Что с моей розой? Желтеют листья, видимых вредителей нет

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста! Что с моей розой? Желтеют листья, видимых вредителей нет. Подкармливала средством для роз.



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , ,
6 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1102 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Знаете, когда садовое растение растет в горшке, проблем и причин может быть больше, чем в открытом грунте. Ваши розы могут сигнализировать и о переливе водой (корни задыхаются), и о нехватке/передозе микроэлементов, в частности марганца. Именно так выглядят эти «качели» недо- и пере- с начинающейся желтизны снизу куста и поднимающейся вверх.
Т. Е. советуете высаживать на улицу? Но у нас на 9 мая заморозки были, поэтому ещё в горшках сидят
Не то чтобы советую, но я бы для себя высадила и дала бы розам вольную «жизнь». А Вы смотрите по своим обстоятельствам. 😀
Первый совет: чтобы растение не ослаблялось дополнительно этими жёлтыми отживающими листиками- их срочно надо удалить-аккуратно, чистым секатором. Таково моё мнение!
Все наши усилия часто имеют специфическую отрыжку
Я предполагаю, что в подкормке была передозировка либо при разведении, либо при внесении избыточного количества!
Вот у меня недавно случилось подобное с плетущейся бледно-розово-кремовой розой: спасала от мучнистой росы- залила обильно
раствором (сода кальцинированная+медный купорос), в итоге смотрю- основная масса листиков осыпалась в высохшем виде… Сначала думала- это розу мою продолжает косить мучнистая роса, потом присмотрелась: вроде бы нет! Вывод: наверное с борьбой перестаралась! Далее буду наблюдать: возможно розочке станет лучше со временем. На другом кусте- карминной плетущейся розы- верхние листики почему-то выдали желтоватую листву…
Решила сделать жидкую азотную подкормку- подлить травяную «настойку- бродилку»… Посмотрим, чем в итоге дело кончится…
Желтизна листвы может свидетельствовать о разных недостатках: если не хватает азота, или надо подкормить сульфатом калия, или надо подкормить сульфатом магния… В этом году пытаюсь вносить такие подкормки и наблюдать за переменами в жизни и развитии растений. Недавно вносила Хелат железа под некоторые цветочки в борьбе с хлорозом…
Причин, полагаю, может быть много разных, а реакция растения- для такого дилетанта как я, схожая…
Ваши розы «просятся» в открытый грунт. Следите за прогнозом погоды. Вы не указали регион. Если уже больше такого понижения не предвидится, то высаживайте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: