Фокус с листочком

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Во время походов в цирк мы все время хотим показать детям фокусника. И вот уже посмотрели около 5 представлений, а никак не получается растолковать детям, что это такое — фокус. Но вот удалось объяснить это на примере одного «волшебного листочка». Хотелось бы удивить фото этого волшебства и узнать, знаете ли Вы, что это за растение?
 
Вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы,
8 комментариев 6 спасибо за вопрос   в избранное 5850 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
растение не знаю.но по фото вижу, что листочек выделяет клейкое вещество… возможно его края склеятся, но вот сомневаюсь, что склеенное место заживет… или у этого растения есть свойство регенерации??? 
Отчего же, может и заживет. Ведь приживаются же прививки или пытается же срастись разрезанный кабачок, если сложить части и положить в холодильник (замечала не раз, как плотненько срастаются части)
Нет, такого свойства у него нет.
А продолжение будет?
Жду отгадку! 
У нас такие «фокусы с листочком» можно проделать на листочках гуттаперчевого дерева — эвкомии вязолистной (Eucommia ulmoides). При разрыве её листьев части не распадаются, а остаются сцепленными многочисленными эластичными нитями. Эти нити представляют собой особого состава млечный сок (латекс) — гуттаперчу. Спасибо за интересный вопрос.
Вы как всегда на высоте, госпожа Людмила! Части ее листа виснут на светлых нитях гуттаперчи! Дети изорвали все, что было доступно!!!
 
Эвкомия вязолистная в осеннем парке
Может быть, это листочек фикуса каучконосного? Хотелось бы узнать, что это за растение и в чём заключается фокус? Интересно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: