Сибирский кедр – житель таёжных лесов в наших садах

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alensel Alensel
Елена Красноярск
Кедровые леса целебны для человека. Воздух там удивительно чист, и это естественно, ведь кедр активно выделяет фитонциды, которые убивают болезнетворные бактерии. Но вот реально ли вырастить жителя таежных лесов в наших садах? Попробуем раскрыть эту «страшную» тайну.



Сибирская кедровая сосна
Сибирская кедровая сосна

Начнем с уточнения: сибирским кедром называют сосну сибирскую кедровую, которая относится к роду Сосна, а с настоящими кедрами состоит в весьма дальнем родстве. В естественных условиях сибирский кедр — мощное дерево высотой до 40 м с раскидистой многоступенчатой кроной, а ствол не всякий обхватит руками, потому как его диаметр может достигать 2 м. Представляете, какого размера должен быть загородный участок, чтобы кедр чувствовал себя вольготно? Но для тех, кто не может похвастать дачными владениями такой площади, есть альтернатива — низкорослые сорта сибирского кедра, которые не займут много места, а вот пользу принесут немалую.  

За какие же достоинства полюбился нам сибирский кедр? Во-первых, он необычайно декоративен в течение всего года и великолепно выглядит не только летом, но и зимой, зеленея над белоснежными сугробами. Во-вторых, за его вкусные и полезные семена — орешки (их часто ошибочно считают плодами), из которых производят целебное кедровое масло.

Из орешков производят целебное кедровое масло
Из орешков производят целебное кедровое масло

В-третьих, за смолу-живицу, обладающую ранозаживляющим действием, за целебную хвою, из которой делают настои, помогающие при различных хворях, и даже за ореховую скорлупу, которую много лет используют в народной медицине. Кроме того, древесина кедра высоко ценится (благодаря красивой текстуре, легкости обработки, резонансным свойствам) и широко применяется в строительстве, изготовлении мебели и музыкальных инструментов.

Сибирский кедр отличается высокой зимостойкостью — выдерживает морозы ниже -60°С, устойчив к загазованной городской среде. В благоприятных условиях кедр способен прожить до 500-800 лет, хорошо адаптирован к суровому климату Сибири и центральной полосы России.

Шишки кедра сибирского фото сайта 23kedr.ru
Шишки кедра сибирского. Фото с сайта 23kedr.ru

Если у вас на даче уже растет сибирский кедр, обязательно оборудуйте в его тени местечко для отдыха. Проведя под деревом даже 1 час в день, вполне можно излечиться от некоторых заболеваний, ведь кедр способен накапливать целебную энергетику и отдавать ее людям. А если декоративного целителя у вас пока нет, давайте рассмотрим, каким образом можно поселить кедровую сосну на дачном участке.

Ads by

Посадка саженца 

В молодом возрасте (до 16 лет) саженцы теневыносливы, но потом им требуется хорошее освещение, учитывайте эту особенность при выборе постоянного места высадки.

Если есть возможность, приобретайте саженцы с ЗКС (закрытой корневой системой). В этом случае корни при пересадке не будут повреждены. Если же в питомнике таких нет, и придется брать растение с открытой корневой системой, обратите внимание на соблюдение важных требований:
  • саженец должен быть высажен на постоянное место как можно скорее, поэтому очень желательно, чтобы его выкопали в вашем присутствии;
  • ком земли на корнях обязательно должен быть — для растений высотой 1,5-2 м около 40-60 см в диаметре;
  • земляной ком должен быть тщательно упакован в мешковину, дополнительно можно (и желательно) поместить его в пластиковый мешок или обернуть влажной мешковиной.



Саженцы кедра сибирского фото сайта 23kedr.ru
Саженцы кедра сибирского. Фото с сайта 23kedr.ru

В хороших питомниках применяют подрезку корней при выкопке саженцев, при этом корневая система повреждается минимально, но все же растению понадобится время и силы на то, чтобы прижиться на новом месте. Чтобы помочь ему освоиться, важно создать оптимальные условия. По мнению специалистов, лучшая приживаемость у саженцев сибирского кедра возрастом 6-8 лет.


Порядок посадки

  • Вскапывают всю площадь, на которой планируют высадить кедры (если саженец 1, то перекапывают землю в радиусе 1 м вокруг посадочной ямки).
  • Выдерживают расстояние между ямами до 8 м (для карликовых сортов — до 3 м).
  • Размер посадочной ямки должен быть на 30% больше, чем размер земляного кома саженца.
  • Если почва суглинистая или супесчаная, то саженцы кедра можно высаживать прямо в неё. А если глинистая, то перемешивают вынутую из ямки землю с торфом и песком в пропорции 2:1:2.
  • Затем к вынутому грунту добавляют удобрения: перепревший навоз, древесную золу, 2-3 горсти хвойной земли из леса, торф (для суглинистой и супесчаной). Грунт хорошо перемешивают с добавленными ингредиентами, насыпают в лунку.
  • Укрепляют в посадочной ямке опору (колышек), ставят в ее центр саженец (корневая шейка должна находиться на уровне почвы). Если она оказывается ниже, саженец аккуратно вынимают, и подсыпают в ямку еще немного почвосмеси.
  • Если саженец был с ЗКС, после того как его вынули из контейнера, корешки нужно хорошо расправить, чтобы они располагались в лунке свободно, не подгибаясь.

Слева - корневая система саженца, извлеченного из контейнера; тот же саженец с расправленными корнями фото сайта kedrovik.forest.ru
Слева корневая система саженца, вынутого из контейнера. Справа — тот же саженец с расправленными корнями. Фото с сайта kedrovik.forest.ru

  • Надземную часть саженца привязывают к опоре бечёвкой. Пустое пространство вокруг земляного кома заполняют подготовленной почвосмесью, уплотняют, поливают (минимум 6 л воды на одно растение).
  • Приствольный круг мульчируют хвойным опадом, корой и опилками деревьев хвойных пород.
  • В течение 2 недель продолжают полив с периодичностью один раз в 2-3 дня (если нет дождей, разумеется).
  • Азотные подкормки в первый год после посадки не вносят.


Выращивание из семян

Можно пойти и более длительным путем: вырастить кедр из семени — орешка. По осени соберите спелые шишки и отберите самые добротные ядреные орешки.

Отберите самые добротные ядреные орешки
Отберите самые добротные ядреные орешки

Далее соблюдайте следующий порядок:
  • семена положите в чашку с водой, выдерживайте их так 3 дня, ежедневно меняя воду. За это время качественные семена набухнут и опустятся на дно, а пустые останутся на поверхности воды;
  • доброкачественные семена выдерживают 2-3 часа в крепком растворе марганцовокислого калия;
  • затем орешки помещают во влажный субстрат (сфагнум, торф, опилки) и стратифицируют не менее 3 месяцев;
  • перед посевом семена повторно замачивают в крепком растворе марганцовокислого калия на 24 часа, затем просушивают;
  • высевают в защищенный грунт (парник, пленочное укрытие) в хорошо подготовленную почву: на 1 м посевной бороздки вносят смесь суперфосфата, древесной золы и торфа в соотношении 1:2:20. Глубина заделки семян — 2,5-3 см. Посевы мульчируют (слоем 0,5-1 см) торфом, опилками;
  • до появления всходов посевы регулярно поливают, в целях профилактики грибных заболеваний можно обычную воду для полива чередовать с раствором марганцовокислого калия.

Всходы кедра
Всходы кедра. Фото с сайта ecology.md

В защищенном грунте сеянцы кедра сибирского растят до 2-летнего возраста. Затем укрытие снимают. В возрасте 6-8 лет саженцы готовы к высадке на постоянное место.
 

Уход 

Верхний слой почвы в приствольном круге не должен пересыхать, поэтому мульчирование обязательно. В засушливые периоды — регулярный полив. Перекапывание почвы в приствольном круге недопустимо, возможно лишь поверхностное рыхление, но при наличии мульчи надобность в нем отпадает. Очень благоприятно для кедра периодическое орошение кроны, особенно в отсутствии дождей. Подкормку (20 гр сульфата калия на 10 л воды) вносят трижды за сезон (май, июнь, июль) под каждое дерево.

Сорта кедра сибирского

А сейчас представляю вам два наиболее популярных привойных сорта кедра сибирского.

Сорт 'Рекордистка'

Уникальный сорт, получивший свое название благодаря обильному плодоношению. Но и декоративные качества на высоте — плотная шаровидная крона украсит любой сад.

Сорт "Рекордистка" с готовы к опылению шишками (слева) и этот же сорт через год фото сайта kedr.forest.ru
Сорт 'Рекордистка' с готовыми к опылению шишками (слева) и то же дерево через год. Фото с сайта kedr.forest.ru

Сорт 'Икар'

Кедр сорта 'Икар' — невысокое деревце с потрясающе красивой кроной пирамидальной формы.

Кедровая сосна сорт "Икар"
Кедровая сосна сорта 'Икар'. Фото с сайта kedr.forest.ru
  
До чего дошёл прогресс! Единение природы и науки подарило нам низкорослые сорта могучего целебного кедра, которые можно выращивать на каждой даче — в открытом грунте или в качестве кадочной культуры. Но не стоит на этом останавливаться! Предлагаем вам познакомиться и с другими хвойными растениями, которые можно высадить на небольшом участке:




Статья размещена в разделах: , посадка, уход, сорта, , декоративные деревья и кустарники, , , хвойные, деревья и кустарники
27 комментариев 21 спасибо за статью 18 в избранном 395822 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Kulakovairina2012 Kulakovairina2012 и еще 17 человек




Комментарии (21)
Не знаю, откуда Вы брали информацию и фото сортов, но зайдите сюда.
Моим кедрам уже 52 года, Харьковская обл, Украина, посадка и уход аналогичны природному, без горшков и ящиков,  фото здесь www.vashsad.ua/forum/posts/4796/1/#post16
Здравствуй те! Подскажите пожалуйста в какое время года лучше всего высаживать трехлетний саженец в грунт?
Мы решили попробовать вырастить свой кедр (а может, и не один, если повезет?) из семян. Было две шишки — одну привезли из Сибири, а другую попросили у соседей, у них на участке растет здоровенный кедр-красавец. Семечки замочили в холодной воде на три дня и поставили в холодильник. Сначала все семечки всплывают, но потом те, которые годятся для посадки, опускаются на дно банки. Семена из нашей местной шишки подвели, все так и остались сверху. Сибирские утонули, видимо, потому что успели лучше вызреть. На четвертый день поехали сажать семена, оказавшиеся на дне. Семечки разместили через 3–4 см, расстояние между бороздами — 8–10 см. Сверху грядку прикрыли листьями (говорят, что лучше еловыми лапами, но их под рукой не оказалось). Теперь ждем весны))
Материал просто страшный. На фото вместо кедра — сосна. Про сорта все переврали и перепутали. Видно, что материал сделан абсолютно бессмысленным невежественным человеком.  Обычный привитый кедр, если черенки взяты со средневозрастного дерева, думаю, будет иметь высоту примерно 80% от выращенного из семян. На средней почве и в среднем климате это метров 15-17. Из этого и надо исходить.
Посадил семена в контейнер, в мае дружно взошли. Что делать дальше? Оставлять так еще на год или высаживать в отдельные контейнеры?
Добрый день, обязательно пересаживайте на улицу, иначе они в домашних условиях зимой не выживут. Старайтесь все маленькие растения посадить вместе, чтобы у них создавался микробиоз. Потом через года три будете пересаживать на постоянное место.
Проводила «инвентаризацию» в холодильнике (в январе 2019) и нашла два горшка с семенами кедровой сосны, поставленными на стратификацию 02,03,2018 (при температуре +3 градуса), я давно о них забыла, песок в горшках высох, но из песка торчал один проросток. Я поставила горшки между оконными рамами и хорошенько полила. Вспомнила о них через две недели и решила высадить семена в горшки в теплице. Семена были вперемешку с песком, там были и проросшие, и наклюнувшиеся семена вместе с целыми орешками. Почву для посева приготовила из земли из-под сосны, тиса и ели (для обеспечения корням микоризы), кислого торфа и песка в соотношении 4:1:2. Посадила проростки и семена в стаканы (садовые 0.3 литровые) и поставила на пол теплицы в полутень, под стеллаж. Через неделю из грунта полезли первые всходы (в теплице в среднем +15С), прошел уже месяц, а сибирские кедры продолжают прорастать.
В Кировской обл, в с. Русский Турек, там до революции жили лесопромышленники, дома кирпичные, с парадными лестницами. Не знаю почему они обосновались в этом месте, вдали от больших городов, дорог только по реке Вятке. Помню там было старинное пианино с медалями, скрипка Страдивари, может подделка, но внутри нее была надпись и год изготовления 1744, а он умер в 1737, но все равно. Видимо, там была какая-то культурная жизнь. Там был парк с кедровыми аллеями и сад. Там потом и сейчас детский санаторий…
С севера привозили пакетик орешков, а мы вечно всяческие семечки сажаем в горшки с цветами, и вот сегодня в калке с каланхоэ увидела ростки кедра. Сколько лет они там лежали даже вспомнить не можем, почему сейчас проросли непонятно. У одного корешок подгнил, второй пересадили в отдельный горшочек, но что с ними делать представить не могу, вообще не думали что прорастут.
А мы посадили кедр европейский, вроде он должен не так вымахать как сибирский. Посмотрим.
Зачем путать людей? У кедров нет съедобных орехов, и в Сибири они не растут.
То, что вы описываете — сосна кедровая, но никак не кедр!
Добрый вечер, himmel01!
Вы абсолютно правы в определении «сосна кедровая».
Но обратите внимание — об этом автор как раз и предупреждает в самом начале статьи, чтобы никого не ввести в заблуждение:

«Начнем с уточнения: сибирским кедром называют сосну сибирскую кедровую, которая относится к роду Сосна, а с настоящими кедрами состоит в весьма дальнем родстве. В естественных условиях сибирский кедр — мощное дерево высотою до 40 м с раскидистой многоступенчатой кроной, а ствол не всякий обхватит руками, потому как его диаметр может достигать 2 м.»

Просто вы, видимо, невнимательно прочитали статью))
У вас в название стоит — сибирский кедр. Это название пошло от народа, ошибочное название, так зачем же продолжать вводить людей в заблуждение
Взошло у меня на грядке около 50 кедриков, уже второй год растут. Где то читал что неплохо их посадить в тени той же сосны, и мульча чтобы из опавших иголок и прочей лесной постилки была. Так вот, грядки под соснами. Теперь вопрос, не взошли ли вместе с кедрами случайно сосны?)) и как их отличить?

И второй вопрос: если пересаживать их только на 6-8 год, то это вообще нормально что они такой толпой в тесноте все эти года расти будут?
На макушке сосны кедровой появились две похожих на шишку «почки». Кто знает что это?… так как сосна кедровая хоть и привитая но еще очень маленькая




Шишка и есть. Привой-то был взят со взрослого дерева, на нем имелись мегастробилы(«женские цветки»), они начали развиваться. Если оплодотворены, то в теории даже семена могут вызреть, но только в теории, так как у маленького деревца не хватит сил вырастить сколь-нибудь нормальную шишку. Так что лучше отщипнуть их.
Я то же об этом подумал… удалить, что бы дальше рос.
Нашла свою фотографию, сделанную в таежном лесу с сибирскими кедрами.
Я это к чему? Сибирский кедр — дерево могучее и вырастает с многоэтажку, поэтому нужно обдуманно подходить к его посадке на своем участке. У меня растет три кедрушки, две уже лет 10 плодоносят. Садили мы небольшие саженцы (из леса), около 30 лет назад, в 10 метрах от дома. Сейчас, когда деревья подросли, стало понятно, что это очень близко… Гуляя по Тайге, натыкаешься на деревья выкорчеванные ветром или сломленные молнией. Пока деревья не большие — любуемся, но спустя годы они начнут представлять угрозу расположенным на участке постройкам. Так же они дают тень и корни у них расползаются — поэтому значительную территорию около стволов уже отвели под зону отдыха (садить там уже ничего кроме травки и землянички — не получится). И еще, так как кедры — деревья высокорослые — по закону садить их можно не ближе 4х метров от границы соседского участка. Это все минусы. Но и плюсы конечно, весьма значительные — очень красивые деревья, с сильной энергетикой, еще и подкармливают в августе))
Я с сибирскими кедрами.
Я с сибирскими кедрами.
Екатерина😀👍🌷👏 класс❗
Если нет возможности достать сортовые компактные сосны кедровые( а такие есть, но в широкую продажу не поступают, добыть их можно в питомниках при селекционных станциях), то саженцы видового кедра можно формировать, как любую другую сосну, выщипывая и укорачивая «свечки» молодых побегов. Хлопотно и небыстро, но результаты впечатляют

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: