Как вам мой новосел?!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Несколько дней назад впервые зацвел высаженный весной клематис сорта Мульти Блю (Multi Blue). Цветки оказались еще прекраснее, чем на фото упаковки, чему я несказанно рада (обычно случается как раз наоборот!).

Махровый клематис Мульти Блю

Крошечная лиана, высотой чуть более полуметра, порадовала меня сразу 3 цветками! Пока растет без опоры, забор из сплошного металлопрофиля, установленный между нашим и соседним участком, лишил меня значительной посадочной площади для моих цветов, а заодно почти уничтожил несколько роскошных кустов клематисов. Временно я пересадила уцелевшие сорта в более комфортные условия, после перепланировки двора подберу им постоянное место жительства, каждому по потребностям.

Чем меня привлек сорт Мульти Блю (Multi Blue)?  Лиана не из высокорослых – всего до 2 м высотой, 2 группа обрезки, возможно повторное цветение, и, что особенно зацепило – декоративные семенные коробочки! Так хочется, чтобы в любое время года сад радовал если не яркими цветами и вкусными плодами, то оригинальными семенами!

У этого сорта семена настолько очаровательны и декоративны, что украсят сад  даже искушенного цветовода! Подожду, пока мой новосел завяжет их, и обязательно выложу фото, вдруг и вам понравится и вы поселите такой сорт у себя!

Запись размещена в разделах: , клематисы, , лианы, , ,
10 комментариев 2 спасибо за запись 1 в избранном 44469 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yandex_82139245 Нина Канарская


Комментарии (9)
Света, новосел хорош, не то слово я прямо обзавидовалась белой завистью ))) Тоже обожаю клематисы, но мои поскромнее, а этот прям король — красавец Ну и с нетерпением жду фото декоративных семенных коробочек.
Спасибо за такую оценку моего новосела))) А фотографии семян — обязательно выложу, сама жду, пока эти лохматые завитушки появятся (видела фото в интернете). Но не тороплюсь, мне и на цветы любоваться нравится)
А этот сорт на самом деле такого цвета как на фото? Я очень хотела купить его в питомнике, но на упаковке прочитала, что он гранатного цвета, а мне нужен более близкий к сиреневому, синему или голубому.
Виктория, мой — точно такого же цвета, как на фотографии!
Красавец.У меня такой же сорт,3 года. В этом году 5 основных веток и 5 громадных цветов. Но я почему-то не обратила внимания на декоративные семенные коробочки в том году(цвел, но мелкими цветами), опыта выращивания клематисов у меня мало, поэтому мне не понятно- почему клематис когда зацвел перестал расти, т.е. ни веток, ни листьев, так должно быть?
Вообще, в первый год после посадки, советуют не давать клематису цвести и все бутоны срывать. Это нужно чтобы развилась корневая система. Я со своим клематисом так и сделала, хотя очень хотелось посмотреть на цветы. 
Красавец!
У меня Мульти блю лет семь уже, цветок очень красив, единственный минус, цветок смотрит вверх.
У меня он высотой около 3,5 метров: сначала растет по шпалере вверх на 2,5 метра, а потом падает вниз еще на метр. Цветет июнь, а потом август. Кусту 5 лет. Последние 2 года стала укрывать и кормить осмокотом-результат потрясающий. (Моск обл)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: