Не случайно в заголовке к статье я написала «летучий». Это потому, что при ветре облако разлетается на множество длинных пушинок.

Теперь самое время рассказать о размножении клематиса. Его размножают семенами, делением корневища, отводками и черенками. Лет 10 назад я отделила от корня небольшую часть и посадила у бани. Теперь это уже богатая лиана. Солнышка в этом месте чуть больше, места больше, и куст растёт вширь, а в высоту всего метра два.

Новая лиана у бани.
Новая лиана у бани

При семенном размножении семена клематиса жгучего нужно собрать в конце сентября — начале октября, когда они побуреют.

Потом их нужно стратифицировать и весной посеять. Я так не делала, но два года назад обнаружила юный росток клематиса возле дома, прямо напротив хозблока. Семечко отлетело, закрепилось, прошло естественную стратификацию и весной проросло. Точно, оно летучее! Я пересадила росток к туалету для декорирования этого сооружения. Теперь там уже растёт и цветёт хорошая лиана. А в прошлом году обнаружила еще одно растеньице. Всё лето оно росло, а к осени отправилось к нашей Семидачнице. Отводками и черенками размножать клематис я не пыталась (нужды не было).

Мой первый клематис стал плохо отрастать весной и скудно цвести, потому что его «душат» соседи, особенно виноград девичий.

Совсем скромненьким стал мой любимый клематис!
Совсем скромненьким стал мой любимый клематис!

В этом году я выкопаю его, часть пересажу, а часть обменяю на другой клематис — княжик.

Поздней осенью клематис жгучий нужно обрезать, оставив короткие «пеньки». Лиана всё равно замёрзнет. Корневище на Юге или в Средней полосе России укрывать не нужно. Растение весьма морозостойкое. Я на корни насыпаю немного перегноя, а потом накидываю снег.

Весной мои клематисы опять дружно «выскочат» из земли, быстро нарастят побеги и в новом июле покроются тысячей цветочков-звездочек. А чтобы лиана была более пышной и богато цвела, я подкармливаю её весной азотным удобрением, летом фосфорно-калийным, а осенью золой. Клематис жгучий любит почву нейтральную или слегка щелочную, поэтому кислую почву надо раскислять. А ещё моя любимая лиана любит попить, особенно в сильную жару. Не польёшь — не обидится и не пропадёт, но процветёт быстрее. Вот такое это чудесное растение с покладистым характером, дарящее мне радость каждое лето!

Белое облачко клематиса жгучего.
Белое облачко клематиса жгучего

Если в вашей климатической зоне не растут клематисы крупноцветковые или они требуют слишком много заботы, посадите клематис жгучий. Он никогда не подведёт и не разочарует вас!

Ads by

От партнёра конкурса

Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена деревьев и кустарников, в том числе и клематиса 'Жгучего'.

Запись размещена в разделах: , , , клематисы, , выращивание, уход, , , лианы,
20 комментариев 31 спасибо за запись 3 в избранном 14168 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Peressa Инесса и еще 2 человека




Комментарии (20)
У нас очень похожий клематис растет, как дикое растение… Вот, вроде бы, полно его..., должен надоесть уже давно, а нравится)
У нас такой. Клематис виноградолистный.
У нас такой. Клематис виноградолистный.
Наташа! У него листья похожи на виноградные? Цветы немного другие, но симпатичные!
Цветы другие! Просто похожи по своей жизнестойкости и неприхотливости.
А виноградолистный клематис назван так из-за своей способности виться, всего лишь)
Листьями винограда там и не пахнет))
Дикарь дикарём)
Но симпатичный
Я когда-то писала о нем…
Клематис виноградолистный - самый неприхотливый из клематисов

Кстати, могу и с него собрать семена ))
Но у нас он агрессивный довольно, таки…
Спасибо, Наташа, я все почитала! Интересная и еще более жизнеспособная лиана! Семян не надо, мне некуда сажать, иначе бы я и свой старалась размножить!
Очень люблю клематисы, есть и у меня что-то подобное, я его осенью обрезаю под ноль и весной он наращивает огромный букетище, очень довольна, что соседочка поделилась им со мною. Рушаночка, спасибо за рассказ и прекрасные фотографии и мои 7 +++++++ с удовольствием
Мой букет
Мой букет
Какой хорошенький)) а как его зовут?
Элеонора! У него нет сортов, как я это понимаю. Это разновидность клематиса.
Аа, вот как)) не знала о таком.
Спасибо, Софиечка! Это у тебя клематис жгучий! Я рада, что тебе тоже нравится!
Много — много лет растет такой клематис действительно " цветет " два раза летом и осенью ( фото )





Андрей! У Вас, как всегда, все очень красиво!
Спасибо…





Из зарослей красавицы выглядывает красавица!
Андрей, Вашими фотографиями только сказки иллюстрировать!
Посадите такой обязательно. Это находка для так называемого «ленивого земледелия ». Реально каждый год очень быстро вырастает, образуя зеленую и цветущую стенку .

Необычный! Клематисы видела, княжики видела, а таких чудо-звёздочек не видела! Спасибо за рассказ! Берём в хотелки…
Приятно, Катя, что захотелось такой клематис вырастить!
Красивый клематис! Я его… обожаю!
А мне, кроме его воздушной красоты, очень уж нравится его неприхотливость!
Согласна, что неприхотлив… у меня такой тоже растет

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: